Цель : знать способ определения спряжения глаголов ( по личным окончаниям и неопределённой форме ). Уметь владеть способом определения спряжения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Булычева Я.С., учитель русского языка и литературы МКОУ «Краснозвездинская СОШ им. Г.М.Ефремова»
Advertisements

Колокольчик наш звенит И урок начать велит. Слышишь звонкий голосок - Нам пора начать урок.
Цель: знать способ определения спряжения глаголов (по личным окончаниям и неопределённой форме). Уметь владеть способом определения спряжения.
Колокольчик наш звенит И урок начать велит. Слышишь звонкий голосок - Нам пора начать урок.
Учитель математики Суркова Г.А. МОУ Павдинской СОШ.
От какой формы глагола образуются все глаголы? Неопределенной формы Что делать? Что сделать?
Презентация к уроку (изобразительное искусство, 1 класс) на тему: Изображать можно линией
ЦЕЛЬ: ЗНАТЬ ПОРЯДОК МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА, УМЕТЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГЛАГОЛА Морфологический разбор глагола.
Тест по русскому языку 3 класс Разработка Гайдиной Л.И.
………ится ……….ел ……….ет ……….лась В воздухе……………весной.
Парта – это не кровать, И на ней нельзя лежать. Ты сиди за партой стройно И веди себя достойно.
Правила школьника первоклассникам Черникова И. В., учитель начальных классов МКОУ Заболотовская СОШ.
Сформировать знания учащихся по теме «Глагол» Познакомить их с основными признаками. Научить различать спряжение, наклонение глагола.
Урок русского языка в 5 классе Тема урока: «Повторение и обобщение изученного по теме: «Лексика»»
Я желаю тебе сегодня добра Ты желаешь мне сегодня добра Мы желаем друг другу добра Если тебе трудно, я тебе помогу.
Правописание личных безударных окончаний глаголов настоящего времени единственного и множественного числа. Составила учитель начальных классов ГОУ СОШ.
Обобщение знаний о глаголе Глаголет- говорит Глагол - речь, слово.
Урок – путешествие. Безударные личные окончания глаголов. (5 класс) Составила учитель русского языка и литературы Синицына Э.С. Муниципальная общеобразовательная.
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придёт: Летит ракета. Люди строят зданья. И рожь в полях растёт. О какой части речи говорится.
Обобщение и систематизация знаний о глаголе.( урок 2) 4 класс Шмигельская А.В.
Транксрипт:

Цель : знать способ определения спряжения глаголов ( по личным окончаниям и неопределённой форме ). Уметь владеть способом определения спряжения.

Записать пословицы, поговорки, загадки (5-6 штук ) с глаголами в настоящем и будущем времени, указать лицо и число глагола.

облегчит углубит упростит

Парта – это не кровать, И на ней нельзя лежать. Ты за партой сиди стройно И веди себя достойно.

Работа с текстом Уж тает снег, бегут ручьи, в окно ( веять ) весною. Вдоль аллей, над сон … ыми прудами бреду я наугад. Осен … ей свежестью, листвою и плодами благоухает сад. Над весе … ним красиноталом в красин … м блеске со … це встало. Был тёплый дождь, в траве стоит вода, и стрекоза на ветке обсыхает. - Указать у глаголов спряжение, вид и время.

Записать неопределённую форму глаголов Смотрит, фыркает, скалит, пойман Смотреть, фыркать, скалить, поймать

Мы писали и устали, Все мы дружно тихо встали. Ножками потопали : раз, два, три. Ручками похлопали : раз, два, три. Сели, встали, снова сели И друг друга не задели. Ручки выше, плечи шире. Раз, два, три – дыши ровней. От зарядки станешь крепче, Станешь крепче и сильней.

Работа со стихотворением Г. Пяткова « Шторм » Сегодня с рассвета Бесну … тся море, Вороча … т камни, Встаёт на дыбы. И пен … тся волны В широком просторе, С разбега дробясь, О гранитные лбы. Как будто бы вызов Природою брошен, И листья шуршат, На крутом берегу, И ветер мохнатое Небо ерош … т, И гнёт кипарис На бульваре в дугу. Крикливые чайки Пугливо притихли. Баркасы укрылись За каменный мол. По улицам города Нос.. тся вихри, И тополь стоит Весь до веточки гол. - Выписать глаголы, определить спряжение.