Огонь свечи, огонь костра, Огонь могучего пожара. Огни - они все мастера Ниспосланного людям дара. Двух мастеров прислал Господь, И Мир наш стал таким.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель людей.
Advertisements

Знают все – человек без огня Не живет ни единого дня. При огне, как при солнце, светло, При огне и зимою тепло. Посмотрите, ребята, вокруг: Нам огонь.
«Запомнить, дети, нужно нам, пожар не возникает сам!»
Выполнила воспитатель Гилязова М. А. Красноярск, 2015 « Спички детям – не игрушка !»
Работа Мариновича Богдана 3б класс 24 гимназия. Почему меня волнует эта тема? К сожалению, сейчас во всем мире случается очень много пожаров: на природе,
Правила пожарной безопасности в лесу.
Пожарная безопасность Классный час для учащихся 8 класса.
Как вести себя при ПОЖАРЕ!
Ерхова Анастасия – ученица 3 класса, МБОУ СОШ с. Царевщина руководитель - Березина Татьяна Владимировна - учитель начальных классов, МБОУ СОШ с. Царевщина,
Огонёк всегда такой – Он хороший, и плохой. Он и светит, он и греет, И проказничать умеет.
Говорим- огонь нам друг! Но врагом он станет вдруг. Ели мы о нём забудем, Отомстит он сразу людям. Пожелеете о том Вы в сражение с огнём Тут он страшен.
Чтобы не было пожара Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Центр развития ребенка – детский сад 9 « Буратино »
Подготовила Савина И. В. учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Красное Липецкой области.
Погоня Я = Ь … О Г О Н Ь ТЕМА: «Огонь – опасная игра»
Правила поведение при пожаре.. Без доброго огня Обойтись нельзя и дня. Он надежно дружит с нами: Гонит холод, гонит мрак. Он приветливое пламя Поднимает,
ПОМНИТЕ! Пожар – это всегда беда. Однако не все знают элементарные правила поведения в случае пожара. И даже знакомое с детства - «звоните 01» - в панике.
1. Детские шалости. 2. Небрежное использование бытовых и нагревательных электроприборов. 3. Фейерверки, свечи, бенгальские огни. 4. Небрежное обращение.
Урок по теме: «Правила поведения при пожаре». История возникновения и развития пожарного дела История возникновения и развития пожарного дела Причины.
Пожар легче предупредить. Детская шалость с огнем По статистике каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности.
Спички детям не игрушки! Презентация учителя начальных классов Новообинцевской средней школы Кавылиной Н.В.
Транксрипт:

Огонь свечи, огонь костра, Огонь могучего пожара. Огни - они все мастера Ниспосланного людям дара. Двух мастеров прислал Господь, И Мир наш стал таким уютным. А третий - явно черта плоть, Беду лишь мастер нес беспутный. Свеча дарила людям свет, Костер стал очагом в их доме. И Ада страшного ответ- Пожар рычал, как зверь в загоне. Кто скажет: что же есть огонь? Он наказание иль благо? Что означали дым и вонь В пылу горящего Рейхстага? И все же людям без огня Жить стало бы на редкость трудно... Не стоит нам, огонь виня, Жизнь делать темной беспробудно. Шампанское и свет свечи, Свет маяка, что нужен в море, Дрова, горящие в печи- Все это счастье, а не горе...

Какие условия необходимы для реакции горения?

С реакцией горения человек знаком очень давно

Присутствие кислорода воздуха Нагревание горючего вещества до температуры воспламенения

Выделение света Выделение тепла

Правило N 1: Пожар - самая большая опасность в лесу. Поэтому не разводи костер без взрослых. Правило N 2: Не балуйся с огнем. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся. Дети взяли в руки спички - Нет жилья у бедной птички... После страшного огня Не осталось даже пня. Правило N 3: Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Старайся бежать в ту сторону, откуда дует ветер. Правило N 4 : Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.

При пожаре надо знать… Если огонь небольшой, можно попробовать затушить его. Чтобы погасить горящее вещество, нужно 1)Охладить его ниже температуры воспламенения, 2)Прекратить доступ кислорода, содержащегося в воздухе.

Если увидишь огонь или дым, Скорее звони, телефон 01. Если слаб огонь, скорей Ты водой его залей. Но не вздумай воду лить Там где электричество, Телевизор и утюг, Миксер и розетку обходите стороной Маленькие детки. А чтоб не случилось в твоем доме беда, Советы родителей Слушай всегда. Легче чем пожар тушить, Нам его предупредить.

Чтобы не было пожара, спичками нельзя играть. У взрослых пусть войдёт в привычку - от детей их убирать. Не на улицу, не в школу спички мы не будем брать. Тополиный пух, бумаги мы не станем поджигать. Спичками играть не будем, зажигалку не возьмём - И себя мы не погубим, и квартиру сбережём. Повзрослев, тогда уж смело спички в руки мы возьмём, Применять их будем в дело и пожар не разведём.

Первая помощь при ожоге Первая помощь при ожоге (горячей жидкостью, пламенем, раскалённым предметом) При появлении красноты, припухлости кожи(появление пузыря)для уменьшения боли на обожжённый участок прикладывают чистую ткань, смоченную холодной водой. При ожоге пальцев рекомендуется опустить их в холодную, желательно проточную воду. Нежелательно обрабатывать ожоговую поверхность мазями, маслами, содой. После стихания боли ожоговую поверхность можно прикрыть чистой тканью.

отравления выхлопными газами автомобиля; данный вид отравления наблюдается, как правило, в холодное время года и встречается при работающем двигателе автомобиля в плохо вентилируемом гараже; «угорания» в быту; встречаются в помещениях с печным отоплением при неисправных дымоходах или при преждевременном закрытии печной заслонки; отравления на пожарах у лиц, находящихся в закрытых и задымленных помещениях (чаще всего дети), или у работников пожарных команд при отсутствии индивидуальных средств

Первая помощь при отравлении Прекратить воздействие CO Вынести пострадавшего на открытый воздух Положить пострадавшего набок Дать понюхать нашатырный спирт Дать горячий чай, кофе Вызвать «скорую»

Домашнее задание «3» выучить правила безопасного обращения с огнём «4-5»- выучить запись в тетради,&11,д.1,2.