Dont trust a hipster!. Инди-киды? Хипстеры? Модники? хипстеры - первая в истории Запада молодежная субкультура, которая ни к чему не стремится, ни о чем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ХИПСТЕРЫ ПОДГОТОВИЛА СТУДЕНТКА ГРУППЫ МС -15 ЕФИМЕНКО ВАЛЕНТИНА.
Advertisements

Большие изменения в современном обществе, среди которых – внедрение информационных технологий, формирование новых социальных связей, вызвали интерес к.
Исследовательская работа по теме: «Массовое общество и молодёжная субкультура» Автор: Дробченко Полина.
Являются ли молодежные субкультуры способом выражения личности молодых людей или это только имидж. Группа учащихся 9 класса Руководитель: Жаринова О.Г.
Нужны ли молодежные субкультуры обществу? Почему они появляются?
Субкультура свод накопленных определенным мировоззрением ценностей и порядков группы людей, объединённых специфическими интересами, определяющими их мировоззрение.
Молодёжные субкультуры. Проект выполнила Катя Торопыжкина, 9 класс.
«Культура» (от лат. cultura - возделывание, обрабатывание) издавна применяется для обозначения того, что сделано человеком. В таком широком смысле данный.
Хиппи - субкультура
Специальность «Налоги и налогообложение» Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» 2 курс.
Субкультура (подкультура, лат. sub под, + культура) в социологии и культурологи часть общественной культуры, отличающаяся от преобладающей. В более узком.
Обществознание 9 класс Тема: «Формы культуры». Формы культуры (признаки) Элитарная Живопись, скульптура, музыка, архитектура, литература, иконопись Народная.
Субкультура и Контркультура: сходства и различия. Подготовила: Кнурова К.Д. Проверил: Макаров А.Н.
« Ход вещей зависит от нашей решительной воли и от наших усилий » Г. Уэллс ( гг.) - английский писатель - фантаст. Подготовила : социальный педагог.
СУБКУЛЬТУРЫ Субкультура (подкультура, лат. sub под и лат. cultura возделывание, земледелие, воспитание, почитание) в социологии и культурологии часть культуры.
Хипстеры Хипстеры - термин, появившийся в США в 1940-х годах. Образовался от англ. «hip», что переводится как «быть в теме».
Корендович Татьяна, ученица 9 кл МОУ СШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Встречаются ли неформалы в школах ? Каковы основные причины и мотивы участия в объединениях ? Последствия … Неформальные молодежные объединения.
Толерантность: определение, признаки, классификация.
Формы культуры. Субкультура. СУБКУЛЬТУРА - система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества. С. (подкультура) - понятие, характеризующее.
Транксрипт:

Dont trust a hipster!

Инди-киды? Хипстеры? Модники? хипстеры - первая в истории Запада молодежная субкультура, которая ни к чему не стремится, ни о чем не мечтает, не протестует, не бунтует, не изобретает, не меняет жизнь

Хипстерство - явление, не осознаваемое субъектом, но массовое ХИПСТЕР - шокирующая личность. (Толковый словарь обществоведческих терминов. Н.Е. Яценко. 1999) Твиттер, молескин, ломо, скинни - заветные для хипстера слова. У хипстеров нет мечты, амбиций, денег и секса. К тому же они не свободны - надо успеть прочитать многочисленные френдленты. При всем этом каждый из них считает себя индивидуальностью. Оправданно ли?

История В ХХ веке впервые возникло такое понятие как молодежная субкультура. В 20-е годы появились растаманы, 60-е - расцвет движения хиппи, в 70-х громко заявили о себе панки и металлисты, следом готы, эмо-киды и настало время хипстеров. Когда-то хипстерами в Штатах называли джазовых музыкантов бит-поколения, а затем и богемную контркультуру, которая формировалась вокруг них. А бит- поколение, то есть «разбитое поколение», в свою очередь, включало в себя и американских писателей, и художников годов. Постепенно «битники» породили культурное движение «битничество», представителями которого в свое время являлись Уильям Берроуз, Чарльз Буковски, Джек Керуак, Ален Гинзберг.

hip -"быть в теме" не были сторонниками традиционной буржуазной морали и общепринятых социальных ценностей Музыка - бибоп, у них был свой лексикон, а внешне они походили на бандитов отличались дикой самоуверенностью и больше всего ценили в человеке его индивидуальность «cool» и «hot» их объединял джаз хипстер - это ленивое дитя богемы и хулиганства, воспитанное неграми и вскормленное наркотиками.

Сегодняшние хипстеры позиция неучастия сладость бездельничества ярые сторонники свободы во всех ее проявлениях они убеждены, что мир погряз в деньгах и во лжи, что большинство людей самовлюбленны и неискренни, пафосны и скучны

Эстетическая составляющая узкие джинсы или цветные лосины вытянутые кардиганы, футболки с изображениями рок- групп и клетчатые рубашки очки в крупной оправе без стекол

Признаки): Культура хипстеров ассоциируется с indie, «сделай сам», некоммерческим, непотребительским образом жизни. Молескин ЛОМО «Солянка» хорошая музыка/кино/искусство/фо тография/дизайн

Рупоры: - Lookatme.ru - Журнал «Афиша» - Журнал «Большой город»

Lookatme.ru

Страница хипстера

Манифест сайта kill all hippies - это экзистенциальная попытка самопознания личного культурного восприятия. kill all hippies - это отличная песня, не менее отличной группы Primal Scream. kill all hippies - это не плевок в сторону хиппи, я отношусь к ним ровно и спокойно. даже больше, я не отрицаю тот культурный вклад, которое оказала эта субкультура на последующие субкультуры и на человечество в целом. kill all hippies - можно рассматривать как смех над самим собой, и над теми, кого нынче называют hipsters. также слово hippies созвучно и имеет семантическое сходство со словом hipsters, в этом и весь юмор. плюс ко всему субкультура хиппи обязано своим появлением как раз хипстерам, но не нынешним конечно. kill all hippies - это просто блог, где я выкладываю то что интересно мне и может показаться интересно другим. с этого видимо и стоило начинать, но я этим закончу. Primal Screamhippiesхиппихипстерам

Блог хипстера

Мнение ЖЖ-юзера

Символический опрос

Экспертное мнение: Василий Эсманов "Хипстерами, по-моему, называют ту активную часть молодежи, которую больше всего видно; которая всегда - так было еще при Сократе и Гесиоде - будет любить дурацкую музыку, носить дурацкую одежду, не иметь никакого смысла в жизни, никакой программы, ничего - лет до 25-26; которые посидят просто в тени, но кто-то из них, наверное, станет однажды великим и выдающимся. Хипстеры - это люди мультиинтересов, люди, которые пользуются не Explorer

Экспертное мнение: Юрий Сапрыкин Как всегда свойственно молодым людям, они понимают, как устроено время, и реагируют на это, во-первых, наиболее адекватно, во-вторых, радикальным образом. Хотите, я скажу, кто такой хипстер с марксистской точки зрения? Мне кажется, что хипстеры - это пролетариат креативных индустрий. А хипстер - человек, который читает мир как RSS-поток или как френд-ленту, и в этом радикальное отличие от всех остальных субкультур.

Мы получили толпу индивидуальностей!

Looks

Субкультура система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества. - Субкультура (подкультура) понятие, характеризующее культуру группы или класса, которая отличается от господствующей культуры или же является враждебной этой культуре (контркультура). - Главный признак субкультуры наличие в ней специфической картины мира, которая и определяет все остальные признаки субкультуры (общие нормы, символы, ритуалы, сленг, одежда и.т.д.).