Дорогой у ченик ! Ты с амый л учший ! Как приятно с тобой работать! Поздравляю с началом нового учебного года !

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вероятностный и алфавитный подходы к определению количество информации.
Advertisements

Урок 1 Существует в трех основных формах Реальный мир Представление человека о реальном мире Информация и информационные процессы Информатика Вещественные.
Понятие "Информация". Слово «информация» происходит от латинского слова informatio,что в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление. Понятие.
ДЕКЛАРАТИВНЫЕ З Н А Н И Я ПРОЦЕДУРНЫЕ З Н А Н И Я Знания: о явлениях о событиях о свойствах объектов о зависимостях Я знаю, как... ИНФОРМАЦИЯ И ЗНАНИЯ.
Человек и информация Знания Знания Декларативные Я знаю, что … Декларативные Я знаю, что … Процедурные Я знаю, как … Процедурные Я знаю, как … Базовые.
ЧЕЛОВЕК И ИНФОРМАЦИЯ ОРГАНЫ ЧУВСТВ информационные каналы человека ( зрение, слух, вкус, осязание, обоняние ) Восприятие информации Классификация з н а.
Информация. Классификация информационных процессов.
МЕСТО ИНФОРМАТИКИ В СИСТЕМЕ НАУК Научные знания ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ ИНФОРМАТИКА МАТЕМАТИКА Представления человека о реальном мире Социальные.
Лекция 1 Тема: Информация. Виды, свойства и единицы измерения информации. Информатика как наука.
Автор: Доронина Екатерина Валерьевна, МКОУ СОШ 1, Г. Коркино Информация и информационные процессы.
Урок по теме: «Понятие информации». Цель урока Дать представление об информации. Выявить свойства информации. Определить действия над информацией. Выявить.
Презентация по теме "Информация и информационные процессы"
Информация и информационные процессы. Информация - отражение реального мира, выражаемого в виде символов и знаков.
ВОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ Человек воспринимает информацию из внешнего мира с помощью всех своих органов чувств, которые являются информационными каналами,
Человек и информация. Что изучает информатика? Термин "информатика" (франц. informatique) происходит от французских слов information (информация) и automatique.
Презентация на тему: Представление и кодирование информации с помощью знаковых систем.
Информация Информация и знания 8 класс. Что такое информатика? Информатика – это техническая наука, определяющая сферу деятельности, связанную с процессами.
Информация вокруг нас Дорогу осилит идущий, а информатику – мыслящий. Г. Гийом.
ДЕКЛАРАТИВНЫЕ З Н А Н И Я ПРОЦЕДУРНЫЕ З Н А Н И Я Знания: о явлениях о событиях о свойствах объектов о зависимостях Я знаю, как... ИНФОРМАЦИЯ И ЗНАНИЯ.
ХРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ М О З Г человека носитель информации Внутренняя память Внешние носители информации Внешняя память Записные книжки.
Транксрипт:

Дорогой ученик ! Ты самый лучший ! Как приятно с тобой работать! Поздравляю с началом нового учебного года !

А.П.Ершов - академик АН СССР, математик, автор 200 книг и статей по программированию, языкам программирования, информатике. По окончании МГУ в 1954 году Ершов попал в группу автоматизации программирования к своему первому и основному научному руководителю А.А.Ляпунову. До начала 50-х годов не существовало специальности "программист". Ершову повезло: он оказался одним из первых программистов, имевших специальное образование. Вскоре Ершов становится руководителем работ и автором одной из первых программирующих программ для отечественных ЭВМ - БЭСМ и Стрела. Решающую роль в этом деле он отводил компьютеризации обучения.А.А.Ляпунову

Место информации в научном мировоззрении. Реальный мир Представление человека о реальном мире Информатика Естественные науки Информация и информационные процессы Вещественные и энергетические объекты и процессы

Научные знания Представления человека о реальном мире Социальные процессы Информационные процессы Природные процессы

ИНФОРМАЦИЯ Понятие информации Свойства информации Различные подходы к определению количества информации

Элементарные частицы Атомы Молекулы Макротела Галактики Биологические системы Человек Техника Общество

Последняя постройка осуществилась в VII- VI веках до нашей эры. Зиккурат) с высокими лестницами и пандусами имел квадратное основание со сторонами около 90 м и такую же высоту. Вавилонская башня, или зиккурат Этеменанки ("Дом основания небес и земли"), действительно была построена во II тысячелетии до нашей эры, но затем неоднократно разрушалась и вновь отстраивалась. По нынешним меркам сооружение достигало в высоту 30-этажного небоскреба.

Вещество энергия информация Информация – это последовательность сведений, знаний, сообщений, получаемых человеком из различных источников и выражаемых с помощью некоторых знаков (символов, жестов, звуков.) Информация – это последовательность сведений, знаний, сообщений, получаемых человеком из различных источников и выражаемых с помощью некоторых знаков (символов, жестов, звуков.)

Информатика Информация и информационные процессы информация Числовая и логическая информация компьютер Архитектура и история ЭВМ Программное обеспечение Информационные технологии Работа с текстовой информацией Хранение и поиск информации Табличные вычисления Компьютерная графика Компьютерные коммуникации Информационное моделирование Управление и алгоритмы Программирование Введение в программирование Знакомство с языком Системы и модели Моделирование знаний.

Основное понятие Информатика – одна из фундаментальных областей научного знания, отражающая системно-информационный подход к анализу окружающего мира, изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации. Это стремительно развивающаяся сфера человеческой деятельности, связанная с использованием информационных технологий.

ИНФОРМАЦИЯ (лат. informatio) – сведение, разъяснение, ознакомление. Базовые понятия: Геометрия Точка, прямая, плоскость Информатика Информация Определение базовых понятий невозможно выразить через другие, более простые понятия. Содержание базовых понятий поясняется на примерах или выявляется путем их сопоставления с содержанием других понятий.

ИНФОРМАЦИЯ Физика Рассматривается мера сложности и упорядоченности системы; Антиэнтропия или энтропия с обратным знаком Биология Связывается с целесообразным поведением животных Используется в связи с исследованиями механизмов наследственности Кибернетика Связано с процессами управления в сложных системах (живых организмах или технических устройствах) Понятие «информация» является общенаучным, используется в информатике, физике, кибернетике, биологии и др. науках

Знания Декларативные Я знаю, что… Декларативные Я знаю, что… Процедурные Я знаю, как…. Процедурные Я знаю, как…. Базовые составляющие информационных процессов хранение В памяти человека Внутренняя память Мозг, как носитель информации На внешнем носителе «Внешняя память» Книги, магнитные носители и прочее Передача Источник информации Источник информации Канал связи Приемник информации Помехи ( шум ) Помехи ( шум ) Обработка Оперирование информацией по определенным правилам Логические рассуждения Вычисления Кодирование Структурирование Поиск

СВОЙСТВА ИНФОРМАЦИИ Одну и ту же информацию разные люди могут оценить по разному Понятность Полезность Достоверность Актуальность Полнота Точность

ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ Вероятностный подход Алфавитный подход ИНФОРМАЦИЯ Подходы к измерению информации по отношению к человеку по отношению к техническим устройствам Знания Последовательность символов, сигналов Через неопределенность знаний с учетом вероятности событий Через количество символов с учетом информационного веса символов

Окружающий мир зрение вкус обоняние осязание слух Органы чувств Мозг человека ( память )

Виды информации

Язык Язык – символьная система представления и обмена информацией. Естественные языки русский язык, английский, китайский, др. Формальные языки язык математики язык музыки Нотная грамота язык химии и др. устная форма (речь) письменная форма (письменность ) Языки, используемые в информатике: языки программирования языки описания данных командные языки операционных систем…

Искажения и потери (помехи, шум) Источник информации Источник информации КДУ кодирующее устройство КДУ кодирующее устройство канал связи ДКДУ декодирующее устройство ДКДУ декодирующее устройство Приемник информации Приемник информации Защита от помех Кодирование преобразование информации в форму, пригодную для передачи её по каналу связи. Декодирование преобразование информации в форму, пригодную для её получения. Канал связи – техническое устройство, используемое человеком для передачи информации на значительные расстояния Канал связи – техническое устройство, используемое человеком для передачи информации на значительные расстояния

Теоретическая информатика Изучает теоретические вопросы информатики, связанные с теорией информации, теорией алгоритмов, комбинаторным анализом, математической логикой Практическая информатика(software) изучает практические вопросы информатики, связанные с программированием и использованием прикладных программ для решения тех или иных задач. Техническая информатика(hardware) изучает вопросы, связанные с проектированием, разработкой и использованием технических средств обработки информации. – наука, изучающая все аспекты получения, хранения, преобразования, передачи и использования информации.

первой женщиной- программистом была леди Лавлейс - единственная дочь Джоржа Гордона Байрона. Она была очень талантливой. Была знакома и дружна с Чарльзом Беббиджем, для его аналитической машины она написала программу вычисления чисел Бернулли. Умерла молодой (не дожив до 37 лет).

Массовая Личная Общественно – политическая Обыденная Эстетическая

Научная Научная Техническая Техническая Отраслевая Отраслевая Производственная Производственная

Элементарная (процессы явлений неодушевленной природы); Биологическая ( процессы животного и растительного мира); Социальная (человеческое общество).

Красные горизонтальные линии – они параллельны или нет?

Черные, или белые точки Вы видите?

Сравните радиусы центральных кругов.