Курение 12 октября 1492 года Христофором Колумбом была открыта неведомая доселе земля, которой он дал название Сан - Сальвадор. В числе подарков местные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курение Презентация выполнена учителем географии и биологии кадетской школы Санкт-Петербурга Киселевой О.О. проблема современного общества.
Advertisements

Вредное влияние курения на организм. Процесс Для выкуривания сигареты требуется затяжек. Табачный дым представляет собой своеобразную физико-химическую.
Учитель биологии МБОУСОШ7 Бобровская О.В.. Табакокурение (общая ) Табакокурение (общая информация) Табакокурение считается типичным рискованным фактором:
Проект на тему: «социальная реклама» Курение - одна из вреднейших привычек. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: Никотин, Углекислый газ,
ПЕДОГОГ ПО ХИМИИ И БИОЛОГИИ 219 ШКОЛЫ НА ДОМУ ШИХМАМЕДОВА ГЮЛЬЧИН.
Почему курить вредно?
6 «Б» 324 школа. Введение Актуальность темы исследования заключается в том, что курением охвачено очень большое количество людей.
При курении происходит сухая перегонка табака, в результате образуются токсичные вещества. Свыше 200 из них опасны для организма. Вредные вещества: никотин,
Классный час: «Здоровый образ жизни» Янушонок Н.И. учитель математики «МБОУ Самаринская ООШ» Красногвардейского района Белгородской области.
Цель Целенаправно форматировать осознанное отрицательное отношение к курению.
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Бальзак.
Введение «Курение-вред» История табакокурения. Влияние курения на организм человека +болезни. Почему курят подростки? Будущее потомство у курящих родителей.
Выполнил студент 405 группы: Кожевников Михаил Борисович.
Почему курят подростки Подростки начинают курить, чтобы… Доказать свою независимость от родителей Чувствовать себя частью группы Быть принятым в компанию.
Влияние: алкоголя, курения и наркотиков на организм человека. О пьянстве и курении, алкоголизме и наркомании - вредных для здоровья факторах – говорилось.
Здоровый образ жизни Классный час. ПЛАН КЛАССНОГО ЧАСА ВСТУПЛЕНИЕ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ БЕЗВРЕДНОГО ТАБАКА-НЕТ! АЛКОГОЛЬ-ЭТО ЯД! ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Курение Курение - одна из вреднейших привычек. Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой.
Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других.» Н.А. Семашко Победим никотин вместе! Автор: Малявина Л.В., учитель.
О вреде курения Подготовила : Дубровская Мария Я никого не хочу заставить бросить курить…. Просто поделюсь некоторыми интересными фактами….
Внеклассное мероприятие «Курить – здоровью вредить»
Транксрипт:

Курение

12 октября 1492 года Христофором Колумбом была открыта неведомая доселе земля, которой он дал название Сан - Сальвадор. В числе подарков местные жители преподнесли Колумбу сушёные листья растения путем. Они курили эти подсушенные на солнце листья, свёрнутые в трубочку. И через некоторое время матросы и сам адмирал втянулись в это занятие. Такой притягательной оказалась сила табака. И растение, получившее название от имени провинции Тобаго острова Гаити, начало своё победоносное шествие по странам и континентам.

В Россию табак был завезён английскими купцами в 1585 году через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российской земле. А в царствование царя Михаила Фёдоровича уличённых в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.

Губительная сигарета Курение – одна из вреднейших привычек. Исследованиями доказано, в чём вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества и другие вредные для здоровья человека вещества. Курение – одна из вреднейших привычек. Исследованиями доказано, в чём вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества и другие вредные для здоровья человека вещества.

Болезни, сопровождающие курильщика Очень часто курение ведёт к развитию хронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта. В результате хронического воспаления бронхи расширяются, это приводит к пневмосклерозу и недостатку кровообращения. Это и определяет внешний вид заядлого курильщика: хриплый голос, одутловатое лицо, одышка. Очень часто курение ведёт к развитию хронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта. В результате хронического воспаления бронхи расширяются, это приводит к пневмосклерозу и недостатку кровообращения. Это и определяет внешний вид заядлого курильщика: хриплый голос, одутловатое лицо, одышка.

Болезни, сопровождающие курильщика Велика роль курения и в возникновении туберкулёза. Часто курящие испытывают боли в сердце. Это связано со спазмом коронарных сосудов, с развитием стенокардии. Инфаркт миокарда у курящихся встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих. Курение может быть и главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей, способствующего развитию облитерирующего эндартериита, которое ведёт к нарушению питания, гангрене и в итоге к ампутации нижних конечностей.

Воздействие никотина на организм Никотин воздействует на желёзы внутренней секреции, в частности и надпочечники, которые при этом выделяют в кровь гормон – адреналин, вызывающий спазм сосудов, повышение артериального давления и учащение сердечных сокращений. Пагубно влияя на половые желёзы, никотин способствует развитию у мужчин половой слабости. При поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание, за счёт того, что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем кислород и доставляется с кровью ко всем тканям и органам человека.

При курении происходит сухая перегонка : воздух, при затяжке табаком, нагревается до температуры 60 градусов и извлекает из него различные вещества которые вместе с дымом поступают в лёгкие. Наибольшее значение при перегонке имеют аммиак, оксид углерода. Канцерогенные углеводороды, способствующие возникновению злокачественных опухолей. Так выглядят лёгкие курильщика

Доказано наличие в табачном дыме и радиоактивного элемента полония, который находится в табачном дыме в виде изотопа с атомным числом 210 и периодом полураспада 138 дней. Испуская альфа лучи, полоний легко проникает через кожу, быстро превращается в аэрозольное состояние, отравляет воздух. 50% полония, содержащегося в табачном изделии, при курении переходит в дым. Так выглядят легкие некурящего

Воздействие никотина на организм Часть слюны в процессе курения человек проглатывает. Ядовитые вещества дыма, переходя в слюну, действуют на слизистую оболочку желудка, что не остаётся бесследным. Потеря аппетита, боли в области желудка, хронические гастриты и, наконец, язвы желудка и двенадцатипёрстной кишки – вот расстройства. Которые встречаются у курящих во много раз чаще, чем у некурящих.

Причины курения табака Рассмотрим основные причины, почему люди начинают курить: Рассмотрим основные причины, почему люди начинают курить: 1. Любопытство (до 25%) 2. Подражание взрослым 3. Курящие в семье (в некурящих семьях курящими становятся не более 25% детей, в курящих семьях число курящих детей превышает 50%) 4. Подражание курящим товарищам или героям кино 5. Стремление к необычности, таинственности

Механизм привыкания к табаку Составные части табачного дыма всасываются в кровь и разносятся ею по организму. Через 2-3 минуты после вдыхания дыма никотин уже проникает внутрь клеток головного мозга и ненадолго повышает их активность. Происходящее параллельно с этим кратковременное расширение сосудов мозга и рефлекторное воздействие аммиака на нервные окончания дыхательных путей субъективно воспринимаются курильщиком как освежающий приток сил или своеобразное чувство успокоения. Однако спустя некоторое время чувство энергии и приподнятости исчезает. Физиологически это связано с наступающим сужением сосудов мозга и понижением его активности. Чтобы вновь почувствовать состояние приподнятости, курящий спустя некоторое время опять тянется за сигаретой, невзирая на остающуюся после курения горечь во рту, обильное слюновыделение и неприятный запах. Кажущиеся подъём энергии, успокоенность, закрепляясь в сознании после выкуренной сигареты, переходят в условный рефлекс. Курящий убеждает себя, что без табака он не может нормально работать, жить и вскоре становится настоящим рабом своей страсти.

Зависимость количества курящих для каждой возрастной категории

На диагр.1 приведена гистограмма количества курящих для каждой возрастной категории. Как видно из приведенных данных максимальное число курящих приходится на возраст 19 – 30 лет. Основными причинами курения в этом возрасте являются интерес и стресс. Для возрастной категории 13 – 18 лет основными причинами начала курения являются: быть как все (начал курить за компанию), интересно попробовать что-то новое, ранее неизвестное, может быть даже запрещенное (запретный плод сладок), снять стресс, вызванный в какой-то степени со сложностями во взаимоотношениях с родителями и сверстниками, сдачей экзаменов и т.д. В этом возрасте у подростков происходит осознание своего Я, подростки выходят из-под опеки родителей и начинают в какой-то мере самостоятельную жизнь: возникает потребность делать то, что раньше делать было нельзя (в том числе и курить). Для возрастных категорий 19 – 30, 30 – 40 лет и 40 – 50 лет число курящих остается практически постоянным. Это говорит о том, что, начав курить в подростковом возрасте, человек уже не может (или не хочет?) бросить эту привычку. Развивается наркотическая зависимость, бороться с которой можно уже только с помощью врачей и только после того, как человек осознает, что ему это абсолютно необходимо. А это происходит в более старшем возрасте (см. диаграмму 1, возрастная категория старше 50 лет). Как видно из приведенных данных, количество курящих в этом возрасте резко падает: приходят болезни, причем такие грозные как инфаркты, инсульты, онкологические заболевания (во всем мире число онкологических заболеваний (в том числе и рак легких) увеличивается с возрастом). Человек понимает, что, либо он бросает курить и продлевает свою жизнь, либо продолжает и стремительно приближается к смерти (средняя продолжительность жизни мужчин в России – примерно 60 лет)

Количество курящих мужчин и женщин для каждой возрастной категории

На диагр.2 приведена зависимость количества курящих для каждой возрастной категории в зависимости от пола опрашиваемых. Как видно из приведенного рисунка количество курящих женщин примерно равно количеству курящих мужчин. Причем с возрастом (для возрастной категории 19 – 50 лет) количество курящих мужчин несколько уменьшается, в то время как число курящих женщин остается постоянным или даже несколько увеличивается. Это связано, по-видимому, с тем, что, как уже отмечалось выше, с возрастом приходят болезни, а это случается раньше у мужчин, чем у женщин и мужчины под страхом смерти вынуждены бросить курить. Как утверждают врачи-наркологи, мужчины еще могут справиться с наркотической привычкой, женщины – почти нет (при этом большинство женщин среди причин курения указали интерес, стресс и компанию, мужчины в основном указывали интерес ).

Зависимость количества попробовавших, но отказавшихся от курения для каждой возрастной категории

На диагр.3 приведена зависимость количества пробовавших курить, но отказавшихся от курения для каждой возрастной категории. Можно видеть, что количество попробовавших курить, но не втянувшихся в эту пагубную привычку, с возрастом падает. Это подтверждает высказанную ранее мысль, что приобщение к курению происходит в подростковом возрасте, когда причинами курения становятся подражание, стресс, желание попробовать запретный плод. С возрастом, когда уже нет необходимости, когда уже нет никаких табу, против которых подросток воюет в переходном возрасте, когда не хочется быть как все, а, очень часто, наоборот, возникает желание проявить свою индивидуальность, сглаживается желание пробовать что-то новое, наоборот, хочется чего – то устоявшегося, постоянного; потребность начать курить уже практически не возникает. Единственной причиной начала курения в этом возрасте может быть стресс, хотя этот вывод не очевиден: в подростковом возрасте стрессов тоже хватает и переживаются они, как правило, более остро

Курение всё больше и больше заставляют задуматься медиков, да и просто граждан, думающих о своём будущем поколении, о том, как же предостеречь людей, ещё не поддавшихся столь вредной привычке. Курение является социальной проблемой общества, как для курящеё, так и для некурящей части. Для первой – проблемой является бросить курить, для второй же – избежать влияния курящего общества и не заразиться их привычкой, а так же сохранить своё здоровье от продуктов курения, поскольку вещества входящие в выдыхаемый курильщиками дым, не на много безопаснее того, если бы человек сам курил и принимал в себя никотин и многое другое, что входит в зажженную сигарету.