История праздника История возникновения Дня защитника Отечества относится ко времени выхода Советской России из Первой Мировой Войны. Советское правительство.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История праздника Работу выполнила Павлова Фаина Ивановна воспитатель интерната МОУ «Чихачёвская средняя общеобразовательная школа» Бежаницкого района.
Advertisements

День защи́тника Оте́чества. Советский по происхождению праздник, отмечаемый 23 февраля в России, на Украине, в Белоруссии и Приднестровье. Неофициально.
Советское правительство с целью защиты Советского государства от кайзеровской Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил.
Советское правительство с целью защиты Советского государства от кайзеровской Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил.
День защитника отечества 23 февраля 1918г. – День победы красной армии над кайзеровскими войсками.
«Всегда была почетна на Р уси о бязанность – отчизну защищать».
23 февраля – День Защитников Отечества! История возникновения праздника 23 февраля.
Если Вы считаете, что 23 февраля – это праздник военнослужащих, то Вы глубоко ошибаетесь! 23 февраля - это День Защитника Отечества. 23 февраля - это День.
С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ОТЕЧЕСТВА. Дуют ветры в феврале, Воют в трубах звонко, Змейкой мчится по земле Лёгкая позёмка. Поднимаясь, мчатся.
История праздника Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными.
У этого праздника было несколько названий: - День Советской Армии - День рождения Красной армии - День рождения вооруженных сил и военно- морского флота.
История праздника История праздника 23 февраля – 23 февраля – День Защитников Отечества. Отечества. Как же возник этот Праздник в России?
23 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. День защитника Отечества. Сегодня это праздник всех тех, кто защищал, защищает и готов защищать Отечество. Стоим.
У этого праздника было несколько названий: - День Советской Армии; - День рождения Красной Армии - День рождения вооруженных сил и военно-морского флота.
Брызгалова Елена Владимировна Воспитатель ГБДОУ 28 Петродворцоваго района Санкт -Петербурга.
День защитника Отечества Дс 264 Гр «Теремок»
Вверх орудия палят, всех салютом балуют. Шлют они от всей страны благодарность воинам, Что живём мы без войны, мирно и спокойно. Дед мой в армии служил.
Внимание: прежде чем начнется показ слайдов мы настоятельно рекомендуем отвести от экрана детей младше 12 лет. Так как в презентации может быть нецензурная.
Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.
Шелпакова Татьяна Александровна Учитель начальных классов МОУ «СОШ 2»
Транксрипт:

История праздника История возникновения Дня защитника Отечества относится ко времени выхода Советской России из Первой Мировой Войны. Советское правительство с целью защиты Советского государства от кайзеровской Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил.

Уже более 80 лет этот день - всенародный праздник защитника Отечества. Принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали днем рождения Красной Армии.

23 февраля 1918 года в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от "кайзеровских войск".

Миф о «победе под Псковом и Нарвой» Впоследствии был сочинён миф о «победе», якобы одержанной в этот день над немцами «под Псковом и Нарвой» (на самом деле Псков был занят небольшим отрядом немцев 24 февраля почти без сопротивления, а к Нарве немцы подошли 3 марта и заняли её на следующее утро. Названия Пскова и Нарвы возникли оттого, что в реальности это были крайние пункты продвижения немцев, и уже в 20-е годы стали появляться утверждения (например у Н. В. Крыленко), что немцы не сами собой остановились на псковско-нарвской линии, но были якобы «остановлены» на ней героическим сопротивлением петроградского пролетариата.

В 1923 году в честь Дня Красной Армии и Флота впервые был издан приказ Реввоенсовета Республики. С тех пор ежегодно 23 февраля отмечался как День Красной Армии. С 1946 года он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. Государственная Дума России 10 февраля 1995 года приняла федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России", в котором этот день назван так: "23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - День защитника Отечества".

«День защитника Отечества». 18 января 2006 года Госдума проголосовала за изменение редакции названия дня воинской славы 23 февраля. Предложили исключить слова «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)», а также изложить в единственном числе понятие «защитник». Большинство депутатов поддержало эту инициативу и проголосовало за новую редакцию дня празднования 23 февраля как «День защитника Отечества».

Предложения о переносе праздника В последнее время среди публицистов раздаются предложения о переносе праздника на другую дату, которая бы реально напоминала о победах и славном прошлом Российской армии. Так, журналист Антон Павлов предлагает «искать более подходящую дату скажем, из времён Петра I». В. И. Новодворская полагает: «Мы могли бы отмечать день создания армии Петром I (ну хоть день основания Преображенского полка), день Бородинского сражения, день победы на Куликовом поле, день разгрома гитлеровцев под Москвой, день пленения армии Паулюса под Волгоградом…»

Поздравление! Этот праздник – олицетворение победы, силы и мужества. Пусть никогда вас не покидают чувства уверенности, защищенности и безопасности, а впереди ждут только победы! Победы не на поле боя, а в жизни, карьере и во всех ваших начинаниях.

Поздравляем!