Историко-музыкальная композиция Поле славы Вся русская культура ХIV-ХХ веков пронизана духом историзма, духом любви к славному прошлому своей Родины.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Блок Россия Цитаты к сочинению. …Россия, нищая Россия, Мне избы серые твои, Твои мне песни ветровые – Как слезы первые любви! «Россия» (1908)
Advertisements

Малышево,2012. Приюти ты в далях необъятных! Как и жить и плакать без тебя... так писал А. Блок в стихотворении «Осенняя воля». Любя Россию, поэт не отворачивается.
За детство, за весну, за жизнь. За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живём ! И пусть прошло немало лет, Но мы во веки не забудем Тех трудно давшихся.
Россия - священная наша держава! Россия - любимая наша страна! Могучая воля, великая слава – Твое достоянье на все времена. Славься, Отечество наше свободное.
Учитель русского языка и литературы филиала МБОУ Староюрьевской СОШ в с.Новоюрьево Пустовалова Г.И. «Встань за веру, Русская земля!» Литературно-историческая.
Государственный флаг Российской Федерации Государственный гимн Российской Федерации (слова С. В. Михалкова, музыка А. В. Александрова) Россия священная.
Тема Родины в лирике А.А.Блока Хочу, чтобы Россия услышала меня. А. Блок.
Россия – Родина моя!. Мусоргский Модест Петрович Рассвет на Москве реке.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Разноцветный флаг России – Белый, синий, красный цвет Честь и правда в этом флаге, Кровь, пролитая в бою, Смелость, доблесть и отвага, Вера в Родину мою.
«Мы – граждане великой России» (ко дню Конституции Российской Федерации) Новотроицк 2010.
Дороги – всегда это чьи-то прощания И чья-то тревога и грусть, И данные в спешке родным обещания: "Вы ждите, я скоро вернусь".
ЕДИНСТВО НАРОДА – СИЛА НАРОДНАЯ. Сила русская - богатырская Под браней с простым набором, Хлеба кус жуя, В жаркий полдень едет бором Дедушка Илья; Едет.
«Сколько же этих тропинок, ведущих в родные края!»
КГОБУ НПО «Профессиональный лицей 6», г. Владивостока Мероприятие, посвященное Дню конституции.
ТОГДА ИГОРЬ ВЗГЛЯНУЛ НА СВЕТЛОЕ СОЛНЦЕ И УВИДЕЛ ВОИНОВ СВОИХ ТЬМОЮ ПРИКРЫТЫХ. И СКАЗАЛ ИГОРЬ- КНЯЗЬ ДРУЖИНЕ СВОЕЙ: «О ДРУЖИНА МОЯ И БРАТИЯ! ЛУЧШЕ ВЕДЬ.
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы! А. С. Пушкин.
1 Научи меня, Боже, молиться, Твой священный закон соблюдать; Научи гордым сердцем смириться, Твою волю во всем исполнять.
Выполнила: Феклина Ирина Александровна учитель начальных классов ГБОУ гимназии 1.
Он здесь, Он здесь Хочет встречи Он с тобой, Он здесь.
Транксрипт:

Историко-музыкальная композиция Поле славы

Вся русская культура ХIV-ХХ веков пронизана духом историзма, духом любви к славному прошлому своей Родины.

Есть где-то усыпальниц полутьма, курганы в травах выжженных и рыжих, и есть истории тома. В них гул веков. Раскрой - услышишь.

Куликовская битва 8 сентября 1380 Стою у края поля Куликова. Как жизнь прожить, Мне перейти его.

О Русь моя! На Куликовом поле Я в гуще был, в побоище самом. Не мести Русь хотела, не расправы - Освобожденья жаждала она. Благославила воинов страна, И стало поле Полем русской славы

- Читайте о нас – дивитесь! Вы не жили с нами – грустите! В ваших очах горит ещё наша тоска. В ваших речах звучат ещё наши мятежи. -О предок мой! Молчать не гоже, Пусть я на семь веков моложе, Твоей тревогою дышу, К тебе на помощь я спешу. Шаги истории самой в перекличке эпох.

Рано он вышел, рано ушел, Рано он вышел, рано ушел, Вовремя только правду нашел. Вовремя только правду нашел. С правдой народной С правдой народной бесповоротно В будущее вошел. В будущее вошел. (П.Антокольский) (П.Антокольский) А.А.Блок 130 лет со дня рождения А.А.Блок 130 лет со дня рождения

О, Русь моя ! Жена моя! До боли Нам ясен долгий путь! Наш путь- стрелой татарской древней воли Пронзил нам путь. И вечный бой! Покой нам только снится! Закат в крови! Из сердца кровь струится... Покоя нет! Степная кобылица Несется вскачь.

Слава не меркнет в веках. Бородино 1812 Великая отечественная Священные слова Москва за нами мы помним со времен Бородина.

Могуч и славен дух народа, Чьей кровью куплена свобода. Великий дух – в его судьбе Пусть он сопутствует тебе! Не разорвать, не разрубить Времён связующую нить.

Жестокий враг был предан тлену. Во мне горят слова святые: Россия Родина Любовь.