I. Общие положения. 1.1. Настоящее Положение определяют порядок оказания платных образовательных и необразовательных услуг в МОУ Тунгалинская СОШ гражданам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Защита прав потребителей в образовательной сфере.
Advertisements

Содержание постановления Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских.
Ведущий специалист - эксперт отдела развития общего образования управления образования администрации города Чебоксары Т. Г. Кандакова О соблюдении требований.
Содержание постановления Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских.
ПЛАТНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ КАК ИСТОЧНИК ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ кафедра управления.
МОУ гимназия 32 г. Калининград. Нормативно – правовая база организации платных дополнительных образовательных услуг Закон РФ от «Об.
« Организация и предоставление платных образовательных услуг в образовательном учреждении » 1.
МОУ СОШ 5 « Организация платных образовательных услуг в образовательной организации : опыт и проблемы » 24 января 2014 г.
Технология организации дополнительных образовательных услуг в сфере образования.
Возмездное оказание услуг
Тема: Бюджетирование ориентированное на результат (БОР) 1.Нововведения в бюджетный кодекс РФ. Введение новых статей в БК: Статья 158. Бюджетные полномочия.
Министерство образования РМ Зубово – Полянский педагогический колледж Компьютерная презентация по экономике образовательных учреждений на тему: Преподаватель:
Зотова Юлия Владимировна, начальник отдела реализации образовательных программ и государственных образовательных стандартов общего и коррекционного образования.
Организация работы с родителями в условиях реализации ФГОС Расширенное заседание МС отдел воспитания Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Ульяновской области (Управление Росздравнадзора по.
Нормативно-правовая база организации системы платных дополнительных образовательных услуг в современном ОУ Москва, М.М. Фирсова, директор.
Организация предоставления платных дополнительных образовательных услуг в ДМШ (из опыта работы Детской музыкально-хоровой школы г.Петрозаводска) Т.А. Свинцицкая,
Г. Нижний Ломов 2014 г. Планирование закупок и проведение экспертизы в рамках Федерального закона от 05 апреля 2013 года 44-ФЗ «О контрактной системе в.
muzkult.ru ЕИС «Музыка и Культура» СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕЧЕНЬ РАЗДЕЛОВ Основные сведения Структура и органы управления образовательной.
Круглый стол для руководителей учреждений дополнительного образования детей г.о. Самара «Организация платных дополнительных образовательных услуг»
Транксрипт:

I. Общие положения Настоящее Положение определяют порядок оказания платных образовательных и образовательных услуг в МОУ Тунгалинская СОШ гражданам и организациям. 1.2 Настоящее Положение разработано в соответствии с новой редакцией Закона РФ «Об образовании» от ФЗ, Законом РФ «О защите прав потребителей», с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 года 505, Правилами оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования (Приказы Министерства образования РФ от 10 июля и 28 июля 2003 г 3177), Постановлением Правительства РФ от N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", Приказу отдела образования администрации Зейского района 152-Д от г, Уставом школы и регулирует отношения, возникающие между потребителем и исполнителем при оказании платных образовательных услуг.

1.4. Деятельность по оказанию платных дополнительных образовательных и образовательных услуг предусмотрена Уставом школы и не является предпринимательской. 1.5 МОУ Тунгалинская СОШ предоставляет платные дополнительные образовательные и не образовательные услуги в целях наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей учащихся и населения Платные дополнительные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ (учебных планов) и государственных образовательных стандартов), финансируемой за счет средств соответствующего бюджета и осуществляются за счет внебюджетных средств: спонсорских средств сторонних организаций, частных лиц.

1.7. Дополнительные образовательные или иные услуги в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителя» могут оказываться только с согласия их получателя. Отказ получателя от предоставления дополнительных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставленных ему основных услуг. 1.8 Оказание дополнительных услуг не может наносить ущерб или ухудшить качество предоставления основных образовательных услуг, которые школа оказывает бесплатно.

1.9 Требования к оказанию образовательных и образовательных услуг, в том числе содержанию образовательных программ, специальных курсов, определяются по соглашению сторон и могут быть выше, чем это предусмотрено государственными образовательными стандартами. МОУ Тунгалинская СОШ имеет право предоставить сторонним организациям или физическим лицам возможность оказания образовательных и иных услуг. Для этого с ними заключается договор о сотрудничестве, трудовой договор.

II. Перечень платных дополнительных образовательных услуг МОУ Тунгалинская СОШ вправе оказывать населению, учащимся следующие дополнительные услуги: 2.1 Развивающие услуги – развивающие формы и методы специального обучения: а) изучение специальных курсов и циклов дисциплин сверх часов и программ, предусмотренных учебным планом; в) занятия по углубленному изучению предметов; г) обучение по дополнительным образовательным программам; д) различные курсы: – по подготовке к поступлению в учебные заведения; – по изучению иностранных языков; повышения квалификации. е) различные кружки, группы, факультативы по обучению и приобщению детей к знанию мировой культуры, информационных технологий, художественно-эстетического, научного, технического и прикладного творчества; ж) создание различных учебных групп специального обучения, в том числе по подготовке дошкольников к обучению в школе.

2.3 Оздоровительные услуги, направленные на охрану и укрепление здоровья обучающихся Полиграфические услуги: а) ламинирование; б) ксерокопирование; в) сканирование; 2.5. Аренда А) аренда спортивного зала Подготовка к ЕГЭ и ГИА 2.7 Образовательное учреждение вправе оказывать и другие дополнительные услуги, если они не ущемляют основной учебный процесс и не входят в образовательную деятельность, финансируемую из средств бюджета.

3.1 Для оказания платных дополнительных образовательных услуг МОУ Тунгалинская СОШ 3.2. Создает необходимые условия для проведения платных дополнительных образовательных и образовательных услуг в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами Обеспечивает кадровый состав и оформляет трудовые договоры выполнения платных образовательных услуг Составляет смету расходов на платные дополнительные образовательные услуги.

3.5. Руководитель образовательного учреждения издает приказы об организации платных дополнительных услуг в учреждении, в которых определяются: – ответственность лиц, состав участников, организация работы по предоставлению дополнительных услуг (расписание занятий, график работы), привлекаемый преподавательский состав. Утверждает: -перечень услуг; – учебный план, учебную программу; – смету расходов; – штатное расписание; – должностные инструкции.

3.1.5 Оформляет договор с потребителем на оказание платных дополнительных образовательных услуг. Договор заключается в письменной форме. Заключение договора на оказание платных дополнительных образовательных услуг в письменной форме обусловлено требованиями гражданского законодательства (ст. 161, ст. 434, п. 1, ст.779–783 Г К РФ), Закона РФ «О защите прав потребителя (ст. 14, п. 6).

а) наименование государственного образовательного учреждения-исполнителя и место его нахождения (юридический адрес); б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя; в) сроки оказания платных образовательных услуг; г) направленность дополнительных образовательных программ, виды образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты; д) при необходимости другие сведения, связанные со спецификой оказываемых платных дополнительных образовательных услуг; е) должность, фамилия, имя, отчество лица, подписывающего договор от имени исполнителя, его подпись, а также подпись потребителя.

3.1.6 Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится у исполнителя, другой – у потребителя Потребитель обязан оплатить оказываемые образовательные услуги, в порядке и в сроки, указанные в договоре. Потребителю в соответствии с Законодательством РФ должен быть выдан документ, подтверждающий оплату образовательных услуг Стоимость оказываемых образовательных услуг в договоре определяется по соглашению между исполнителем и потребителем На оказание образовательных услуг, предусмотренных договором, составляется смета.

IV. Ответственность исполнителя и потребителя. 4.1 Исполнитель оказывает образовательные услуги в порядке и в сроки, определенные договором и Уставом школы. 4.2 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и потребитель несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством РФ. 4.3 При обнаружении недостатков оказанных образовательных и иных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами и учебными планами, потребитель вправе по своему выбору потребовать: а) безвозмездного оказания образовательных услуг, в том числе оказания образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами, учебными планами и договором; б) соответствующего уменьшения стоимости оказанных образовательных услуг; в) возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков оказанных образовательных услуг своими силами ими третьими лицами.

4.4 Потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанных образовательных услуг не устранены исполнителем либо имеют существенный характер. 4.5 Если исполнитель своевременно не приступил к оказанию образовательных услуг или если во время оказания образовательных услуг стало очевидным, что оно не будет осуществлено в срок, а также в случае просрочки оказания образовательных услуг потребитель вправе по своему выбору:

а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию образовательных услуг и (или) закончить оказание образовательных услуг; б) поручить оказать образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; в) потребовать уменьшения стоимости образовательных услуг; г) расторгнуть договор.

V. Порядок получения и расходования средств. 5.1 На оказание каждой услуги составляется смета расходов в расчете на одного получателя этой услуги. Смета рассчитывается в целом на группу получателей одного вида услуги и затем определяется цена отдельной услуги на каждого получателя. Смета разрабатывается непосредственно образовательным учреждением, утверждается руководителем. 5.2 Допускается оплата услуг в договорных ценах, в соответствии с конъюнктурой спроса и предложения. 5.3 Средства, полученные от оказания платных дополнительных образовательных услуг, аккумулируются на расчетном счёте в едином фонде финансовых средств, находятся в полном распоряжении образовательного учреждения и расходуются им по своему усмотрению в соответствии со сметой доходов и расходов на выплату заработной платы работникам, занятым в сфере платных дополнительных образовательных и образовательных услуг - 13 % - налоги, 10 % - канцелярские принадлежности для проведения дополнительных занятий и оказания полиграфических услуг, 20 % - развитие школы, 57%- заработная плата исполнителя..

5.4 Образовательное учреждение вправе привлекать специалистов для оказания дополнительных услуг на контрактной основе и осуществлять оплату труда на договорной основе. 5.5 Оплата за дополнительные услуги может производиться как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. По соглашению сторон оплата дополнительных услуг может осуществляться за счет спонсорских средств или целевых поступлений безвозмездного характера.

Перечень обязанностей исполнителя. 1. Разработка учебных программ по предметам и курсам согласно учебному плану дополнительных образовательных услуг. 2. Разработка тематических планов по дополнительным образовательным услугам. 3. Качественное проведение занятий. 4. Качественное ведение документации по платным образовательным услугам. 5. Качественное исполнение предоставляемой услуги.

Наименование направленности платной дополнительной услуги Название платной дополнительной услуги Продолжительность Единица измерения Стоимость (руб) Полиграфические услуги Ксерокопирование лист Сканирование лист Ламинирование лист Аренда помещений Аренда спортивного зала для проведения спортивных секций для населения. 1 час Образовательные услуги Подготовка к ГИА1 час

В этом году ( уч.год)наша школа предоставляет следующие услуги. 1. Полиграфические услуги: а) ламинирование; б) ксерокопирование; в) сканирование;