на юго - востоке европейской части России. В Прикаспии и Восточном Предкавказье.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На юго-востоке Восточно- Европейской равнины, по северо-западной окраине Прикаспийской низменности простираются зоны полупустынь и пустынь России. В отличие.
Advertisements

Подготовила ученица 8 «б»класса Кириленко Анна. Пустыни и полупустыни находятся на юго- востоке европейской части России. Они расположены в Прикаспии.
Пустыни и полупустыни. Географическое положение Климат Почвы Растительный мир Редкие и исчезающие растения Животный мир Редкие и исчезающие животные.
Природные зоны России Пустыни и полупустыни Содержание Географическое положение Географическое положение Климат Климат Почвы Почвы Растительный мир Растительный.
Полупустыни
Природные зоны России Пустыни и полупустыни Содержание Географическое положение Географическое положение Климат Климат Почвы Почвы Растительный мир Растительный.
Полупустыни России расположены на на Юге Прикаспии и Кавказе.
Пустыни и полупустыни –– области с сухим жарким климатом, где в год выпадает менее 25 см осадков в год. Эта зона охватывает почти 1/5 земной поверхности,
Природные зоны Пустыни © Плехова Т.Т., лицей 395, 2007.
Растительный мир Климат, почвы Географическое положение Пустыни, виды пустынь.
Урок окружающего мира «Пустыни» 4 класс Автор: учитель начальных классов МОУ ШСШ Яныкина Т. С.
Умеренный пояс: засушливые зоны 1.Какая основная особенность климата умеренного пояса? (наклон солнечных лучей) 2. От чего становится теплее?
Зоны полупустынь и пустынь занимают в России очень небольшую территорию в пределах Прикаспийской низменности и Ергеней. Они представляют собой самую северо-западную.
Природные зоны России. Зона пустынь. Урок природоведения в 4 классе в 4 классе.
Пирейко Максим – 8 «Б» класса Пошинов Данил – 8 «Б» класс.
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДНОЙ ЗОНЫ 1.Географическое положение. 2.Природные условия. 3.Растительность. 4.Животный мир. 5.Использование человеком. 6.Заповедники.
Пустыня.. Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»?
Окружающий мир 3 класс. Географическое положение Климат Почва Растительность Животный мир Население Значение пустыни.
ПОЛУПУСТЫНЯ. Полупустыня Рельеф, климат, почвы Рельеф плоско-равнинный, с отдельными небольшими буграми относительной высотой 5-15 м. Почвы: бурые пустынные..
Степи Работу выполнили ученицы 8б класса Свинухова Анастасия Лунёва Ксения.
Транксрипт:

на юго - востоке европейской части России. В Прикаспии и Восточном Предкавказье

Тип климата аридный, сухой. Температурный режим пустыни зависит в первую очередь от её географического положения. Воздух пустынь, обладая крайне низкой влажностью, практически не защищает поверхность почвы от солнечной радиации. Обычны температуры + 50 °C, а максимальная температура, зарегистрированная в Сахаре, составляет 58 °C.Сахаре. Осадков выпадает мм, а испаряемость в раз превышает количество осадков, составляя мм в год

Почва полупустыни - каштановые Почва пустыни - серозёмы

Не смотря на суровость пустынь и полупустынь России, растительность здесь относительно разнообразная. Полноправными хозяевами считаются полыни и эфемероиды, но много и других - злаки, кактусы, верблюжья колючка, эфедра, кендырь, песчаная акация, многолетние травы и даже цветы - тюльпаны, ремерии, малькомии. Условия, в которых живут эти растения, спровоцировали развитие разных способностей для приспособления выживания : некоторые растения быстро вянут, но сохраняют при этом в земле свои органы ( луковицы, клубни ), другие же за два - три месяца проходят полный цикл жизни. пустынь полупустынь К таким относится крошечный злак мятлик луковичный. Если влаги мало, это растение мало заметно - невысокое, с маленьким колоском, но если же влаги более чем достаточно, мятлик укрывает земли густым зеленым " ковром ". Одним из самых интересных является саксаул. Это растение растет только в сообществе с другими. Саксаулы своими корнями закрепляют песок, а их древесина настолько плотная, что не тонет в воде, листьев у саксаула практически нет, поэтому он мало испаряет влаги. Вместе с саксаулами растут песчаная акация, древовидная солянка, лак селин, кустарник джузгун ( корневища его достигают длины до 40 м !). Злак элимус может достигать высоты в рост человека, он настолько пышно и мощно разрастается, что издали его можно принять за большой куст..

В полупустыне встречаются волки, лисицы, тушканчики, суслики, степные орлы. Ещё там обитают верблюды, степные бараны, ушастые ежи, а также водятся разные птицы ( к ним относятся дрофа, пустынные курочки,). Около водоёмов гнездятся утки, пеликаны, белые цапли, лебедь - шипун. Летом животные полупустыни и пустыни России из - за высокой температуры ведут ночной образ жизни, а зимой их активность начинается днём, когда тепло.

Зона пустыни и полупустыни - это одна из наиболее обширных природных зон мира. Сейчас идёт процесс роста численности населения планеты. Это значит. Что увеличивается потребность в сельскохозяйственных продуктах. Для решения проблем можно предложить два пути : во - первых, увеличить производительность почв и создавать высокоурожайные сорта растений. А во - вторых, найти такие почвы, которые можно будет использовать в сельском хозяйстве сверх существующие пахотных и обрабатываемых земель.