1 2 3 4 5 1 - 2 - 3 + 4 + 5 + Лекарственные растения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гиппократ «Лекарственные растения»
Advertisements

Лесная аптека.. Лопух. Настоем лопуха 2 раза в неделю мажут волосы для их быстрого роста и укрепления.
Лекарственные растения нашего села. Работу выполнила ученица 2 класса Ерёмина Валерия.
Лекарственные растения Если кто-то простудился, Голова болит, живот. Значит, надо подлечиться, Значит в путь – на огород. С грядки мы возьмём микстуру,
Заголовок Лекарственные растения. РОМАШКА АПТЕЧНАЯ Ромашка одно из самых употребляемых растений в народной медицине. Обладает прекрасным антисептическим.
Биоразнообразие природы Волгоградской области.Проблема сохранения биоразнообразия Выполнила учитель биологии МОУ СШ 102 г.Волгограда Шаболдина Е.В.
ЛЕСНАЯ АПТЕКА. Здесь в зарослях лесных, Где всё для сердца мило, Где чистым воздухом так сладостно дышать, Есть в травах и цветах целительная сила Для.
Лекарственные растения Мята перечная - травянистое многолетнее растение высотой см. Для медицинских целей заготавливают листья мяты перечной, Применяют.
Лекарственные растения.. Травы – лекари.
Много трав растет полезных Много трав растет полезных На земле родной На земле родной Помогают от болезней Помогают от болезней Мята, пижма, зверобой.
Маленькая улитка заболела. Мама улитка отправилась в лес за лекарством для своей дочки. Чем же она будет её лечить? Ведь в лесу нет аптеки.
Зеленая аптека Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ с.Мунино Фёдоровского района Саратовской области Степина М.Н.
Чайный куст Thea sinensis Семейство Theaceae - Чайные.
Здесь в зарослях лесных, Где всё для сердца мило, Где чистым воздухом Так сладостно дышать, Есть в травах и цветах Целительная сила Для всех умеющих Их.
презентацию выполнили: Масленцева М. и Тимофеева Оля ученицы 2 класа Руководители: Перехожева Р.А Турбабина Н.М.
О лечебных свойствах лесных ягод Выполнила: ученица 7 класса Шадт Елизавета.
Растения - целители. В степях родных, лесах, Где всё нам с детства мило, Где чистым воздухом приятно так дышать, Есть в травах и цветах целительная сила.
Проект отряда «Крутые Перцы». Содержание Звездчатка мокрица Крапива двудомная Лопух большой (репей) Мать-и- мачеха Одуванчик.
РЕКА Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе, Узкий кончик в роднике, А широкий – в море.
Моя домашняя аптека Ербаев Александр Турунтаевская районная гимназия 5 класс « А» Биология Растительный мир.
Транксрипт:

Лекарственные растения

Шиповник. На зорьке румяной шиповник проснулся. Он каждым листочком к заре потянулся. А зорька к нему потянулась в ответ, Бутоны окрасила в розовый цвет. И в каждый бутон, как раз в серединку, Вложила она голубую росинку. Заденешь случайно шиповник плечом, Окатит тебя он душистым дождем. Татьяна Голуб

Листья этого дерева имеют форму сердечка. Люди любят это дерево. Его душистые цветы привлекают пчёл. В старину из древесины этого дерева делали ложки, блюда, веретена. А из лыка плели лапти. А чай из его цветков помогает при простуде.

В старину это растение считалось травой от девяносто девяти болезней. Специальным царским указом его везли из Сибири в Москву. Но растёт оно и у нас на юге. Народная молва наделили траву «страшной силой» - дескать, косит всякое зверьё направо и налево. Отсюда и название растения.

В древности, когда человек сбивался с пути и блуждал без еды и питья, он мог поддерживать свои силы шишечками этого кустарника. Его семена образуются в шишках с сочными чешуйками, похожими на синие ягоды с голубым налётом. Этот кустарник прекрасное средство для дезинфекции. В наше время ему нашли прекрасное применение – очищать, оздоровлять воздух в больших и малых городах.

Травы КустарникиДеревья

Владимир Иванович Даль

Сергей Иванович Ожегов

Отвар из 1 чайной ложки корней цикория на 500 мл воды варят 10 минут, настаивают 2 часа, процеживают. Применяют для теплых полосканий при зубной боли. Из корней цикория готовят напитки, кофе.

Свежие листья крапивы прикладывают к ранам для их заживления. Засахаренные корни употребляют при кашле. Из молодых побегов и листьев готовят салаты, супы. Нежные соцветия заваривают в качестве чая.

Компресс из измельченных листьев подородника накладывают на мозоли на ночь, затем можно сделать ванночку для ног.

Настой из листьев оодуванчика – прекрасное средство от веснушек. 2 столовые ложки кипятят 10 минут. Холодным настоем протирают кожу 2-3 раза в день.

Настоем лопуха 2 раза в неделю мажут волосы для их быстрого роста и укрепления.

п__д__родник ц__карий л__пух кр__пива зв__р__бой ___одуванчик подородник цикарий лопух крапива зверобой оодуванчик

ДКЛОПУХ УРИРЮЦД ШАПДГЫУ ИПАВПГБ ЦИКОРИЙ АВЧМЯТА ШАЛФЕЙЗ

ДКЛОПУХ УРИРЮЦД ШАПДГЫУ ИПАВПГБ ЦИКОРИЙ АВЧМЯТА ШАЛФЕЙЗ

1. Подготовить семейный рецепт с использованием лекарственных растений; 2. Сочинить рассказ, сказку, стихотворение о лекарственном растении.