Роль прилагательных, порядковых числительных, местоимений в предложении. Автор: Карика Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы ИС(К)ОШИ 1,2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Части речи Елена Александрова Имя прилагательное обозначает Предмет Признак предмета Действие предмета.
Advertisements

Местоимение. Местоимения отличаются от других самостоятельных частей речи тем, что они не называют предметы и признаки, а только указывают на них. Например.
Автор : Иванец Н. М., учитель русского языка и литературы.
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 2 VIII вида ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: « ЧАСТИ РЕЧИ » г.Березники Кожевникова Ольга Евгеньевна учитель.
Местоимение как часть речи. Цель: вспомнить отличительный признак местоимений от других частей речи; познакомиться с разрядами местоимений; выяснить роль.
2 2. Один бежит, второй – лежит, третий – кланяется. 1. Четыре братца друг за другом бегут, все никак не догонят. 3. Сто один брат в один ряд вместе связаны.
Слова в русском языке делятся на большие группы, или части речи: имена существительные, имена прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, наречия,
Выбери часть речи Имя существительное Имя существительное знаменательная (самостоятельная) часть речи, принадлежащая к категории имени и классу полнозначных.
Подготовила Евсейчик Инна Николаевна, учитель русского языка и литературы Стахановской СОШ 32.
Взрослые очень любят цифры. Какую часть речи любят взрослые? Какую часть речи любят взрослые?
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 3 классе по теме "Части речи"
Наречие как часть речи Русский язык, 7 класс Учитель Азметова Елена Сергеевна, МОУ «СОШ 54»
Урок русского языка в 6 классе. Я, ты, он, она, Вместе - целая страна. Вместе - дружная семья, В слове «мы» - сто тысяч «я» Большеглазых, озорных, Черных,
Имя числительное Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 40 города Твери Королева Ирина Ивановна.
Что такое словосочетание? Чем оно отличается от предложения? Что такое предложение? На какие группы делятся предложения? Что такое простое предложение?
Следовательно, имя существительное- самостоятельная часть речи, которая: Обозначает предмет в широком смысле слова и отвечает на вопрос кто? или что?
Урок русского языка в 6 классе Имя числительное как часть речи.
Части речи СамостоятельныеСлужебныеМеждометие Существительное Предмет Кто? Что?
В ходе этого урока вы познакомитесь с основными признаками местоимения как части речи; узнаете, на какие разряды делятся слова этой части речи. План урока:
Урок русского языка в 6 классе Поставьте 1, если высказывание верное и 0, если высказывание ложное.
Транксрипт:

Роль прилагательных, порядковых числительных, местоимений в предложении. Автор: Карика Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы ИС(К)ОШИ 1,2 вида, г.п.Излучинск Урок русского языка в 7 классе

Задай вопрос к выделенному слову. Я учусь в ( ) седьмом классе. Каком? Я учусь в ( ) дружном классе. Каком? Я учусь в ( ) этом классе. Каком? числит. прилаг. местоим.

Задай вопрос к выделенному слову. Мы живём в ( ) пятой квартире. Какой? Мы живём в ( ) новой квартире. Какой? Мы живём в ( ) вашей квартире. Какой? числит. прилаг. местоим.

Справка. Прилагательное отвечает на вопрос КАКОЙ? и обозначает признак предмета. Местоимение отвечает на вопрос КАКОЙ? ЧЕЙ? и указывает на предмет. Порядковое числительное отвечает на вопрос КАКОЙ? и обозначает порядок предметов при счёте.

Замените прилагательное местоимением. В старом саду растут вишни. Мы любим вкусные вишни. В синем ведре лежат вишни. Сашины ладони стали красными. Слова для справок. (Нашем, моём, её, эти.) нашем эти моём Её

Замените местоимение прилагательным. В нашем доме много квартир. Ваша квартира очень красивая. В моей комнате голубые обои. Слова для справок: новая, большом, детской. большом Новая детской

Найдите в тексте числительные. Я учусь в седьмом классе. В первую смену у нас классные занятия, а во вторую смену мы ходим в спортзал. Наш друг Саша занял первое место в беге на сто метров. числит.

Вывод. Прилагательные, местоимения и порядковые числительные в предложении являются определениями.

Интернет – источники Шаблон для презентации: