Курить – здоровью вредить Творческая группа юных журналистов клуба «Зелёный портфель» Архаринская МОУ « СОШ 1 им. А. П. Гайдара» Представляет презентацию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бояхчян Армине 10Б класс. NO smoking! Табак приносит вред всему телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре де Бальзак.
Advertisements

Вредное влияние курения Многие люди, особенно в молодом возрасте, безжалостно относятся к своему организму. Некоторые, желая казаться взрослыми, начинают.
Исследовательская работа по теме «Пагубное влияние курения табака на здоровье человека» Работа ученика 4 класса МОУ Дмитриевской СОШ Лысенко Андрея. Руководитель:
МОУ «СОШ 95 им. Н. Щукина п.Архара» Исследовательская работа: « О курении языком математики» Работу выполнила: Дядык Ирина Васильевна ученица 9 «А» класса.
История табака. 12 октября 1492 года Христофор Колумб распространил семена табака. В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск.
Курение и его последствия Курение и его последствия.
Вредные привычки и их влияние на здоровье человека.
Курить – здоровью вредить! Тематическая беседа для родителей из цикла «Подросток и вредные привычки» 1.
Тема: Курить - здоровью вредить. «Если человек начал курить в 15 лет, то продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет. Начавшие курить до.
Вредные привычки и их влияние на здоровье человека.
Курение-вред здоровью.. Состав табачного дыма сложен, в нем идентифицировано около 500 веществ. Содержание отдельных веществ различно в разных видах табака,
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре Де Бальзак.
Вся правда о вреде курения.. Из истории табака: До конца XV века это растение не было известно никому, кроме коренных жителей американского континента.
Курение Курение вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма.
Презентацию выполнила ученица 9 класса Петрова Валентина Курить- здоровью вредить.
Кроха-сын пришел к отцу И спросила кроха: «Если я курить начну – Это очень плохо?»
- чтобы казаться в глазах окружающих старше; - чтобы не быть «белой вороной» среди сверстников ; - стремление самоутвердиться ; - из любопытства, под.
Население земного шара за год выкуривает папирос и сигарет.
Презентацию классного часа«Нет дыму сигарет!» подготовила Мотина Лидия Николаевна, преподаватель русского языка и литературы МОУ «Дубневская СОШ» Ступинского.
ТАБАК (Nicotiana), род однолетних и многолетних кустарников и травянистых растений семейства пасленовых.
Транксрипт:

Курить – здоровью вредить Творческая группа юных журналистов клуба «Зелёный портфель» Архаринская МОУ « СОШ 1 им. А. П. Гайдара» Представляет презентацию

До 15 марта 1493 года в Европе никто не курил. Именно в этот день в Португальском порту причалил маленький корабль «Нинья». На борту корабля 2-ой экспедиции Христофора Колумба была привезена трава для курения из провинции Тобаго, в честь которой она и была названа европейцами «табак». Сегодня в России курят 79% взрослого мужского населения и 49% женского и 43% детей и подростков

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на глупость Никотин – вещество, которое вызывает острую зависимость, особенно у тех, кто начал курить ранее 20 лет Сегодня Россия потребляет сигарет. Общая масса окурков за год составляет тонн. Одной пачки выкуренных сигарет достаточно, чтобы получить дозу радиации, в 7 раз превышающую предельно допустимую.

Нравственный ущерб для окружающих Экономический ущерб для предприятия, где работает курильщик Загрязнение окружающей среды Ущерб для личного здоровья и здоровья окружающих Материальный ущерб для семейного бюджета

Если человек начал курить в 15 лет, то продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет. Начавшие курить до 15 лет в 5 раз чаще умирают от рака, чем те, кто начал курить после 25 лет ПОМНИ!!!

Мифы о курении Курю, значит, я взрослый сигарета – это видоизмененная соска. 123 Нет Люди обладают свободным выбором, курить или не курить! в случае табака свободу воли ниспровергают реклама и зависимость от никотина. Окружающим табачный дым может быть неприятным, но он не смертелен Пассивное курение не менее опасно. Возрастает риск развития астмы, ишемии, туберкулёза 4 «Легкие» сигареты менее вредны реальность Миф Термин «лёгкие» относится к восприятию вкуса и аромата сигарет, а не к их составу. О вреде курения знают все 5 Лишь немногие представляют себе, в чем конкретно заключается этот вред 6 Прекратить курить легко; если люди хотят прекратить курить, они сделают это По потенциалу зависимости никотин можно сопоставить с героином, кокаином и алкоголем 7 Курильщики могут умереть раньше, но все, что они теряют – это несколько плохих лет в конце жизни Каждый курильщик теряет приблизительно 14 лет жизни, а возрастная деградация его интеллектуальных способностей идет в пять раз быстрее, чем у некурящих.

используются в ядерном оружии Используется в химчистках Белый яд Содержится в выхлопных газах Используется в газовых камерах используется для травли насекомых используется для асфальтирования дорог

1 Опыты с сигаретами Курильщика попросили набрать в рот дым, а затем выдохнуть его через белый платок. В результате на платке осталось коричневое пятно табачного дегтя. 23 Взяли прозрачную пластиковую бутылку, поместили туда ватные шарики. Бутылку закрыли пробкой с отверстием, в которую вставили трубку. Затем сжали бутылку, чтобы выдавить из неё воздух; в трубку вставили сигарету и зажгли её. Затем начали медленно ослаблять давление на бутылку. Стенки бутылки и ватные шарики стали коричневыми, покрывшись смолой. Так же как и при курении, легкие человека. После опыта протерли ватным шариком стебель герани – растение погибло через сутки. Табачная смола «убивает» ЖИЗНЬ. Курильщик в любом случае «завянет» раньше срока

Никто не согласится есть довольно "доступные" поганки или мухоморы - они смертельно опасны. Почти никто не отважится взять в руки гадюку или искупаться в бассейне с акулами и крокодилами. По доброй воле довольно сложно выпить стакан с ядом... вокруг нас не мало опасных вещей, но мы держимся от них в стороне.

Дети в возрасте 8-10 лет закуривают из любопытства и подражания взрослым. В более старшем возрасте в основном в дань моде, желая выглядеть взрослыми. В 11 классе курение у подростков - защита от различных неприятностей и переживаний. Взрослые курят, чтобы снять напряжение, поддержать компанию, расслабиться, сделать перерыв в работе, для удовольствия и просто потому, что все вокруг курят.

! ! ! ! ! ! ! ! ! В Бангкоке установлены гигантские «часы смерти». Они отсчитывают каждую минуту по восемь смертей. Именно столько людей на планете гибнет ежеминутно от курения. ! ! ! ! ! ! ! ! Через 20 лет курение станет основной причиной смерти и инвалидности во всём мире и будет уносить больше жизней, чем СПИД, туберкулёз, материнская смертность, дорожно-транспортные происшествия, убийства и самоубийства, вместе взятые. ! ! ! ! ! ! ! В Ницце в итоге конкурса «Кто больше выкурит» двое победителей, выкурив 60 сигарет, умерли, а остальные с тяжелым отравлением попали в больницу. ! ! ! ! ! ! ! Курение уносит около 4 миллионов жизней ежегодно

Женщины «накуривают» себе рак лёгких в 2 раза чаще, чем мужчины. Курение может стать причиной бесплодия или осложнений во время беременности и родов. Часты случаи патологии при родах. Дети курильщиц отстают от сверстников во всех отношениях.

Факты о сигаретах В табачном дыме содержится в раз больше частиц, чем в самом загрязненном воздухе на промышленных предприятиях. Токсичность табачного дыма в 4,5 раза превышает токсичность выхлопных газов автомобиля. Один кубический миллиметр табачного дыма содержит до 3 миллионов частиц сажи. В табачном дыме насчитывается более 3660 компонентов, многие из которых весьма небезопасны для организма, в частности для сердечно – сосудистой системы, 300 из них – активные биологические яды Выкуривая 20 сигарет в день, человек дышит воздухом, загрязнённость которого в 580 – 1100 раз превышает санитарные нормы

Думаешь, на сигаретах просто так написано, что они вредят здоровью? Как бы не так – все намного страшнее… ИНФАРКТ РАК ЛЁГКИХ РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТАУТОИМУННАЯ БОЛЕЗНЬ ТРОМБОФЛЕБИТ ЛЕГОЧНАЯ ЭМФИЗЕМА ГРУДНАЯ ЖАБА ТРАХЕИТ ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ СКЛЕРОЗ КАТАР ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

1 пачка сигарет стоит в среднем 25 рублей. Выкуривая в день по одной пачке сигарет, курильщик тратит 750 рублей в месяц, 9125 рублей в год, за 10 лет. Если обходиться без сигарет, а неистраченную на них сумму вложить в банк под проценты, то через 10 лет на счету будет замечательная сумма: рубля. А ещё через 20 лет она станет миллионом.

В интересах каждой семьи, заботящейся о своем здоровье и о здоровье будущих поколений, отказаться от табакокурения.