Однородные члены предложения с повторяющимся союзом и учитель начальных классов МОУ « Кушалинская СОШ » Рамешковский район Тверская область Васильева Татьяна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Филворд "Спрятавшиеся" слова: завтрак молоко зарядка стакан бутерброд гантели восемь ужин обед кисель пожелание посуда язык.
Advertisements

Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Ей в приданое дано Было зеркальце одно: Свойство зеркальце имело: Говорить оно умело. С ним одним она была Добродушна, весела, С ним приветливо шутила.
Прозвенел звонок веселый: начинается урок! На гостей все посмотрели, поздоровались и сели.
Мультимедийная разработка урока русского языка в 4-м классе Автор:Файзулина Ж.Н. Место работы: МОУ «СОШ 1» г. Мегион.
1. Проверь свой ответ на вопрос, нажав на кнопку. 2. При положительном ответе (их один или два), кнопка изменит цвет на зелёный и появится кнопка изменит.
Урок русского языка 22 апреля 2011 годаУчитель Козлова Валентина Викторовна.
Виды сказуемых. Простое глагольное сказуемое.. Найти грамматическую основу, определить, чем выражено подлежащее: Сытый голодного (не)разуме..т.
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
3 КЛАСС Вечером мы пьём чай с лимоном и с удовольствием.
Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил.
Урок русского языка в 4 классе УМК «Школа 2100» II четверть Урок 77 Бараздун Татьяна Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Школа 4» г. Муравленко.
Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил.
«Точка, вопросительный и восклицательный знак» Подготовила учитель начальных классов МОУ «Раковская основная общеобразовательная школа Буинского района.
Урок русского языка в 7 классе по теме «Сочинительные союзы» Автор Халяпина Л.Н., учитель русского языка и литературы МОУ «Первомайская сош» Тамбовской.
Тема : Однородные члены предложения и знаки препинания при них. Урок подготовила и провела учитель начальных классов МКОУ школы с. Хороль Быева Ирина Анатольевна.
Начать тест Тест создан по шаблону Д.Иванова. Результат теста Верно: 0 Ошибки: 0 Отметка: 0 Время: 0 мин. 25 сек. ещё.
Автор: Автор: Истомина Людмила Викторовна, учитель начальных классов МОУ «Фёдоров- ская СОШ 5»г.п. Фёдоровский Сургутского района ХМАО-Югра Тюменской области.
Девятое декабря. Классная работа. 1. Обсуждение в парах 1.Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним словом, называются–
Транксрипт:

Однородные члены предложения с повторяющимся союзом и учитель начальных классов МОУ « Кушалинская СОШ » Рамешковский район Тверская область Васильева Татьяна Владимировна

Что умеете хорошего, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь – как отец мой, дома сидя, знал пять языков, оттого и честь ему была от других стран. («Поучение» Владимира Мономаха детям)

Тест - контроль 1. Члены предложения называются однородными, если а) имеют одну и ту же орфограмму б) относятся к одному и тому же члену предложения и отвечают на один и тот же вопрос в) являются одними и теми же частями речи

Тест - контроль 2. С какой интонацией произносятся однородные члены предложения? а) с интонацией перечисления б) с вопросительной интонацией в) с восклицательной интонацией

Тест - контроль 3. Какие члены предложения бывают однородными? а) только подлежащие б) только сказуемые в) только второстепенные члены г) подлежащие, сказуемые, второстепенные члены

Тест - контроль 4. В каком случае однородные члены предложения не разделяются запятой? а) если связаны союзом и б) если связаны союзами а, но в) если между однородными членами нет союзов

Взаимопроверка 1 б, 2 а, 3 г, 4 а. Критерии оценивания: нет ошибок – «5» 1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3» 3-4 ошибки – «2»

План O Какие члены предложения называются однородными? O С какой интонацией они произносятся? O Какие члены предложения могут быть однородными? O В каком случае однородные члены предложения разделяются запятой? О и О. О,О. О, а О. О, но О.

Как оценить ответ? O правильность O полнота

И царица хохотать И плечами пожимать И подмигивать глазами И прищёлкивать перстами И вертеться подбочась, Гордо в зеркальце глядясь.

И царица хохотать И плечами пожимать И подмигивать глазами И прищёлкивать перстами И вертеться подбочась, Гордо в зеркальце глядясь.

Тема урока: Однородные члены предложения с повторяющимся союзом и

Цель: научиться правильно расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами, соединёнными повторяющимся союзом и

И царица хохотать, И плечами пожимать, И подмигивать глазами, И прищёлкивать перстами, И вертеться подбочась, Гордо в зеркальце глядясь.

Вывод: При повторяющемся союзе и запятая между однородными членами ставится. и О, и О, и О, и О

Алгоритм O Убеждаюсь в том, что … O Смотрю, как соединены … O Если …, то … O Проверяю написанное.

Расставьте знаки препинания O Вокруг зелёной ёлки плясал и крот и бегемот и даже злые волки. O Дарёнка и в избе прибирала и похлёбку варила. O Долго лежал он и наконец заснул от волнения и усталости.

Самостоятельная работа базовый уровень O Приходи к нему лечиться и корова и волчица и жучок и червячок и медведица. повышенный уровень O Он набрал под деревьями толстых сучьев и веток и связал их.

Проверка по эталону базовый уровень O Приходи к нему лечиться и корова, и волчица, и жучок, и червячок, и медведица. [и О, и О, и О, и О, и О] повышенный уровень O Он набрал под деревьями толстых сучьев и веток и связал их. [О и О ] [ О и О]

Как я работал? сделал без ошибок допустил ошибки нет ошибок – «5» 1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3» 3-4 ошибки – «2»

Продолжи фразу: O Мне больше всего удалось … O Я получил от этого урока … O Я могу похвалить себя за … O Я могу похвалить … за …

Спасибо за урок!

Список использованных источников O Русский язык. 4 кл.:учеб. Для общеобразоват. Учреждений: в 2 ч. Ч 1 / Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. – М.: Баласс, O Русский язык. 4 кл. Методические рекомендации для учителя / Е.В. Бунеева, Н.И. Исаева. – М. : Баласс, O А.С. Пушкин. Сказки. – М, 1977.

Список использованных источников Изображение ученика gif Изображение совы Изображение книги Изображение школы