Церковнославянский язык в православной школе Автор презентации: Учитель основ православной культуры НСОЧУ «Русская Православная школа» г. Краснодар Пахтусова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Церковнославянский язык в православной школе Автор презентации: Учитель основ православной культуры НСОЧУ «Русская Православная школа» г. Краснодар Пахтусова.
Advertisements

1. Благо есть славить Господа и петь имени Твоему, Всевышний. Возвещать утром милость Твою И истину Твою в ночи.
« Вот, иду скоро ; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего » Откр. 3:11.
В этом мире все меняется всегда, Неизменна лишь истина Твоя.
Благо есть славить Господа, И петь имени Твоему, Всевышний! Возвещать утром милость Твою И истину Твою везде. Благо есть славить Господа, И петь имени.
БЫЛ ПРЕЖДЕ НЕБА И ЗЕМЛИ ОН СОЗДАЛ СВЕТ, ЧТОБЫ ВИДЕТЬ МЫ МОГЛИ БЫЛ ПРЕЖДЕ ЗВЕЗД, ДА ЛИКУЮТ НЕБЕСА ПЕРЕД ЛИКОМ СЛАВНОГО ТВОРЦА.
Давид и Ионафан – пример настоящей дружбы. 11 И сказал Ионафан Давиду: иди, выйдем в поле. И вышли оба в поле. 12 И сказал Ионафан Давиду: жив Господь.
Он здесь, Он здесь Хочет встречи Он с тобой, Он здесь.
Господи, услышь мольбу (92) (Псалом 16) Господи услышь мольбу, внемли гласу моему. Свой взор обрати на правду мою. Оправданье мне пошли. Будь мне пастырем.
МИР ИСКУПИТЬ ТЫ НА ЗЕМЛЮ СПУСТИЛСЯ. САМ ЧЕЛОВЕКОМ ТЫ БЫЛ. ТВОЙ ВЕЧНЫЙ СВЕТ ВОССИЯЛ ВО ВСЕЛЕННОЙ, МИЛОСТЬ ОТЦА НАМ ЯВИЛ.
Благо есть славить Господа И петь имени Твоему, Спаситель! Возвещать утром милость Твою И истину Твою везде.
Помощь моя от Господа. Псал.120:2. Вот Я с тобою и сохраню тебя везде,куда ты ни пойдешь. Быт. 28:15.
Помощь моя от Господа. Псал.120:2. Вот Я с тобою и сохраню тебя везде,куда ты ни пойдешь. Быт. 28:15.
Выполнила :ученица11-го класса МОУ«Ошевенской СОШ» Колпакова В.А, Учитель: Малкина Лидия Алфеевна. Исследовательская работа.
Я здесь на служеньи. 1) Ты, Свет Вселенной, ступил в царство мрака. Открыл мне глаза, дал прозреть. Как Ты прекрасен, не знал я когда-то. Теперь же желаю.
Пр: Жаждет Тебя душа моя Жаждет Тебя душа моя Жаждет Тебя душа моя, Господь.
Cпаситель мира. Мир искупить Ты на землю спустился. Сам Человеком Ты был. Твой вечный Свет Воссиял во вселенной, Милость Отца нам явил.
День за днем Тебя прославлю За Тобой легко идти Ты со мной я это вижу И верю любишь Ты Мне не выразить всем сердцем Так Ты близок, так велик.
Ты миру свет, спустился во тьму Открыл мне глаза, вижу я Ту красоту, что в сердце восхищает Надежду вложил Ты в меня.
28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: 29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, 30 ибо видели очи мои спасение Твое,
Транксрипт:

Церковнославянский язык в православной школе Автор презентации: Учитель основ православной культуры НСОЧУ «Русская Православная школа» г. Краснодар Пахтусова Наталья Васильевна (по книге «Псалтирь для детей»)

ало 1 м ъ л 8 г Псалом 33

а 7 Pал 0 мм дв 7 ду, внегдA и 3 змэни 2 лицо свое пред 8 ґвімелeхомм: и 3 впусти 2 є3 го 2, и 3 to 1 де, lg. Благословлю 2 гDа на всякое врeмz, вену хвала є3 гw2 во ўстёхъ мои 1 хъ. Њ грэ похвaлитсж душа моя: да ўслhшатъ кр 0 отцы и, и 3 возвеселsтсж. Возвели 1 чите гDа со мн 0 ю, и 3 вознесeмм и 4 мz є3 гw2 вкyпэ. Взыскaхъ гDа, и 3 ўслhша мS, и 3 t всёхъ скорбей мои 1 хъ и 3 збaви мS. Приступи 1 те къ немY, и 3 просвети 1 тест, и 3 ли 1 сава 6 ша не постыдsтсж. Сeй ни 1 щій воззвA, и 3 гDь ўслhша и 5, и 3 t всёхъ скорбей є3 гw2 спаси и 5. Њполчи 1 тсж ѓгGлъ г Дени o4 крестъ боsщихсz є3 гw2, и 3 и 3 збaвитъ и 5 хъ. Вкуси 1 те и 3 ви 1 доте, ћкw бlgъ гDь: бlжeнъ мyжъ, и 4 же ўповaетъ нaни. Б0 йтест гDа, все 2 ст 7jи є3 гw2, ћкw нёеесть лишeніz боsщымсz є3 гw2. Богaтіи њбнищaша и 3 взалкaша: взыскaющіи же гDа не лишaтсж всsкагw бл 7 га. Пріидо 1 те, ча 6 да, послушайте менE, страху гоню научу вaсъ. Кт 0 є3 еесть человёкъ хотой жив 0 тъ, любой дни 6 ви 1 дети бл 7 ги; Ўдержи 2 љзhкъ тв 0 й t ѕлA, и ўстнЁ твои 2, є4 же не глаг 0 лети льсти 2. Ўклони 1 сz t ѕлA, и 3 сотвори бл 7 го: взыщи 2 ми 1 ра, и 3 пожени 2 и 5. Џчи гDни на првdныz, и 3 ќши є3 гw въ мл 71 тву и 4 хъ: Лицe же гDне на творsщыz ѕла 6z, є4 же потреби 1 ти t земли 2 пaмzть и 4 хъ. Воззвaша првdніи, и 3 гDь ўслhша и 5 хъ, и 3 t всёхъ скорбей и 4 хъ и 3 збaви и 5 хъ. Бли 1 з 8 гDь сокрушeнныхъ сeрдцемм, и смирє1 нныz дyхомм сп 7 сeтъ. МнHги скорби првdнымм, и 3 t всёхъ и 4 хъ и 3 збaвитъ | гDь. Храни 1 тъ гDь всz6 кости и 4 хъ, ни є3 до 1 на t ни 1 хъ сокруши 1 тсж. Смeрть грёшникwвъ люта, и 3 ненави 1 дzщіи првdнаго прегрэшaтъ. И#збaвитъ гDь дyшы ра 6 бъ свои 1 хъ, и 3 не прегрэшaтъ все ўповaющіи на него 2.

Надпись псалма Gало 1 мм дв 8 ду, всегда 2 и 5 змtни 2 лице 2 свое 2 пред а 5 вbмеле 1 хомм: и 5 nпусти 2 э 5 го 2, и 5 пи 1 де, л 8 г. Псалом Давида; когда он изменил лицо свое перед Авимелехом, и тот отпустил его, и он удалился. Саул и Давид

Обстоятельство этого надписания так описано в 1-й книге Царств (21:1-13): гонимый Саулом, Давид зашел в город Номву, где был ковчег Завета, где взял он для себя хлебы предложения и меч Голиафа, и удалился в землю Филистимскую. Здесь он был узнан филистимлянами, которых прежде чрезвычайно посрамил, поразив Голиафа, и они представили его, как человека подозрительного и опасного, к царю гефскому. В такой опасности своего положения Давиду пришло на мысль притвориться безумным, в надежду что это спасет его от беды. Он лишил лицо свое осмысленного выражения и, приведенный к царскому дому, стал чертить на воротах какие-то фигуры и стучать на них пальцами рук, прохаживался по-звериному на четверениках и пускал слюну по бороде своей. Увидевши Давида в таком виде, царь потребовал немедленного удаления его из Филистимской земли, в которой, как говорил он, довольно и своих сумасшедших. Изгнанный из Филистимской земли, Давид удалился в пещеру Одолламскую и здесь- то, в благодарноеесть Господу за избавление от бед, он, как думают толковники псалмов, и воспел сей псалом, в котором выражает благодарение Богу за Его милости и наставление страху Божию.

Толкование слов вы 1 ну – всегда кро 1 отцы и – кроткие вку 1 пе – вместе мя 2 – меня и 4 – его (сравни - и 5 ) а 3 гг 8 лъ - ангел, но а 3 ггелъ - злой дух j3 крестъ - вокруг на 1 ни - на него нt1 еесть - не + э 3 еесть – нет пожени 2 и 4 - поспеши за ним я 4 - их

Псалом в богослужении 33 псалом поется на всенощном бдении в конце вечерни, а также в конце Литургии.

Псалом в русской поэзии Хранит смиренного Владыко, Куда б ни восхотел идти, И защищенные велико; Всегда с ним Ангел на пути. Во твердой будьте вы надежде, На всемогущего Творца: Надейтеся, но только прежде Очистите свои сердца. А если злоба не отстанет, Молитвы вашей тщетен глас: Надежда ваша вас обманет: Не сжалится Бог, видя вас. Не тронут Бога токи слезны, Коль нет во сердце перемен: Посты вам ваши бесполезны И преклонение колен. Откини дела, которы грубы, И мысли правдой обуздай, Сдержи от зла язык и губы, И мерзкой лжи не созидай. От всякой злобы отклоняйся И мирный обретай покой: Пред истиной не обвиняйся, Ниже и нуждою какой. Господь на праведна взирает, И утеснена слышит стон, И наши действа разбирает, И ясно и подробно Он. Коль лютое злодейство жаждет, И тя за истину губит, Душа твоя хотя и страждет, Но Бог злодея истребит. А ты и страждущий отраду, Во добродетели имей, Что Бог пошлет тебе награду, Чего с небес не ждет злодей. Довольствуйся такой судьбою, Какой у нечестивых нет, Что твой Господь и Бог с тобою: Пуеесть рушится и жизни и свет. Гони от сердца ты унылоеесть И помни, что всесилен Бог: Тебе подати может милоеесть, Кто весь сей мир создать мог. А.П. Сумароков

Вопросы к псалму 1. Какой случай из жизни пророка Давида послужил причиной написания 33 псалма? 2. Когда этот псалом поется на богослужении? 3. Каков основной мотив псалма?

Ответы на вопросы 1. Пророк Давид спасся от смерти, избежал опасности. Это послужило причиной написания псалма, в котором он выражает свою хвалу Богу. 2. Псалом 33 поется в конце Божественной Литургии и в конце вечерни на всенощном бдении. 3. Господь защитит и сохранит тех, кто взывает к Нему и уповает на Него.

В работе над презентацией использовался сайт: predanie.ru