Примеры предков утверждают дух потомства. Митрополит Филарет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Там, на кровавом Куликовом поле, Великая Россия родилась. Подготовила учитель истории Угольникова Е.В.
Advertisements

Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Тема: «Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва»
Размещено на. На пути к Куликову полю Во второй половине 14 века Московское княжество заняло доминирующее положение на Руси. Внук Ивана Калиты, московский.
Учитель: Коротоножкин В. А.. Москва: освободиться от ордынского владычества Орда: восстановить прежнее господство над Русью.
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Урок истории в 6 классе. Тема: «Куликовская битва». Автор: Бондаренко Марина Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с.Талдан Амурской.
Куликовская битва. КУЛИКОВСКАЯ БИТВА 8 сентября 1380 года, сражение русских войск под предводительством владимирского и московского великого князя Дмитрия.
Открытый урок в 6 классе разработала учитель истории МОУ Тумановской СОШ Гапеева Светлана Алексеевна Возвышение Москвы. Куликовская битва.
Составил: Михолап Любовь, ученица 10 класса Амаранской сош.
«Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва.» 6 класс.
Куликовская битва Россия! Не искать иного слова. Иной судьбы на целом свете нет. Ты вся - Сплошное поле Куликово. На протяжении многих сотен лет. Владимир.
Урок истории, 6 класс, программа Данилов А.А., Косулина. Л.Г. История России.
Прошло более 100 лет после нашествия Батыя. В Мо - скве княжил внук Ивана Калиты – Дмитрий Иванович. При нём Московское княжество ещё больше укрепи -
Куликовская битва. Проблемный вопрос: Что позволило Дмитрию Ивановичу одержать убедительную победу над Золотой Ордой в Куликовской битве ?
СОБИРАНИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ ВОКРУГ МОСКВЫ. Началом возвышения Московского княжества считается 1301г., когда князь Даниил Александрович присоединил к Москве.
Княжение Дмитрия Донского Куликовская битва 1380 г.
Родился Дмитрий 12 октября 1350 года в Москве. В 1359 году, когда умер его отец, в биографии Дмитрия Донского появился опекун и наставник – митрополит.
. Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 101 г. Омск урок истории, 6 класс, программа Данилов А.А., Косулина. Л.Г.
Транксрипт:

Примеры предков утверждают дух потомства. Митрополит Филарет

Опять над полем Куликовым Взошла и расточилась мгла. И, словно облаком суровым, Грядущий день заволокла. За разливающейся мглой Не слышно шума битвы чудной, Не видно молнии боевой. Но узнаю тебя, начало Высоких и мятежных дней! Над вражьим станом, как бывало, И плеск, и трубы лебедей. Но может сердце жить покоем, Не даром тучи собрались. Доспех тяжел, как перед боем, Теперь твой час настал, - Молись! (А. Блок).

Куликовская битва

Была ли победа на Куликовском поле случайным успехом?

Куликовская битва План урока: 1. Русь и Орда накануне Куликовской битвы. 2. Сергий Радонежский 3. Подготовка к сражению. 4. Ход сражения 5. Итоги

Раб. тетрадь стр 50 Учебник стр. 148 Линия сравнения Москва Орда Цели Полководцы Союзники

Отрывок из монгольской песни: Вспомним, вспомним степи монгольские – Голубой Керулен, Золотой Онон! Сколько, сколько монгольским войском Втоптано в пыль непокорных племен!.. Мы бросим народам грозу и пламя, Несущие смерть Чингиз-хана сыны. Пески сорока пустынь за нами Кровью трусов обагрены…

Отрывок из летописи: Той же осенью пришел ордынский князь Мамай с единомышленниками своими, и со всеми другими князьями ордынскими, и со всей силой татарской и половецкой, и кроме того еще рати нанял… Окаянный же Мамай, возгордившись и возомнив себя царем, начал собирать совет нечестивый, призвав к себе темников своих, князей поганых. И сказал он им: «Пойдем на русского князя и на всю силу русскую, как при Батые было – христианство искореним и церкви божие спалим, и кровь их прольем, и обычаи их уничтожим». Нечестивый люто гневался из-за того, что были убиты его друзья, любимцы и князья на реке на Воже. И начал решительно и поспешно силы свои собирать и в ярости пошел с многочисленным войском, чтобы пленить христиан. И двинулись тогда все племена татарские…

Москва: освободиться от ордынского владычества Орда: восстановить прежнее господство над Русью

Учебник стр. 150 полководцы, союзники Линия сравнения Москва Орда Цели Полководцы Союзники

Москва: великий князь Дмитрий Иванович, князь Дмитрий Боброк-Волынский, князь Владимир Андреевич Серпуховской и Боровской Орда: Мамай

Москва: полоцкий и брянский князья – братья великого литовского князя Ягайлы Ольгердовича Орда: Великое княжество Литовское и Рязанское княжество

«Будьте же все готовы идти на мою службу, на битву с безбожными агарянами татарами; соединимся все в Коломне на мясопуст перед постом святой богородицы».

Среди присутствующих князей и воевод мнения разделились: часть: перейти Дон и на южном берегу сразиться с противником; часть: оставаться на северном берегу Дона и ждать нападение врага.

Братья! Лучше честная смерть, чем злая жизнь. Лучше было не выходить против врага, чем придя и, ничего не сделав, возвратиться обратно. Перейдем сегодня все за Дон и там положим головы свои, за православную веру и братью нашу.

Туда! За Дон!... настало время! Надежда наша - бог и меч! Сразим моголов и, как бремя, Ярмо Мамая сбросим с плеч!" Так Дмитрий, рать обозревая, Красуясь, на коне гремел.» К. Ф. Рылеев "Димитрий Донской"

Стоял такой великий стон, Шел бой с такою кровью, Что был в багрец окрашен Дон До самого низовья

По словам русского историка В. О. Ключевского «Московское государство родилось на Куликовом поле». Как вы понимаете эти слова?

Итоги Попробуйте определить значение Куликовской битвы 1) с позиции ордынцев, 2) с позиции Дмитрия Донского 3) с позиции русского народа. Стр 154

Итоги 1. Битва подорвала могущество Золотой Орды и ускорило ее распад 2. Поднялся авторитет Московского княжества как собирателя русских земель 3. Победа способствовала росту и объединению русского государства. 4. Победой в Куликовской битве Москва окончательно закрепила за собой роль объединителя, а ее князья – защитников земли Русской.

Была ли победа на Куликовском поле случайным успехом?

Храм Сергия Радонежского на Куликовом поле.

Брюллов

МНЕ ОТКРЫЛИСЬ: Три самых важных имени: Три самых важных события: Три самых важных чувства

Домашнее задание §18, раб. тетрадь 5