ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА по биологии УРОКА по биологии НА ТЕМУ : «Погружение в мир «Погружение в мирводорослей» 6 класс. 6 класс. Разработка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Погружение в мир водорослей.. 1.Разгадай головоломку 2.Черный ящик 3.Третий лишний 4. Видеозагадка 5. Да-нетка 6.Узнай земляка 7.Интеллектуальный Олимп.
Advertisements

Презентация к уроку по биологии (7 класс) на тему: презентация к уроку Мир водорослей
Разработка урока биологии в 7 классе с использованием интерактивных приёмов.
Урок биологии в 6 классе ВОДОРОСЛИ Материал подобран для вас
ВОДОРОСЛИ ДЕЛОВАЯ ИГРА I ТУР Вопросы 1. Где обитают водоросли? 2. Почему водоросли относятся к низшим растениям? 3. На какие две группы водоросли делятся.
Тема: «Многоклеточные водоросли» Учитель биологии МОУ «Медико – биологического лицея» г. Саратова Костянчук Л.А.
Водоросли Водоросли – низшие растения, обитающие в воде. Какие растения называются низшими? Как называется тело низших растений?
Урок биологии в 6 классе ВОДОРОСЛИ Сусанинская средняя школа учитель биологии Карпушева Анна Эдуардовна.
Водоросли, их разнообразие и значение в природе. Учитель биологии: Гоголадзе Д.Г. СОШ 4 г.Сыктывкара.
Презентация на тему : Учитель биологии: Степанова Н.А.
Водоросли. Общая характеристика.. 1.Где и когда можно встретиться с водорослями в нашей местности? 2.Каких размеров достигали увиденные Вами водоросли?
Урок биологии в 5 классе Растения.ВОДОРОСЛИ Учитель биологии МОУ СОШ 15 Струговщикова И.А.
Общая характеристика водорослей. Биология водорослей.
Водоросли Урок - игра. Кораллиновые водоросли – образователи рифов.
Какие царства живых организмов мы знаем ? 4 царства Бактерии Грибы РастенияЖивотные.
Тема Водоросли Обобщение и закрепление знаний. Проверка знаний. Составила учитель МОУ СОШ 9 г.Нурлат. Парукова Людмила Ивановна.
Водоросли Проверочная работа Вариант 1 5 класс Ф.И 1. Этот гриб относят к… 1. дрожжи 2.шляпочные 3.плесневые 4. паразиты 2. Грибы сходны с растениями,
Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. Франс А.
Водоросли Водоросли – низшие растения, обитающие в воде. ??? Какие растения называются низшими? Как называется тело низших растений?
Тема урока: «Водоросли » Подготовила Павлоградская Екатерина Игоревна учитель биологии и химии МОБУ «Целинной ООШ» п. Новосельский, Оренбургской области.
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА по биологии УРОКА по биологии НА ТЕМУ : «Погружение в мир «Погружение в мирводорослей» 6 класс. 6 класс. Разработка урока учителя 1 кв.категории Новошешминской гимназии Новошешминского муницципального района Р.Т. Поварнициной Татьяны Алексеевны.

Цели: Цели: Обучающая: повторить и систематизировать знания школьников об особенностях организации водорослей; Обучающая: повторить и систематизировать знания школьников об особенностях организации водорослей; Развивающая: Продолжить формирование умения, распознавать изучаемые водоросли; Развивающая: Продолжить формирование умения, распознавать изучаемые водоросли; Воспитательная: Продолжить развитие интереса к процессу познания природы. Воспитательная: Продолжить развитие интереса к процессу познания природы. При планировании урока учитывались возрастные особенности шестиклассников: активность, готовность включаться в разные виды деятельности со взрослыми и сверстниками, выявить свои способности; наличие интереса ко всему новому, яркому, броскому (к новому красочному учебнику с яркими иллюстрациями); желание включаться в познавательные игры, демонстрировать свое «Я».

Тип урока: контроль знаний учащихся Тип урока: контроль знаний учащихся Вид урока: урок- соревнования Вид урока: урок- соревнования Оборудование: Оборудование: Таблицы «Одноклеточные и многоклеточные водоросли» Таблицы «Одноклеточные и многоклеточные водоросли» Рисунки водорослей, таблица «Значение водорослей» Рисунки водорослей, таблица «Значение водорослей»

ХОД УРОКА ХОД УРОКА I. Организационный момент I. Организационный момент Постановка целей и задач Постановка целей и задач Объяснение правил работы с листом самоконтроля «Погружение в мир водорослей» Объяснение правил работы с листом самоконтроля «Погружение в мир водорослей» II. Проверка знаний и умений II. Проверка знаний и умений 1.Фронтальная беседа по вопросам: 1.Фронтальная беседа по вопросам: Какие царства живой природы вы знаете? Какие царства живой природы вы знаете? К какому царству относятся водоросли? К какому царству относятся водоросли?

2. Работа с классом «Собери картинку» 2. Работа с классом «Собери картинку» Задание: Используя знания по систематике, разложите предложенные карточки в логической последовательности. Если задание выполнено правильно, то на обратной стороне карточек можно прочитать слово «Ламинария». Задание: Используя знания по систематике, разложите предложенные карточки в логической последовательности. Если задание выполнено правильно, то на обратной стороне карточек можно прочитать слово «Ламинария».

3. Работа с понятиями «Черный ящик» 3. Работа с понятиями «Черный ящик» На парте лист с перечнем понятий. Работа проводится в партах: один в роли учителя, другой в роли ученика и наоборот. На доске записаны понятия: слоевище; ризоиды; спорофит; гаметофит; светочувствительный глазок; хроматофор. На парте лист с перечнем понятий. Работа проводится в партах: один в роли учителя, другой в роли ученика и наоборот. На доске записаны понятия: слоевище; ризоиды; спорофит; гаметофит; светочувствительный глазок; хроматофор.

4. Задание «Третий лишний» 4. Задание «Третий лишний» задание: Найдите в предложенном перечне понятий лишнее и обоснуйте свой выбор. Понятия: бесполое размножение; споры; гаметы; спорофит; благоприятные условия. задание: Найдите в предложенном перечне понятий лишнее и обоснуйте свой выбор. Понятия: бесполое размножение; споры; гаметы; спорофит; благоприятные условия.

5. Работа с сигнальными карточками «Красный-зеленый» 5. Работа с сигнальными карточками «Красный-зеленый» Да – зеленый, Нет – красный. Да – зеленый, Нет – красный. Вопросы: Вопросы: Водоросли – это низшее растения? Водоросли – это низшее растения? Водоросли могут быть одноклеточными и многоклеточными? Водоросли могут быть одноклеточными и многоклеточными? Водоросли имеют органы? Водоросли имеют органы? На свету в клетках водорослей происходит фотосинтез? На свету в клетках водорослей происходит фотосинтез? По способу питания водоросли автотрофы? По способу питания водоросли автотрофы? Клетка водоросли имеет ядро, цитоплазму, оболочку, хроматофор? Клетка водоросли имеет ядро, цитоплазму, оболочку, хроматофор? Размножение с помощью спор называется половым? Размножение с помощью спор называется половым? При половом размножении образуются гаметы? При половом размножении образуются гаметы? Ризоиды – это корни водорослей? Ризоиды – это корни водорослей? Споры – это половые клетки? Споры – это половые клетки?

6. Игра «Снежный ком» 6. Игра «Снежный ком» Задание: Каждый ряд получает карточку, включающую рисунок представителя водорослей и 5 заданий на карточке. Задание: Каждый ряд получает карточку, включающую рисунок представителя водорослей и 5 заданий на карточке. 1 ряд - по отделу зеленых водорослей; 1 ряд - по отделу зеленых водорослей; 2 ряд - по отделу бурых водорослей; 2 ряд - по отделу бурых водорослей; 3 ряд - по отделу красных водорослей 3 ряд - по отделу красных водорослей На 1 вопрос отвечает 1 пара, на 2-ой 2-ая пара и т.д. На 1 вопрос отвечает 1 пара, на 2-ой 2-ая пара и т.д. По итогам работы формируется общий вывод. По итогам работы формируется общий вывод.

7. «Узнай земляка» 7. «Узнай земляка» Каждому ряду вывешивается рисунок Каждому ряду вывешивается рисунок 1 – Спирогира, 1 – Спирогира, 2 – Улотрикс 2 – Улотрикс 3 – Пресноводная водоросль кладофора. 3 – Пресноводная водоросль кладофора. Какой признак объединяет эти водоросли? Назвать их и дать очень краткую характеристику. Какой признак объединяет эти водоросли? Назвать их и дать очень краткую характеристику.

Обратная связь. Обратная связь. Составление текста по темам: «Водоросли в моей жизни», «Я в жизни водорослей». При выполнении задания используется памятка: Вспомните о значении водорослей. Вспомните о значении водорослей. Напишите несколько словосочетаний, предложений о том, какую роль водоросли играют в вашей жизни. Напишите несколько словосочетаний, предложений о том, какую роль водоросли играют в вашей жизни. Пишите в той последовательности, в которой идея пришла в голову. Пишите в той последовательности, в которой идея пришла в голову. Выберите самую важную, на ваш взгляд, позицию, присвойте ей статус 1 и т.д. Выберите самую важную, на ваш взгляд, позицию, присвойте ей статус 1 и т.д. Выберите второстепенную позицию, присвойте ей статус 2 и т. д. Выберите второстепенную позицию, присвойте ей статус 2 и т. д. Объединитесь в группы по 4-5 человек. Выберите наиболее часто встречающиеся совпадения в ваших высказываниях. Объединитесь в группы по 4-5 человек. Выберите наиболее часто встречающиеся совпадения в ваших высказываниях. Составьте обобщенный вариант выполнения задания от группы. Составьте обобщенный вариант выполнения задания от группы.

8. Значение водорослей. 8. Значение водорослей. На доске 2 графы На доске 2 графы Водоросли в моей жизни Водоросли в моей жизни Предмет моей заботы в аквариуме Предмет моей заботы в аквариуме Источник питания. Источник питания. Обогащает атмосферу кислородом. Обогащает атмосферу кислородом. Сырье для пищевой промышленности. Сырье для пищевой промышленности. Удобрения Удобрения

Я в жизни водоросли Я в жизни водоросли Исследователь Исследователь Такая же частичка природы Такая же частичка природы Убийца Убийца Потребитель Потребитель защитник. защитник. Выводы в обобщающей таблице. Выводы в обобщающей таблице.

Значения водорослей Значения водорослей -В природе: 1.Важнейшие компоненты экосистем. 2.Источник кислорода. 3.Индикаторы загрязнения и засоления среды. 4.Основной источник органического вещества в водоемах. 5.Участвуют в очищении естественных и сточных вод. 6.Участвуют в круговороте кальция и кремния, почвообразовании.

-В жизни человека: 1.Продукты питания. 2.Удобрения. 3.Сырье для промышленности.

9. «Интеллектуальный олимп» 9. «Интеллектуальный олимп» Беседа по вопросам: Беседа по вопросам: Какое море получило название от водоросле? Какое море получило название от водоросле? Жители Кавказа часто наблюдали необычные явления: снег на вершине гор окрашивался в красный, зеленый цвета. С какой водорослью связано появление необычной окраски? Жители Кавказа часто наблюдали необычные явления: снег на вершине гор окрашивался в красный, зеленый цвета. С какой водорослью связано появление необычной окраски? Как называется наука, изучающая водоросли? Как называется наука, изучающая водоросли? Какая одноклеточная водоросль служит биофильтром при очистке сточных вод? Какая одноклеточная водоросль служит биофильтром при очистке сточных вод? Почему водоросли называют «легкими планеты»? Почему водоросли называют «легкими планеты»?

III. Подведение итогов урока. III. Подведение итогов урока. Подсчет баллов. Запись в лист самоконтроля итогового количества баллов Подсчет баллов. Запись в лист самоконтроля итогового количества баллов

Оценивание учащихся: Оценивание учащихся: Бушенев- 5 Еграшкин- 4 Зайцева- 5 Кузнецов- 4 Козлов- 5 Лазарев- 4 Совков С- 4 Чернышова- 4 Шолгина- 5