В 1817 году в Петербург приехал молодой, подающий надежды выпускник Лицея, а в 1820 году в мае месяце из Петербурга в Екатеринослав выехал первый поэт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обучение анализу лирического произведения. мировоззрение художника романтическая элегия русские поэты – романтики проникновенный лиризм светлая печаль.
Advertisements

Южная ссылка Николай Николаевич Раевский Софья Александровна Раевская.
Романтизм как литературное направление. Романтизм - идейное, художественное направление в европейской, русской и американской культуре конца XVIII - начала.
Русская природа в стихотворениях А.С.Пушкина. Навис покров угрюмой нощи На своде дремлющих небес; В безвмолвной тишине почили дол и рощи, В седом тумане.
Адресаты любовной лирики Пушкина. Мария Волконская ( Раевская ) Мария Николаевна Раевская – дочь генерала Николая Николаевича Раевского, жена декабриста.
Александр Сергеевич Пушкин «Пушкин в Гурзуфе» …И сети разорвав, где бился я в плену, Для сердца новую вкушаю тишину. В уединении мой своенравный.
Жизненный и творческий путь А. С. Пушкина ( )
СВОБОДОЛЮБИВАЯ ЛИРИКА … звонкая и широкая песнь Пушкина раздавалась в долинах рабства и мучений; эта песнь продолжала эпоху прошлого, полнила своими мужественными.
Грош цена вашей физике, если она застилает для вас всё остальное – шорох леса, краски заката, звон рифм. Это какая – то усеченная физика… Физик, не воспринимающий.
Слово учителя Пушкин был человеком, жизнь которого прошла среди женщин. Но любовь для Пушкина не «донжуанскиё список», а предмет высокой поэзии. В стихах.
Адресаты любовной лирики Пушкина. Любви все возрасты покорны, Ее порывы благотворны… А.С.Пушкин А.С.Пушкин.
Александр Сергеевич Пушкин ( ) Пушкин у нас начало всех начал. А.М.Горький.
Александр Сергеевич Пушкин
Прими, мой друг, «собранье пестрых глав» Круглова И. А.
Для 9 классов. Тема любви в творчестве Пушкина, пожалуй, одна из главных тем его творчества. Любовь сопровождает поэта всю его жизнь и творчество.
Южная ссылка Александра Сергеевича Пушкина ( ) Prezentacii.com.
Разработка учителя литературы школы 3 им. И.А Флёрова Бабенко Г.А. г. Балашиха 2012 год.
Пушкин на Юге Южная ссылка Пушкина как этап жизни и творчества поэта.
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА ГОДА. Герои 1812 года. Генерал Раевский Н.Н.
Свободолюбивая лирика … звонкая и широкая песнь Пушкина раздавалась в долинах рабства и мучений; эта песнь продолжала эпоху прошлого, полнила своими мужественными.
Транксрипт:

В 1817 году в Петербург приехал молодой, подающий надежды выпускник Лицея, а в 1820 году в мае месяце из Петербурга в Екатеринослав выехал первый поэт России, автор блистательной поэмы «Руслан и Людмила» и множества стихов.

Семья Раевских Николай Николаевич Раевский, герой Отечественной войны 1812 года А.С. Пушкин писал о нем: "Свидетель Екатерининского века, памятник 12 года, человек без предрассудков, с сильным характером и чувствительный, он невольно привлекает к себе всякого, кто только достоин понимать и ценить его высокие качества".

Николай Николаевич Раевский- младший ( ), младший сын генерала Н. Н. Раевского; еще мальчиком он участвовал в войне 1812 года.. С Пушкиным познакомился в Царском Селе ( ), где был расквартирован его гусарский полк. О «тесной связи» с ним и каких-то «важных и незабвенных услугах», оказанных поэту, Пушкин упоминает в письме брату Раевскому посвящен «Кавказский пленник».

Мария Раевская будущая княгиня Волконская, которой посвящены стихотворения "Редеет облаков летучая гряда...", "Таврида", "Не пой, красавица, при мне...", "На холмах Грузии", посвящение к "Полтаве", строфа XXIII из первой главы "Евгения Онегина Я помню море пред грозою: Как я завидовал волнам, Бегущим бурной чередою С любовью лечь к ее ногам! Как я желал тогда с волнами Коснуться милых ног устами!

Елена Раевская Елену, можно было сравнить с цветком кактуса, так как она, подобно последнему, после пышного расцвета быстро увяла и, пораженная неизлечимой болезнью, влачила тяжелую, исполненную страданий жизнь" Елена прекрасно знала английский язык, переводила Байрона и Вальтера Скотта, и, вероятно, у ней были темы для разговоров с поэтом,

Кавказ Поездка на Кавказ имела для молодого поэта очень большое значение: она сделала его романтиком. Тема Кавказа навсегда вошла в его творчество.

Погасло дневное светило; На море синее вечерний пал туман. Шуми, шуми, послушное ветрило, Волнуйся подо мной, угрюмый океан.

Романтизм – литературный метод, при котором необычный человек изображается в необычных обстоятельствах Герой – не имеет биографии, он одинокий и непонятый человек Место действия – уход от действительности в прошлое, экзотику

Гурзуф «Я любил, проснувшись ночью, слушать шум моря и заслушивался целые часы. В двух шагах от дома рос молодой кипарис, каждое утро я посещал его и к нему привязался чувством, похожим на дружество».

Романтические поэмы Братья разбойники Цыганы Кавказский пленник Бахчисарайский фонтан