Интересно, кто назвал наш Сиваш "Гнилым морем"? Автор: Ваулина Г.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Белое Море Ученица 8 « а » класса Мария Мартынова.
Advertisements

Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: Моря России
Познакомиться с особенностями морей и океанов, омывающих территорию России Рассмотреть природные ресурсы морей России и экологические проблемы морей.
Презентацию подготовил Юсупов Имран. Тема: «Водоросли»
Автор Долгорукова С.В., учитель биологии и географии высшей категории МОУ гимназия 2 Г.Екатеринбурга.
Природные комплексы Азовского и Белого морей. Белое море Находится «на пороге» Арктики, имеет весьма холодный климат. Лето короткое, прохладное. У южных.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Атлантический океан (презентация)
Мировой океан Части Мирового океана. Океан – обширный участок единого Мирового океана, отличающийся рельефом дна, особенностями движения вод, свойствами.
1……… - это поток воды, который течёт в сделанном им углублении. 2…….. – впадина (углубление) на поверхности земли, заполненная водой. 3 ……. - участки сильно.
Моря России как крупные природные комплексы. Моря Северного Ледовитого океана располагаются в пределах материковой отмели (шельфе). Глубина их редко превышает.
Сделал:Виктор Вальченко Ученик: 8 В класса Школы: 36.
Озеро Чаны – крупный бессточный водоем, представляющий собой систему плесов, соединенных между собой многочисленными протоками. Название его происходит.
Океан. Ученые иногда шутят, что глубины Мирового океана изучены хуже, чем обратная сторона Луны. Это вполне правдивое утверждение: на сегодняшний день,
Моря, омывающие берега России 2011 г. Максимова Н.В. 4 курс ЕГФ.
Моря, омывающие берега России Цели и задачи: Познакомиться с особенностями морей и океанов, омывающих территорию России Рассмотреть природные ресурсы.
. Гидросфера – водная оболочка Земли. Гидросфера состоит из трёх частей : Мировой океан, воды суши, вода в атмосфере. Вода на Земле находится в трёх состояниях.
Средняя школа 5 Байкал – жемчужина России «Байкал – уникальное явление нашей природы, чудо природы во всех отношениях». Л.С. Берг Учитель высшей квалификационной.
Чукотское море Приготовила Кускова Анастасия. Чукотское море Чукотское море среди российских арктических морей имеет самое восточное расположение. Границами.
Моря, омывающие берега России 2006 г. Ишмуратова Лилия Маликовна.
Байкал – одно из величайших и красивейших озер мира! Оно самое глубокое (1620м), самое большое по объему чистейшей пресной воды (20 % мировых запасов),
Транксрипт:

Интересно, кто назвал наш Сиваш "Гнилым морем"? Автор: Ваулина Г.В.

Второе название Сиваша - Гнилое море. Но это не совсем верное название.

Сиваш - мелководный, площадью 2560 кв. км залив Азовского моря.

Залив - сложное переплетение суши и воды, необычный земноводный лабиринт. Он извилист, образует многочисленные заливы, полуострова и острова (60). Часть островов в 1947 году объявлена заповедными.

По мнению знаменитого геолога И. В. Мушкетова По мнению знаменитого геолога И. В. Мушкетова. На месте Сиваша в недалеком геологическом прошлом была суша, и Крым, как и теперь, представлял полуостров, связанный с материком более широкой полосой низменной суши. Сиваш возник на ее месте при вторжении поднявшихся вод моря.

Процессы гниения в Сиваше идут очень медленно. Гнилостные микроорганизмы не могут жить в концентрированном растворе морской соли - сивашской рапе. Соленость воды в заливе часто изменяется как в течение сезона, так и в зависимости от удаленности от Генического пролива.

Диапазон колебаний солености велик, может в десятки раз превышать соленость эталона - азовской воды. Большая концентрация солей, высокая летняя температура - препятствуют развитию растительности на Сиваше. Следует сюда добавить и отравление Сиваша сероводородом, который образуется из- за разложения мельчайших водорослей - диатомей.

Диатомеи в огромных количествах развиваются в Сиваше, ветром их прибивает к берегу. Иногда водорослей так много, что местами они вызывают такое явление, как "цветение" Сиваша. Это явление можно видеть только на мелководьях.

В сильно опресненном Геническом проливе диатомеи не встречаются. Однако слишком высокая концентрация солей также губительно действует на них.

Горные породы, слагающие все берега Сиваша, не морского происхождения. Преобладающая здесь красно-бурая глина по внешнему виду однородна, но минеральный состав ее неоднороден.

Дно Сиваша повсюду ровное, покрыто значительным слоем вязкого ила, образующегося из сносимых туда проточными водами глинистых частиц. За счет них при шторме волны Сиваша приобретают желто- серый цвет. Обнажающееся при сильных ветрах ровное дно Сиваша коварно. Известны случаи, когда такая обманчиво ровная поверхность "проглатывала" волов с повозками.

Глубина сивашских вод не превышает трех метров, но и при таком мелководье Сиваш умудряется постоянно демонстрировать свою строптивость и непредсказуемость. Ежегодно, с наступлением холодов, сотни рыбаков выплывают на резиновых лодках с надеждой на богатый улов и верой, что происки загадочной стихии их не коснутся.

Сивашские ветра очень переменчивы. Северо- восточный ветер, со стороны Арабатской стрелки (Арабатской губы) у нас так и называют - "губчатый".

"Губатый" появляется почти внезапно, пронзительный, холодный, пробирающий "до костей". И что бы Вы не одевали, в какую бы шубу не закутывались - он доберётся до Вашего тела. Поздней осенью и ранней весной - это буквально наше бедствие, зато летом мы ждём этот ветер, что бы он принёс облегчение от жары.

Ввод в эксплуатацию Северо- Крымского канала привлек к сбору в Сиваш за счет горизонтального дренажа около 1460 миллионов кубометров пресной волы, что положило начало его опреснению. По прогнозам гидрологов - к 2015 году вода в Сиваше станет пресной, и тогда начнется процесс его настоящего заболачивания, что отрицательно отразится на экологии всего района.

Это не Мёртвое море! Это наш Сиваш!

Дополнительные источники: