Немиро Людмила Васильевна Немиро Людмила Васильевна МОУ СОШ 26 г.Сочи 2010 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила ученица 5 А класса МОУ «СОШ 6» п. Комсомолец Азарская Мария.
Advertisements

Интересные факты мира бабочек. Стадии развития бабочек.
Мир насекомых. Бабочки. Махаон. Выполнила: ученица 1 «А» класса МОУ «СОШ» 51 Орлова Юлия Учитель: Солодовникова С.Н.
Бабочки Презентацию выполнила Дорофеева М.М. учитель начальных классов МОУ «Белоярская СОШ» Республики Хакасия.
ВОЛШЕБНЫЙ МИР БАБОЧЕК. Популярные виды бабочек Редкие виды бабочек.
БАБОЧКИ И МОТЫЛЬКИ Виктория Кузнецова БАБОЧКИ-ЦВЕТЫ Ой, какой красивый цветок! Давай, подойдем поближе и рассмотрим его. Но вдруг цветок вспорхнул и.
БАБОЧКИ Ученица 2 Б класса Белан Наталья. Бабочки относятся к классу насекомых. У них есть крылья и три пары ножек.
Бабочка Капустница Выполнил ученик 7 «Б» класса: Строков Стас.
«Давайте познакомимся» Проект выполнила Тимошенко Анастасия 2класс МБОУ ОСОШ 3.
Морфо Менелай (лат. Morpho menelaus) бабочка из сем. Nymphalidae.лат.бабочка Nymphalidae Цвет сияющих ярким металлическим блеском крыльев до тёмно-синего.
Руководитель : Екименко С. Ю.. Марина Анастасия Маргарита Наталья Виктория Дарья Аня Светлана Юрьевна.
Презентация Тихоновой Н. В., учителя начальных классов ГБОУ СОШ 1066 ЮЗАО г. Москвы. Окружающий мир 1 класс Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек.
Бабочки. Работала : Ирина Румянцева. Павлиний глаз. Одна из самых красивых бабочек европейской части России. Длина переднего крыла 2731 мм. Размах крыльев.
Отряд Бабочки или Чешуекрылые. Внешнее строение бабочки.
Бабочки. Выполнила: ученица 2 класса «Б» МОУ лицея 35 города Ставрополя Лагошина Мария
Хорошаева А. Л., учитель начальных классов ГОУ ЦО 429.
Павлиний глаз одна из самых ярких европейских бабочек, получившая свое название за характерные пятна- глазки на крыльях. Этот вид относится к семейству.
Весенние бабочки www. madame.ucoz.ru. Отгадай загадку Дотронуться хотела я руками До самого красивого цветка. А он, взмахнув своими лепестками, Вспорхнул.
Снегирь
Проект Красная книга Бабочка -махаон Воронцова Дарья 2 «Б » Центр образования 1130 Москва 2011 г.
Транксрипт:

Немиро Людмила Васильевна Немиро Людмила Васильевна МОУ СОШ 26 г.Сочи 2010 г.

У всех бабочек на голове есть длинная трубка-хоботок, способная свертываться вроде часовой пружины. С его помощью бабочки сосут цветочный нектар. Хоботок

Самая крупная дневная бабочка - самка птицекрыла королевы Александры. Размах ее широких крыльев достигает 26 сантиметров. Самая маленькая – карликовая голубянка, размах крыла около 2 см см Размеры бабочек в правильном соотношении (но не в натуральную величину)

Жизненный цикл бабочки Яйцо Личинка (гусиница) Куколка Взрослое насекомое (имаго)

Бабочки дневные… и ночьые

Крапивница Одна из самых известных дневных бабочек. Такое название ей дано потому, что ее гусиницы кормятся листьями крапивы. У крапивницы зимует взрослое насекомое, а не куколка, как у многих бабочек.

Капустница Белая, с черными пятнышками на крыльях дневная бабочка, откладывающая яйца на листьях капусты. Перезимовывают капустницы в виде куколок. В апреле пригреет солнце – и выберутся из куколок молодые бабочки.

Адмирал Передние крылья сверху чёрные, на вершине с белыми пятнами и косой красной полосой, задние чёрные, с красной краевой полоской. Встречается по лесным опушкам, в парках и садах. Гусеница живёт на листьях крапивы и чертополоха. Адмирал – бабочка-путешественница. Она улетает зимовать в теплые края.

Павлиний глаз На крыльях у этой бабочки рисунок, напоминающий павлиньи глаза, те самые, что у павлина на перьях. Зимует во взрослой форме на чердоках, в подвалах, пещерах и тому подобных укромных уголках. Снова вылетает ранней весной.

Аполлон Эта бабочка занесена в Красную книгу. У нее белые, с прозрачными концами крылья, с разбросанными по ним черными и красными пятнами. Летают аполлоны тяжело и неуклюже, не выше травяной растительности. Часто после дождей, намокнув, они теряют способность к полету и долго просыхают на верхушках трав.

Траурница Крупная бабочка, размах крыла до 7 см. Как и у крапивницы, зимует взрослое насекомое, а не куколка. На зиму забиваются в дупла, под кору деревьев, на чердаки. Весной просыпаются рано, уже в марте.

Лимонница Красивая бабочка лимонно-желтого цвета, поэтому так называется. Гусеницы живут на крушине, чем объясняется второе название – крушинница. Эта бабочка также зимует взрослой и появляется ранней весной.

Зорька Небольшая бабочка как будто несет на крыльях отсветы зари. Этим и объясняется ее название. Также иногда эту бабочку называют Авророй. Летает в мае и июне на лугах и опушках лесов. Зимует куколка.

Голубянка-икар В голубой цвет окрашены крылья самцов. Самки темно- бурые. Зимует гусиница, реже куколка. Маленькая, нежная бабочка. Название дано в честь героя греческих мифов – Икара. Ее можно увидеть с мая до сентября.

Переливница Размах крыльев 6-8 см. Встречается в лесах, по опушкам, на лесных дорогах. Зимует гусиница, обычно на ветках тополя. Находится под охраной! Бабочка получила свое название из-за того, что крылья у нее переливаются - от коричневого цвета до сине-фиолетового.

Монарх Монарх (данаида) одна из самых удивительных в мире бабочек. Окраска оранжево-желтая, с черным рисунком и белыми точками. Она настоящая рекордсменка по дальности перелетов. Осенью монархи со всей Северной Америки летят широким фронтом на юг, преодолевая расстояние в 3000 км. Зимуют они в Мексике, во Флориде, на Кубе и Багамских островах. Из поколения в поколение они зимуют на тех же самых деревьях, покрывая листья и ветви сплошной живой массой.

Махаон Махао́н бабочка из семейства парусников или кавалеров. Одна из красивейших бабочек нашей страны. Размах крыльев 6 – 8 см. Название дано по имени одного из героев греческих мифов – врача Махаона. Бабочка нуждается в охране!

Подалирий Подалирий бабочка семейства парусников или кавалеров. Гусеница питается на миндале, черемухе, рябине. В России не заходит севернее Москвы. Бабочка находится под охраной! У врача Махаона из греческих мифов был брат – Подалирий, тоже врач. Вот и назвали бабочку в честь этого целителя. Бабочки махаон и подалирий действительно похожи, словно братья!

Хвостоносец Ма́ока Хвостоносец Маока – самая красивая и крупная дневная бабочка России, обитает на Дальнем Востоке, на Курильских островах. Находится под охраной! Крылья у бабочки бархатно-черные с зеленым отливом, задние синеватые. Гусеницы едят листья бархатного дерева. Все родственные хвостоносцу Маока виды обитают в тропиках Юго-Восточной Азии, и лишь этот вид забрался так далеко на суровый север.

Ночные бабочки Бражники - крупные бабочки с обтекаемым телом и узкими крыльями. Развивают скорость до 50 км в час и летят на далекие расстояния. Длинный хоботок позволяет им на лету полакомиться нектаром, не опускаясь на цветок. Очень часто русское название вида соответствует названию кормового растения гусиниц. Почти все бражники нашей страны находятся под охраной.

Мертвая голова Очень крупный бражник, до 13 см в размахе крыльев. На спине рисунок в виде черепа, за что и получил свое название. Бабочки любят проникнуть в пчелиный улей, а потом напиться там меда. Кроме черепа на груди, бражник мертвая голова известен также и характерным питанием, которое они так любят издавать в случае опасности.

Бражник олеандровый Крупная бабочка, имеющая мм в размахе крыльев. Живет на юге нашей страны, где встречается растение олеандр. Находится под охраной! Эти бабочки нередко совершают весьма далекие перелеты, причины которых до сих пор еще не выяснены.

Бражник вьюнковый В сумерках бражник летает в садах, отыскивая цветы вьюнковых. Бражник вьюнковый является вторым по величине (после мёртвой головы) европейским представителем своего семейства. Размах его крыльев достигает мм.

Бражник молочайный Бабочка мм в размахе крыльев. Летает там, где растет молочай по опушкам леса, несолнечным склонам и полевым дорогам. От ядовитых соков молочай- никовых гусиница становится ядовитою, поэтому птицы ее не едят. Зимует обычно куколка.

Большой ночьой павлиний глаз Это самая большая из бабочек, встречающая- ся в нашей стране, Европе, на Кавказе. Самка этой бабочки достигает в размахе крыльев 15 см. Нуждается в охране! Гусеница живет на древесных растениях (яблоня, груша, вишня, ясень).

Медведица кайя Название «медведица» дано из-за гусиницы, которая покрыта густыми длинными волосками и напоминает медвежонка. Это яркая, красивая бабочка с размахом крыльев мм. Яркая окраска предупреждает, что она несъедобна.

ХА БРАЖН А ИК М Н А РХ ЛИЧИНК АИКАР И Б ОН МДАРАЛ М И О Крупные бабочки с обтекаемым телом Гусеница – это …. бабочки.Кроссворд

Источники JPG махаон jpg его гусиница %D1%81%D0%B5%D1%86%20%D0%BC%D0%B0%D0%B0%D0%BA%D0%B0&spsite= u%2Fuserdir%2F1%2F0%2F3%2F8%2F103895%2F jpg&rpt=simagehttp://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&ed=1&text=%D1%85%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE %D1%81%D0%B5%D1%86%20%D0%BC%D0%B0%D0%B0%D0%BA%D0%B0&spsite= u%2Fuserdir%2F1%2F0%2F3%2F8%2F103895%2F jpg&rpt=simage хвостоносец jpg адмирал 82%D1%80%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0&spsite=club.foto.ru&img_url=s.foto.radikal.ru%2F070 4%2F83%2Ffda53fc8e487.jpg&rpt=simagehttp://images.yandex.ru/yandsearch?p=5&ed=1&text=%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D1% 82%D1%80%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0&spsite=club.foto.ru&img_url=s.foto.radikal.ru%2F070 4%2F83%2Ffda53fc8e487.jpg&rpt=simage траурница JPG –гусин.павл глаз мертвая голова браж олеандровый Кайя ночь павл глаз монарх голубянка икар голуб зорька лимонница подалирий гусин подалирий переливница аполлон голуб. Гусеница адмирал гусин 00_ELSP_A2_Gr_001_002_03_15_06/resource/DL_RES_8b28d512-d6ce f31631c5. zip -флэш-файл жизнен.цикл хоботок png баб 1 слайд мертв голова html гусин олеандров браж 2 баб 1 слайд 00_ELSP_A2_Gr_001_002_03_15_06/resource/DL_RES_8b28d512-d6ce f31631c5. zip -флэш-файл жизнен.цикл