Хозяйство Якутии Подготовила Слепцова Л. А. – учитель географии СвСОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АЛМАЗНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ отрасль горной промышленности по добыче и обработке алмазов, а также производству синтетических алмазов. Добыча алмазов одна из.
Advertisements

Дальний Восток Подготовил: Александр Акищев Презентации на заказ любой тематики и любой сложности. Цена договорная. Писать в ЛС: vk.com/Akischev.
Проверка домашнего задания по теме «ТЭК» Учитель географии МБОУ «Александровская школа» Кунова Светлана Викторовна.
1 О программных методах развития горнодобывающего и нефтегазового комплексов в свете основных положений Стратегии развития Дальнего Востока, Республики.
Алмазодобыча в Якутии
Цветная металлургия в России. Значение отрасли в народном хозяйстве. Цветная металлургия относится к числу базовых отраслей экономики России, она занимает.
Выполнил: ученик 5 в класса Лунёв Никита. В общей сложности, на территории Новосибирской области располагается 523 месторождения различных полезных ископаемых,
Горнодобывающая промышленность мира Горнодобывающая промышленность мира.
Дальний восток – один из самых крупных экономико- географических районов России. Включает Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Камчатскую, магаданскую.
Коллегия Министерства экономики и промышленной политики РС(Я) Вопрос 2 «О ходе реализации инвестиционных проектов в Западной Якутии» Докладчик: заместитель.
Автор: учитель географии Миронов Владимир Викторович.
Наиболее крупные месторождения драгоценных металлов, драгоценного и поделочного камня в Азии располагаются: - Иран, Афганистан; - Индия, Шри-Ланка; -
Республика Саха(Якутия) занимает одно из первых мест в России по разнообразию и запасам полезных ископаемых. Мирный – алмаз, Нюрба – уголь и Кемпендяй.
Данная деятельность включает добычу полезных ископаемых, встречающихся в природе в виде твёрдых пород (уголь и руда), в жидком состоянии (нефть) или в.
Структура промышленного производства, 2000 г.. Структура промышленного производства.
Топливно-энергетический комплекс РК Презентация по экономике.
Карезина Нина Валентиновна Австралия Население. Австралийский Союз Урок географии в 7-ом классе.
Флаг Герб Основными отраслями промышленности округа являются топливная (96,5%) и пищевая (2,3%) (рыбная, молочная, мясоконсервная). На территории.
Во время 5-й пятилетки область считалась убыточной. Начиная с середины 1950-х гг. в соответствии с задачей, выдвинутой Хрущовым-{в ближайшие 15 лет не.
Лекция 3 История районирования России. Основой экономического районирования является административно- территориальное устройство.
Транксрипт:

Хозяйство Якутии Подготовила Слепцова Л. А. – учитель географии СвСОШ

Развитие, состояние хозяйства. Древние якуты занимались – охотой и рыболовством. С приходом тунгусо-маньчжурских народов (эвенов и эвенков) пришло – оленеводство. Животноводство является основной отраслью сельского хозяйства республики. Земледелием до прихода русских не занимались.

Выращивание зерновых и огородных культур широко и быстро распространявшееся во второй половине 19 века, существенно облегчило жизнь людей. Начали изготавливать различные орудия труда из металлов. После прихода русских была организована массовая охота на пушных зверей В вв. основных хозяйством Якутии оставалось животноводство.

Развитие и перспективы хозяйства Якутии В годы советской власти развитие получило горнодобывающая промышленность. (Алдан, Джугджур, Колыма – золотодобывающая промышленность) Западня Якутия – алмазодобывающая промышленность, добыча газа и газоконденсата. Южная Якутия – угледобыча. Верхояно-Черская горная система – добыча цветных и редких металлов, олова и вольфрама.

Горнодобывающая промышленность Горнодобывающая промышленность: золото, алмазы, олово, слюда, сурьма, уголь. Легкая промышленность, пищевая промышленность: мясные и молочные продукты, деревообрабатывающая промышленность, энергетика, строительная промышленность.

Крупнейшие алмазные провинции: Мирный, Айхал и Удачный. (1/5 мировой добычи алмазов) Немного истории. Все началось с жаркого северного лета почти пятьдесят лет назад. 21 августа 1954 г. крошечная экспедиция Всесоюзного геологического треста в составе молодого геолога Ларисы Попугаевой и рабочего Федора Белкина обнаружила в бассейне реки Вилюй, неподалеку от нынешнего Мирного, признаки кимберлитовой трубки. Кимберлитовая трубка это возникшее в земных недрах причудливое образование, действительно имеющее форму круглой или овальной трубки, диаметром до километра или чуть больше. Она наполнена алмазосодержащей породой, которая именуется кимберлитом, потому что впервые найдена у южноафриканского города Кимберли.

Уже к 1955 г. в бассейне Вилюя обнаружили 15 месторождений, в том числе трубки «Мир», «Удачная», «Юбилейная», «Сытыканская» и другие.

Золотодобывающая промышленность Добыча золота уменьшилась с 35 тыс. кг в 1990 г. до 18 тыс. в 2000 г. Золотодобывающая промышленность старейшая отрасль Якутии. Но в рыночных условиях, потеряв крупную поддержку государства, она на большинстве предприятий оказалась нерентабельной.

В 2007 г. в Республике Саха (Якутия) по сравнению с предыдущим годом добыча золота снизилась на 5 % (до 18,93 т). При этом добыча из коренных месторождений уменьшилась на 8,3 % (до 9,09 т), а из россыпей – на 1,8% (до 9,83 т). В последние годы добыча золота в Якутии стабилизировалась на уровне кг ( гг.). Прирост в 2008 г составил всего 5 кг. В прошлом году Якутия пропустила вперед нового будущего рекордсмена Чукотский АО (21000 кг), совершившего рывок в кг, и едва не уступила третье место Амурской области (18742 кг) – рывок 4000 кг. В ближайшие годы, несмотря на стабильность, без ввода новых добывающих мощностей Якутия может оказаться на 5-6 месте, так как вслед за Амурской областью высокий темп в развитии золотодобычи взял Хабаровский край – кг (+1500 кг) в 2008 г. В Якутии, как и в России в целом, около 70% золота добывается из россыпных и 30% - из коренных месторождений. Такое развитие золотодобычи и минерально-сырьевой базы по золоту Якутии до 1992 г строго контролировалось и регулировалось Госпланом СССР в качестве одного из важных показателей народнохозяйственного плана. Многолетняя интенсивная золотодобыча из россыпных месторождений обусловила постепенный переход на все более объемный открытый способ разработки и неизбежно привела к истощению потенциала недр по россыпям.

В настоящее время сырьевая база, учтенная Государственным балансом полезных ископаемых (Госбалансом), представлена 782 месторождениями золота, из них 51 коренными (58,5% промышленных запасов золота) и 731 россыпными (41,5% запасов). Кроме того, на условиях риска осуществляется отработка золота примерно на 70 мелких россыпях с неучтенными запасами. Из общего количества запасов россыпного золота 61% приходится на открытый, 27% - на дражный и 12% - на подземный способы отработки. Основные промышленные запасы коренного золота сосредоточены в Аллах-Юньском (55,8%), Южно-Якутском (30,6%), Верхне-Индигирском (5,1%) и Адычанском (3,4%) районах, а россыпного золота - в Южно-Якутском (42,6%), Верхнеиндигирском (24,6%), Адычанском (2,6%), Аллах- Юньском (5,7%) и Куларском (5,9%) районах. Разведанные запасы рудного золота сосредоточены в основном на крупных золоторудных месторождениях - Куранах, Нежданинском и Кючус. Эти запасы являются реальным резервом для наращивания золотодобычи. С завершением в 1996 г. предварительной разведки месторождения Кючус промышленная сырьевая база по золоту возросла еще на 10%, а доля рудного золота в ней составила около 65%.

Рис. 1. Схема размещения разрабатываемых и детально разведанных коренных месторождений золота Якутии с запасами промышленных категорий Месторождения: 1 - Кючус, 2 - Сентачан, 3 - Бадран, 4 - Сарылах, 5 - Малтан, 6 - Тан, 7 - Якутское, 8 - Нежданинское, 9 - Оночолохское, 10 - Юр, 11 - Дуэтское, 12 - Куранах, 13 - Лебединое, 14 – Рябиновое.

Угольная промышленность Якутии Угледобывающими предприятиями республики задание по добыче угля за январь-июль текущего года выполнено на 65,6 % добыто тыс.тонн угля. Реализация угля за пределы Республики Саха (Якутия) составила 57% 2 452,6 тыс.тонн. Южной группой предприятий ОАО ХК «Якутуголь» (разрез «Нерюнгринский»), ООО СП «Эрэл», ЗАО «Малые разрезы Нерюнгри» задание выполнено на 62 %. Северной группой предприятий – ЗАО «Зырянский угольный разрез», ОАО «Телен», ОАО «Сунтарцеолит», ОАО «Разрез Кангаласский» задание за текущий период выполнено на 100%.

Газовая нефтяная промышленность По состоянию на начало 2010 года, на территории Республики Саха (Якутия) открыто 34 месторождения с запасами газа Существующие недропользователи: 1. ОАО «Сургутнефтегаз» - Талаканское НГКМ, Алинское ГНМ, Верхнепеледуйское ГКМ, Северо- Талаканское НМ и Восточно-Алинское НМ, Хоронохский, Кедровый, Пеледуйский, Багдынский, Станахский (включающий в себя Станахское месторождение), Бахчинский и Юряхский лицензионные участки. 2. ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» (ОАО "ЯТЭК") - Средневилюйское ГКМ и Мастахское ГКМ, Тымдайдахский и Мирнинский лицензионные участки (включающий в себя Маччобинское, Мирнинское, Нелбинское и Северо-Нелбинское месторождения). 3. ОАО «Сахатранснефтегаз» - локальный участок Среднетюнгского ГКМ. 4. ЗАО «Иреляхнефть» - Иреляхское НГКМ, Мурбайский и Кэдэргинский лицензионные участки. 5. ОАО «АЛРОСА-Газ» - Северный блок Среднеботуобинского НГКМ. 6. ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» - Центральный блок Среднеботуобинского НГКМ, Курунгский лицензионный участок. 7. ООО «Газпромнефть-Ангара» - Тымпучиканское ГНМ. 8. ЗАО "Сунтарнефтегаз" - Черендейский лицензионный участок. 9. ООО "Ленск-Газ" - Отраднинское ГКМ. 10. ОАО НК "Туймаада-Нефть" - Западно-Анабарский, Бирюкский и Мухтинский лицензионные участки. 11. ЗАО "Евротэк" - Нижнеджербинский и Уринский лицензионные участки. 12. ОАО "Газпром" - Чаяндинское НГКМ. 13. ОАО "Ленагаз" - Бысыхтахское ГКМ. 14. ЗАО "РОСТНЕФТЕГАЗ" - восточный блок Среднеботуобинского НГКМ.