История создания романа «Преступление и наказание» Выполнил: Голуб Кирилл Александрович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть.
Advertisements

« Творческая история создания романа Ф. М. Достоевского « Преступление и наказание » Выполнила Череп Людмила Федоровна, учитель русского языка и литературы.
Рисунки Достоевского в черновиках к роману 1859 г. - замысел в форме романа-исповеди 1865 г. – первоначальная версия романа «Пьяненькие» (история семейства.
гг. «Преступление и наказание» (1866) «Идиот» (1868) «Бесы» (1872) «Подросток» (1875) «Братья Карамазовы»(1879)
Фёдор Михайлович Достоевский ( ) Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание». История создания Замысел романа относится, вероятно, ко времени пребывания Ф.М. Достоевского на каторге.
Достоевский Федор Михайлович ( ) великий русский писатель. Родился в Москве. Отец, Михаил Андреевич ( ), врач ( штаб - лекарь.
Проверка знания текста (по 1-2 части) 1.Как зовут Раскольникова? 2.Как зовут его мать? 3.Как зовут его сестру? 4.На каком факультете учился Раскольников?
«В декабре я начну роман... Не помнишь ли, я говорил тебе про одну исповедь-роман, который я хотел писать после всех, говоря, что еще самому надо пережить.
История замысла романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Жанр и композиция.
«Потрясенный, выбитый из колеи герой» или Раскольников среди униженных и оскорбленных.
Фёдор Миха́йлович Достое́вский Портрет писателя Фёдора Михайловича Достоевского
Теория Раскольникова. ( По роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)
Александр Трифонович Твардовский Поэма «Василий Тёркин»
Жанровое своеобразие романа «Преступление и наказание» Учитель русского языка и литературы, Жукова А.А.
Проблематика романа Достоевского «Преступление и наказание» Выполнила: Выполнила: ученица 11 класса Савченко О. Савченко О. Георгиевка
Ф.М.Достоевский. «Преступление и наказание» (обучающий тест)
По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (анализ эпизода ч. 3, гл. 6 ). Е. Н. Самохина, учитель школы 193.
Федор Михайлович Достоевский ( ) Толстой и Достоевский – два величайших гения, силою своих талантов они потрясли весь мир, они обратили на Россию.
Булгаков Михаил Афанасьевич (1891 – 1940) Родился 3(15) мая 1891 г. в Киеве.
Транксрипт:

История создания романа «Преступление и наказание» Выполнил: Голуб Кирилл Александрович

«Преступление и наказание» - роман Федора Михайловича Достоевского, впервые опубликованный в 1866 году в журнале «Русский вестник».

Летом 1865 года, потеряв все свои деньги в казино, не в состоянии оплатить долги кредиторам, и стараясь помочь семье своего брата Михаила, который умер в начале 1864 года, Достоевский планирует создание романа с центральным образом семьи Мармеладовых. На тему же убийства Достоевского натолкнул пример Пьера Франсуа Ласьера.

Роман печатается по частям в марте- апреле. Весь год Достоевский работает над романом, торопясь добавить к очередной книжке журнала написанные главы. Вскоре после окончания публикации романа в журнале Достоевский печатает его отдельным изданием: «Роман в шести частях с эпилогом Ф. М. Достоевского. Издание исправленное». Для этого издания Достоевский сделал в тексте значительные сокращения и изменения: три части журнальной редакции были преобразованы в шесть, изменено частично и деление на главы.

1859 г. - замысел в форме романа-исповеди 1865 г. – первоначальная версия романа «Пьяненькие» (история семейства Мармеладовых) январь 1866 г. – публикация I части романа, работа над остальными частями романа продолжается весь год Творческая история романа

Рисунки Достоевского в черновиках к роману

О замысле романа «Это - психологический отчет одного преступления. Молодой человек, исключенный из студентов университета по легкомыслию, поддавшись некоторым странным "неоконченным" идеям, решился разом выйти из скверного своего положения. Он решается убить, обобрать одну старуху, чтобы сделать счастливою свою мать... избавить сестру... докончить курс, ехать за границу и потом всю жизнь быть честным, твердым, непреклонным в исполнении "гуманного долга к человечеству"... Божия правда, земной закон берет свое, и он заканчивает тем, что принужден сам на себя донести. Чувство разомкнутости и разъединенности с человечеством, которое он ощутил тотчас же по совершении преступления, замучило его. Закон правды и человеческая природа взяли свое. Преступник сам решает принять муки, чтобы искупить свое дело...» ( Из письма Достоевского к издателю Каткову)

Главная мысль романа «…показать, как в душе человека борется жизнь и теория, показать эту схватку на том случае, где она доходит до высшей степени силы, и показать, что победа осталась за жизнью». Н. Страхов

Композиция романа Состоящий из шести частей и эпилога роман, построенный на искусной оркестровке напряжений, проходит через две кульминации, после которых наступает катарсис. Первая такая точка - преступление. Вторая - наказание, причем из шести частей описанию преступления посвящена лишь одна, все же остальные представляют собой "наказание" - анализ психологического состояния личности, душевной жизни героя, мотивов его преступления.

Переводы романа Уже в год выхода романа в печати был опубликован отрывок во французском переводе в газете «Courrier russe». Немецкий перевод романа вышел под заглавием «Raskolnikov» в 1882 году. Чешский перевод вышел в 1883 году в приложении к газете «Народни листы». Первый польский перевод (Zbrodnia i kara) вышел в годах. Первый перевод романа на итальянский язык «Il delitto et il castigo» с подзаголовком «Raskolnikoff» вышел в издании «Biblioteca amena» (Милан, 1889).