«ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Руководитель МО : Барская Е. А., учитель русского языка и литературы ( высшая квалификационная категория ); Афонина Е. В., учитель русского языка и литературы.
Advertisements

Самообразование это самостоятельное приобретение знаний из различных источников с учетом интересов и склонностей каждого конкретного человека. Как процесс.
Индивидуализация и дифференциация. Индивидуальный подход включает… Индивидуализация – это Дифференциация – это Типы гомогенных классов (школ) Индивидуализация.
обновление содержания образования ; внедрение новых педагогических технологий и методик ; инновации в организации образовательного процесса ; организация.
Анализ методической работы МБОУ СОШ 35 г.Брянска в учебном году.
Методическая система учителя биологии высшей квалификационной категории Полетаевой Елены Александровны 2010г МКОУ ОСОШ 2 МКОУ ОСОШ 2.
Дифференциация обучения на уроках литературы Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МАОУ СОШ 3 Поповой Е.В.
Самообразование - залог успешной работы учителя Никогда не останавливайся ! … лишь до тех пор являешься способным начать образование других, пока продолжаешь.
«Работа с одарёнными детьми в сельской школе» 2008 год.
Выполнила: учитель математики Филиала МБОУ СОШ с. Бессоновка в с. Блохино Мещерякова Г. В.
Алгоритм работы самообразования учителя «Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает.
Отчет по самообразованию за учебный год учителя русского языка и литературы Лексиной Л.В.
ГБОУ СОШ «Образовательный центр» пос. Варламово Творческий отчет по самообразованию учителя математики Куликовой А.К. Тема: «Применение личностно – ориентированного.
Самообразование – это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению.
ПЕДСОВЕТ «Учет индивидуальных особенностей учащихся на уроках и внеурочной деятельности как условие повышения качества обучения в школе»
Если школьник с первого класса подготовлен к тому, что он должен учиться создавать, придумывать, находить оригинальные решения, то формирование личности.
Управленческая деятельность по формированию профессиональной компетентности педагогов, обеспечивающей новое качество образования.
« Выявление одарённых детей и особенности работы с ними» Подготовила Вахитова М.И
Материал подготовлен руководителем ШМО истории, обществознания, географии, биологии. физической культуры, ОБЖ Михайловой С.П.
ЗАЧЕМ УЧИТЕЛЮ НУЖНО САМООБРАЗОВАНИЕ? Тимошкина М.И. – зам.директора МСУВУ СОШ 8 г.Переславль-Залесский, 2010 г.
Транксрипт:

«ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТРЕБУЕТ ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ С УЧЕТОМ ЕЁ СКЛОННОСТЕЙ И ИНТЕРЕСОВ; НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЗВОЛЯЮТ СДЕЛАТЬ ОБУЧЕНИЕ ГУМАННЫМ, ЗАЩИЩАЮЩИМ ИНТЕРЕСЫ И ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА, ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ПЕДАГОГОВ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; УЧАЩИМСЯ СЕГОДНЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА ВОЗМОЖНОСТЬ АКТИВНОГО ОВЛАДЕНИЯ ЗНАНИЯМИ, РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ОТБОРА И ОЦЕНКИ ПОЛУЧАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ;

ЦЕЛЬ: ИЗУЧЕНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ ФОРМ, МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ; СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СВОИХ ЗНАНИЙ В ОБЛАСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ; ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕТОДИЧЕСКИХ, ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННО- УПРАВЛЕНЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ОБУЧЕНИЕ В ГОМОГЕННЫХ (однородных) ГРУППАХ.

ЗАДАЧИ: 1. ВЫРАБОТАТЬ В СВОЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМУ, СПОСОБСТВУЮЩУЮ: - ОРГАНИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ КАЖДОГО УЧАЩЕГОСЯ НА ЗАНЯТИЯХ И ВНЕ ИХ; -ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЖДОГО ШКОЛЬНИКА СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ЕГО ВОЗМОЖНОСТЯМ МЕТОДАМИ И ДИДАКТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ; 2. ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ ОРГАНИЗОВАТЬ ПЕРСОНАЛЬНУЮ РАБОТУ, ПОЗВОЛЯЮЩУЮ УЧЕНИКУ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЛОКАЛИЗОВАТЬ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ И ЯВЛЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ.

Психологически Е основ Ы дифференциации и индивидуализации обучен ИЯ : -уровень обученности и обучаемости; -уровень общих умственных способностей; -скорость усвоения; -индивидуальный стиль умственной деятельности; -психофизические особенности учащихся.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД ВКЛЮЧАЕТ: систематическое изучение каждого ученика; постановку ближайших педагогических задач в работе с каждым учеником; выбор и применение наиболее эффективных средств индивидуального подхода к ученику; фиксацию и анализ полученных результатов; постановку новых педагогических задач.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ДЛЯ УЧЕНИКА: СОЗДАЮТСЯ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ЛИЧНОСТИ, ОСОЗНАЮЩЕЙ КОНЕЧНУЮ ЦЕЛЬ И КОНКРЕТНУЮ ЗАДАЧУ ОБУЧЕНИЯ; ПОВЫШАЕТСЯ МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ. ДЛЯ УЧИТЕЛЯ: ФОРМИРУЕТСЯ НОВОЕ ПРОГРЕССИВНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ : УЧИТЕЛЬ ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ШАБЛОНА В ОЦЕНКАХ И МНЕНИЯХ ОТНОСИТЕЛЬНО СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ, УЧИТСЯ ВИДЕТЬ В «БЕСПОРНЫХ ДОСТИЖЕНИЯХ» И ТЕНЕВЫЕ СТОРОНЫ, МЕШАЮЩИЕ МАКСИМАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ УСПЕХА, А ТАКЖЕ В ЯВНЫХ НЕДОСТАТКАХ ЗАМЕЧАТЬ ТО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ, ЧТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ОПТИМАЛЬНОМУ РАСКРЫТИЮ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ(особенно при активной помощи учителя) ШКОЛЬНИКА.

Виды дифференциации По возрасту По полу По интересам По уровню умственно го развития По уровню здоровья По личностно психологическим типам

ПОСЛЕДСТВИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПОЗИТИВНЫЕ: позволяет выровнять развитие слабых, делает обучение посильным; слабый не ощущает свои слабости, сильный должен прилагать больше усилий при учебной работе; учителю легче подбирать дидактический материал, который соответствует уровню класса; научно-обоснованные доводы для дифференциации позволяют учитывать индивидуальные, интеллектуальные, психофизические особенности учащихся НЕГАТИВНЫЕ: средние и слабые ученики остаются без развивающего влияния сильных; неблагоприятная эмоциональная обстановка: снобизм у сильных учеников и чувство неполноценности у слабых; распределение детей по классам на основе школьной зрелости фатально предопределяет развитие ребенка именно в тот момент, когда только и должно начаться его целенаправленное умственное развитие; дифференциация на основе умственных способностей не позволяет учитывать различные стороны интеллекта, другие свойства личности, а также факторы развития; при переформировании классов разрушаются сложившиеся ученические коллективы.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС формы методы коллективные групповые индивидуальные самостоятельные проблемные аналитические проблемно- поисковые проектные фронтальные

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ В ОБЛАСТИ САМООБРАЗОВАНИЯ ЧТЕНИЕ КОНКРЕТНЫХ ПЕРИОДИЧЕСК ИХ ИЗДАНИЙ ЧТЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ И ПРЕДМЕТНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ОБЗОР В НТЕРНЕТЕ ИНФОРМАЦИИ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ПОСЕЩЕНИЕ СЕМИНАРОВ, ТРЕНИНГОВ, КОНФЕРЕНЦИЙ, УРОКОВ КОЛЛЕГ ПРОХОЖДЕНИЕ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРОВЕДЕНИЕ ОТКРЫТЫХ УРОКОВ ДЛЯ АНАЛИЗА СО СТОРОНЫ КОЛЛЕГ ОРГАНИЗАЦИЯ КРУЖКОВОЙ И ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДМЕТУ УЧАСТИЕ В ДИСКУССИЯХ, СОВЕЩАНИЯХ, ОБМЕНЕ ОПЫТОМ С КОЛЛЕГАМИ УЧАСТИЕ В ТВОРЧЕСКИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНКУРСАХ

ОБРАЗОВАТЕ ЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ОПОРНЫЕ СХЕМЫ И КОНСПЕКТЫ; РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ЗАДАНИЯ, ТЕСТЫ СЛАЙДОВЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ; ВОСПИТАТЕЛ ЬНЫЙ ПРОЦЕСС ЧАСЫ ОБЩЕНИЯ; СВЯЗЬ С СОЦИУМОМ; ЭКСКУРСИИ; ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОС ТЬ ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ; КРУЖКОВАЯ РАБОТА; ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА; УЧАСТИЕ В КОНКУРСАХ;

«МЕТОДИЧЕСКАЯ КУХНЯ»

РЕЗУЛЬТАТЫ САМООБРАЗОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ:

РЕЗУЛЬТАТЫ САМООБРАЗОВАНИЯ: РАЗРАБОТАНЫ ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, ТЕСТЫ, НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ; ПОДГОТОВЛЕНЫ ДОКЛАДЫ, ВЫСТУПЛЕНИЯ; ПРИМЕНЯЮ НОВЫЕ ФОРМЫ, МЕТОДЫ, ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ; РАЗРАБОТАНЫ СЦЕНАРИИ ЧАСОВ ОБЩЕНИЯ, РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ; ПОДГОТОВЛЕНЫ СЛАЙДОВЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ (УЧИТЕЛЬ И УЧАЩИЕСЯ); ПОВЫСИЛСЯ ИНТЕРЕС ШКОЛЬНИКОВ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ РАБОТАМ; ВОЗРОС ИНТЕРЕС УЧАЩИХСЯ К ТВОРЧЕСКИМ КОНКУРСАМ РАЗНОГО УРОВНЯ; УВЕЛИЧИЛОСЬ ЧИСЛО ДЕТЕЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.