Совместное целеполагание. Цели урока Учебные цели Совместная постановка цели с учениками Определенные методы, приемы постановки учебных целей на уроке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Целеполагание в обучающей деятельности учителя Подготовила: зам.директора Гулина Н.Ю.
Advertisements

Учебная деятельность как универсальный метод обучения Цель. Передача опыта работы по проблеме «Учебная деятельность как универсальный метод обучения» Задачи.1)Познакомить.
Цели учебного занятия в условиях личностно ориентированного урока.
Целеполагание в деятельности учителя Методические рекомендации.
Анализ урока с позиций системно - деятельностного подхода.
Педагогический совет «Реализация воспитательного потенциала урока»
Развивающее обучение на основе педагогического мониторинга (на примере трудового обучения) С.А. Копылова.
Проблемное обучение М. И. Махмутова Исполнители: Дедюхина К.В., Доминова М.А., Якупова Е.В., учителя начальных классов.
М.И. Махмутов указывал на пять уровней проблемности при осуществлении проблемного обучения. Первый уровень его характеризуется тем, что проблемная ситуация.
Целеполагание один из этапов урока. Цели школьной географии Цели обучения - это система ценностей, общий ориентир для конструирования содержания предмета.
Лекция 14 Анализ и отбор учебного материала, его структурирование и формализация ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО.
Цель: участники семинара умеют формулировать цели урока в зависимости от его типа. Участники: педагоги. Регламент: 1 час. Форма проведения: презентация.
Современный урок Сидорова Н.А., заместитель директора лицея.
Технология достижения планируемых результатов Презентация Оксимец О.А. МОУ «СОШ 10» г. Нефтеюганска на основе материалов ФГОС.
Тема: Значение и логика целеполагания в обучении и педагогической деятельности. 1.Понятие о цели образования. 2. Виды целей, их иерархия. 3. Логика целеполагания.
А. Петровский Готовность к самостоятельному познанию – ключ к успешности как отдельной личности, так и общества в целом.
Климова Ирина Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 9»
Методика подготовки к ЕГЭ. Написание сочинения.. Этапы работы: 1) ознакомление учащихся с требованиями к сочинению и критериями его проверки; 2) поэтапный.
Использование технологии задачного типа обучения на уроках русского языка. Использование технологии задачного типа обучения на уроках русского языка. учитель.
Как зритель, не видевший первого акта, В догадках теряются дети. И все же они ухитряются как-то Понять, что творится на свете. С.Я. Маршак "Мышление начинается.
Транксрипт:

Совместное целеполагание

Цели урока Учебные цели Совместная постановка цели с учениками Определенные методы, приемы постановки учебных целей на уроке

Приемы целеполагания формируют мотив, потребность действия.

Целеполагание Перед обучающимися должны быть поставлены конкретные, достижимые, понятные, диагностируемые цели. По возможности целеполагание осуществляется совместно с обучающимися, исходя из сформулированной (желательно обучающимися) проблемы. Обучающиеся должны знать, какие конкретно знания и умения (способы деятельности) они освоят в процессе деятельности на уроке, они должны знать и план (способы) достижения поставленных задач.

Совместная постановка цели с учениками Практикующееся обычно в школе указание цели урока в форме «Мы будем учиться решать задачи или примеры» или «Сегодня мы будем знакомиться с новым звуком и буквой» не приводит к выделению перед учащимися учебной цели. Выделение способа действия в качестве содержания цели учебной задачи в конкретной методике преподавания предполагает: 1.во-первых, выявление для данного раздела программы и связанных с ним практических задач подлежащего усвоению способа действий; 2.во-вторых, нахождение специальных приемов репрезентации перед учащимися этого способа и необходимости овладения им, то есть постановки перед учащимися учебной цели (не словесно формулируемой цели, а того способа действия, который нужно усвоить).

Учителя пытаются вывести детей на формулировку дидактической, а не познавательной цели урока, раскрывая перед ними всю педагогическую «кухню». Думается, что целесообразной деятельность учащихся на уроке можно сделать, ориентируясь на следующие основания. Нет нужды слишком много тратить времени на выведение цели, поскольку познавательная цель для ребенка становится очевидной при определении темы, и нуждается только в уточнении и вербализации. Например, если ребенку уже понятно, почему после темы «Моногибридное скрещивание» изучается тема «Дигибридное скрещивание», то и познавательная цель для него очевидна: установить, в чем сходство и различие дигибридного и моногибридного скрещивания. А учитель эту цель чуть-чуть приподнимет: путем сравнения моно- и дигибридного скрещивания вывести общие закономерности полигибридного скрещивания. Все остальные аспекты целеполагания – уже дидактическая кухня, развивающий и воспитывающий аспекты целей урока нужно очень осторожно приоткрывать, чтобы ребенок не чувствовал себя пациентом. Не следует говорить о том, что мы будем развивать коллективизм, но – попутно будем отрабатывать навыки взаимодействия в группе; не развивать патриотизм, но - осмыслить собственное отношение к понятию «Родина» и т.п.