Птицы в жизни людей Основополагающий вопрос: «Какие народные приметы связаны с птицами?» 1 Птицы в жизни людей «Птицы в жизни людей» Исследовательский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация «Зимующие птицы». Цель проекта: ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ О ЗИМУЮЩИХ ПТИЦАХ И ОТВЕТСТВЕННОГО, БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К НИМ.
Advertisements

«Мир вокруг нас Тема урока: «Зимние изменения в живой природе»
ПТИЦЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ. КУКУШКА ВОРОНА СОРОКА ВОРОБЕЙ.
Птицы - синоптики птицы - синоптики. Все мы знаем, что состояние погоды влияет на жизнь птиц в значительной степени. На протяжении многих веков, птицы.
В мире птиц. Остановка 1 «Вы не поверите…» Остановка 2 «Народные приметы»
Классный час «Синичкин день» Автор: Казачкова Ирина Ильинична учитель начальных классов МОУ Косолаповская СОШ.
Рациональное использование материалов при изготовлении кормушек для птиц разных видов. Автор проекта: Толстобров Максим,ученик 6 а класса ГБОУ СОШ 727.
МОУ Тереньгульская средняя (полная) общеобразовательная школа. Исследовательский проект естественно – научного направления: «Как помочь зимующим птицам?»
ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ Автор: Земцова О.Т. учитель начальных классов.
Социальн ый проект «Покормите птиц» МКОУ Кантемировская СОШ 2 1 класс Координатор проекта: Плужникова Светлана Климовна Срок реализации: ноябрь 2013– апрель.
Покормите птиц зимой! Проект. Выполнила:ЗайцеваВалерия ученица 2 класса ГБОУ СОШ с.Нижняя Быковка Руководитель: Литвиненко Елена Алексеевна.
Зимующие птицы. Почему не все птицы улетают в теплые края?
Автор: учитель начальных классов МБОУ «Воронинская СОШ» Сысой Наталья Фёдоровна.
Муниципальная общеобразовательная средняя школа 37 г. Буя КВН «Пернатые друзья» (Коллективное творческое дело) Мероприятие для учащихся 2 класса. Время.
"Зимующие птицы нашего края" Автор работы: Завьялова Ирина, 9 лет, ученица 3 В класса МОУ СОШ 4 ГО Верхняя Пышма Руководитель:Апаликова Н.А., учитель начальных.
Птицы Прикамья. Презентация Хомяковой Ларисы Анатольевны.
Птицы Перелетные Зимующие скворцы аисты цапли ласточки оседлые воробьи голуби сороки кочующие снегири синицы вороны.
МИР, ОКРУЖАЮЩИЙ РЕБЕНКА, - ЭТО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, МИР ПРИРОДЫ С БЕСГРАНИЧНЫМ БОГАТСТВОМ ЯВЛЕНИЙ, С НЕЧЕРПАЕМОЙ КРАСОТОЙ. ЗДЕСЬ, В ПРИРОДЕ, ВЕЧНЫЙ ИСТОЧНИК.
Птицы Нижегородской области Голоса птиц
Петросян Фрида Размиковна Воспитатель Проект «Покорми птиц зимой!» МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 135» г.Воронеж.
Транксрипт:

Птицы в жизни людей Основополагающий вопрос: «Какие народные приметы связаны с птицами?» 1 Птицы в жизни людей «Птицы в жизни людей» Исследовательский проект по теме: Руководитель: Степная Надежда Дмитриевна Участники проекта: Савицкий Владислав, Гаврилов Матвей, 4 б класс

Наша гипотеза : птицы играют огромную роль в жизни людей Птицы сообщают нам о каких - либо ненастьях или хороших вестях, о ненастной либо хорошей погоде, ну и, конечно же, о богатстве; Они предвещают беду или же счастье в семье; Птицы подготавливают нас к резким сменам времен года во избежание негативных последствий, отражающихся на здоровье человека. 2 «Какие народные приметы связаны с птицами?»

Процесс проведения исследования 3 Библиотека Интернет Опросы Книги, справочники Газеты, журналы Сайты о природе Семьи (8 чел.) Родственники (10 чел.) Изучение народных примет, связанных с птицами Неоценимая роль птиц в жизни людей

Вот, что мы узнали… Птицы – это класс позвоночных. Домашние птицы – надежные друзья человека. Птицы – великие труженики, они работают по часов в сутки. Народные приметы, связанные с птицами: Ласточка стучится в окно – будет известие; Каркает ворон - к худу; Если ворона, мимо которой проходишь, сильно каркает - жди неприятностей; Если петух важно ходит у дверей и кричит, жди в гости незнакомца; Аист совьет гнездо на трубе дома- хозяина ожидает богатая жизнь и счастье; 4

Вот, что мы узнали… Петухи распелись не вовремя - к вестям; Вороны в кучу собираются - к ненастью, купаются - тоже; каркают стаей летом - к ненастью, зимой - к морозу; Галки и вороны, сидящие с криком перед домом, особенно утром - к худу;на крыше дома - в этом доме будет свадьба; Сорочьи яйца есть - будет хорошая память; Куры дерутся - к гостям; При первой кукушке брякни деньгами - будут водиться; Если аист удаляется прежде времени от какого-нибудь места - предзнаменует этому месту несчастье; Если птица в дом залетела, к новостям; Ворона всегда садится носом к ветру; Воробьи перелетают стайками с места на место- перед сильным ветром; Вороны расселись на нижних ветвях деревьев- к ветру; Белый голубь счастье несёт; Если чибисы начали крик с вечера- к наступлению хорошей погоды; Если коршун в полёте сильно кричит - к дождю; 5

Вот, что мы узнали… Зимующих в нашей местности птиц немало: синицы, дятлы, голуби, щеглы, снегири, клесты, воробьи, галки, вороны, сороки… Морозы жестокие в этом году… Тревожно за яблоньку в нашем саду, Тревожно за Жучку: в её конуре Такой же морозище, как на дворе. Но больше всего беспокойство за птиц, За наших воробышков, галок, синиц: Ведь очень уж холодно в воздухе им, Поможем ли мы им беззащитным таким? П О М О Ж Е М ! Их надо кормить, и тогда Им будет легко пережить холода. (Е. Благинина) 6

Вывод по проекту Таким образом, наша гипотеза подтвердилась. Птицы, действительно, в жизни людей играют огромную роль: - сообщая при этом о надвигающихся ненастьях, - о счастье и хороших вестях, о хорошей или ненастной погоде, - люди заранее могут спланировать свои дела как сельскохозяйственные, так и домашние, - могут подготовиться к происходящим в ближайшем будущем событиям, тем самым, избежав негативных последствий, - подготовиться к незапланированной встрече гостей. 7

Викторина 8

Загадки 9

10