11.08.2015 В древнерусских былинах Владимир выведен под именем «Владимир Красное Солнышко» и описан с большой любовью. Подумайте почему?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Киевская Русь при Владимире Святославиче.. Князь Владимир и былины. После смерти Святослава между его детьми сидевшими в разных городах началась война.
Advertisements

Меню Решите тест 945 г. 966 г. 972 г. Итиль Искоростень Переяславец Хазар Печенегов Половцев 971 г. 972 г. 973 г. Святослав разгромил хазаров в... Святослав.
Владимир I Святой В древнерусских былинах Владимир выведен под именем «Владимир Красное Солнышко» и описан с большой любовью. Подумайте почему.
Владимир I Святой г.г.. В древнерусских былинах Владимир выведен под именем «Владимир Красное Солнышко» и описан с большой любовью. Подумайте.
Меню Решите тест 945 г. 966 г. 972 г. Итиль Искоростень Переяславец Хазар Печенегов Половцев 971 г. 972 г. 973 г. Святослав разгромил хазаров в... Святослав.
Решите тест 945 г. 966 г. 972 г. Итиль Искоростень Переяславец Хазар Печенегов Половцев 971 г. 972 г. 973 г. Святослав разгромил хазаров в...
Меню Дайте определения терминам Язычество Ярило Вервь Переяславец Мокошь Вече Хорс челядь волхвы жито полюдье истукан Норманнская теория капище.
Князь Владимир и крещение Руси. План урока 1.Правление князя Владимира.( ) 2.Причины принятия христианства на Руси. 3.Крещение Руси. 4.Значение.
Проверка Изучение Закрепление 1 23 Владимир Святославич. Принятие христианства Тема урока: Соответствие Игра «Да-Нет» 5 Кроссворд Путаница 4 Тест 3 Правильный.
1.Внутренняя и внешняя политика Владимира. 2.Принятие христианства на Руси. 3.Значение принятия христианства. 1.Параграф 6, вопросы и задания к параграфу.
Мать Тереза (родилась 26 августа 1910 года год смерти)
Русь во времена Владимира Святославовича Селиверстова И.А. Сарапул ГОУ НПО 29.
Тема урока:. План урока 1. Проверка домашнего задания 2. Изучение новой темы 2.1. Начало правления князя Владимира 2.2. Причины принятия христианства.
Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет горького, так и мы не можем уже пребывать в язычестве ». Характер.
ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ. Р Х 1 век (60-е годы от РХ) 62 год Патры апостол Андрей Первозванный (13 декабря) Орден Андрея Первозванного Андреевский флаг.
Князь Владимир А) они нравятся мне, потому что верующие веселятся и радуются; Б) мне не нравится такая вера, потому что там убивают людей; В) я бы не.
KHARENA Презентация к уроку «Правление князя Владимира» 6 класс Учитель истории МОУ лицея 4, ф.2 Харена Галина Сергеевна.
ЖИВОПИСЦЫ ДРЕВНЕЙ РУСИ, или о том, как жили и работали мастера иконных дел. И он, пишучи святую икону, только по субботам и по воскресеньям причащается.
Князь Владимир и крещение Руси Составила : учитель истории Григорьева Е. В. Гимназия 27 г. Барнаул Алтайский край.
Князь Владимир - Святой. Князь Владимир. Князь Владимир ( ) с детства жил в Новгороде под присмотром своего дяди – былинного героя Добрыни. В.
Транксрипт:

В древнерусских былинах Владимир выведен под именем «Владимир Красное Солнышко» и описан с большой любовью. Подумайте почему?

После смерти Святослава между его детьми сидевшими в разных городах началась война. В результате Ярополк убил Олега,но под Киевом появился Владимир со своим дядей Добрыней Никитичем и захватил престол. Киев Искоростень Новгород

Какая история легла в основу сюжета этой картины? Как она характеризовал а Владимира? (ответ можно найти в параграфе 7) А.Лосенко. Владимир и Рогнеда.

В 980 г. он приказал свести всех идолов в капище на берегу Днепра и объявил Перуна главным богом.Но по- терпел неудачу. Попытки религиозной реформы в 80-е гг X века.

Владимир стал искать религию, присматриваясь к соседям. Выслушав их послов он отправил к ним своих людей. Крещение Руси.

Сказал Владимир: «Вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все, что было с ними», и обратился к послам: «Говорите перед дружиною». Они же сказали: «Ходили в Болгарию, смотрели, как они молятся в храме, то есть в мечети, стоят там без пояса; сделав поклон, сядет и глядит туда и сюда, как безумный, и нет в них веселья, только печаль и смрад великий. Не добр закон их. И пришли мы к немцам и видели в храмах их различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они богу своему, и не знали на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом, знаем мы только, что пребывает там бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать». Из «Повести временных лет»

В 988 г. по приказу князя киевлян загнали в воды Днепра и византийские священники разом их крестили. В Новгороде Добрыня крестил жителей «Огнем и мечом».Но еще несколько веков жители Руси продолжали одновременно поклоняться и языческим богам. Крещение Руси. В.Васнецов. Крещение Руси.

Одной из забот князя стала защита южных границ от печенегов. Подумайте,почему? На южных рубежах он воздвиг несколько ру-божией обороны. Оборона Руси от печенегов. А.Иванов.Подвиг молодого киевлянина при осаде Киева печенегами в 968 году.

Оборона Руси от печенегов. На юге строились крепости с двумя валами,резонатора ми, возводились засеки. Если противник появлялся на границах, то при помощи костров на сигнальных башнях за 2 дня до его приближения узнавали в Киеве.

Какие еще мероприятия характеризуют князя Владимира как умного и дальновидного правителя? Для ответа используй учебник, параграф 7.