Зимующие птицы Выполнили: Коновалова Екатерина, Панкратова Ангелина, Соловьёва Инесса ученицы 5 В класса МОУ «СОШ 2 г. Ершова» Руководитель: Козорез Светлана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОМОГИ ЗИМУЮЩИМ ПТИЦАМ. Главные правила кормления птиц 1)Нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом (это им вредно) 2)Если начал кормить.
Advertisements

Презентацию выполнил ученик 4 «б» класса Столяров Александр.
Не забудьте покормить птиц! Выполнила группа «Наблюдателей» Монастырев Максим Изместьв Владислав.
НОД в старшей группе группе Презентация «Зимующие птицы»
Зимующие птицы Гости нашего участка. Ворона серая Серая ворона обычная и всем хорошо знакомая птица. От других родственных видов легко отличается двухцветной.
Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.
Улетели птичьи стаи, Лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались Наших северных друзей. Зимний лес не спит, а дремлет Серебром унизан весь. Не покинув.
С заботой о пернатых друзьях Шайдулин Серик, Явкин Дмитрий, Телегин Владимир, Руководитель творческого объединения «Построим дом для братьев наших меньших»,
Зимующие птицы посёлка Поспелихинский МКОУ «ПССОШ» Выполнил: Лейман Илья, учащийся 2 класса Руководитель: Шакина Н.Ф., учитель начальных классов п. Поспелихинский.
Цель: формировать бережное отношение к синицам. Задачи: 1. Подобрать и изучить литературу о жизни синиц; 2. Понаблюдать за птицами в природе; 3. Определить.
Как зимой помочь птицам?. Осенью многие птицы покидают свои родные места и летят зимовать на юг. Большинство из них хорошо переносит зимнюю стужу, но.
Выполнили учащиеся 1 класса МОУ СОШ 5 г. Вольска Саратовской области Руководитель проекта: Мокеева Пелагея Евгеньевна.
Работу выполнила ученица 6 б класса МОУ Яндобинская СОШ Иванова Анна С.
«Почему зимой птичка стучит в окно?»
Выполнили ученики 7-8 класса Руководитель Сарычева Нина Ивановна.
Добро пожаловать в кафе «Птичий гам». Улетели птичьи стаи, Лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались Наших северных гостей..
Улетели птичьи стаи Лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались Наших северных гостей. Зимний лес не спит, а дремлет, Серебром унизан весь, Не.
Лесные птицы. Большая синица. Большая синица - самая крупная синица нашей страны; размером она примерно с воробья и имеет довольно яркое оперение. Голова,
МБОУ « СОШ 7 имени Олега Беспалова воина – десантника, погибшего в Афганистане» Сидорова Татьяна Ивановна, учитель начальных классов Презентация «Птичья.
Транксрипт:

Зимующие птицы Выполнили: Коновалова Екатерина, Панкратова Ангелина, Соловьёва Инесса ученицы 5В класса МОУ «СОШ 2 г. Ершова» Руководитель: Козорез Светлана Сергеевна учитель географии МОУ «СОШ 2 г. Ершова»

Объект исследования: зимующие птицы Предмет исследования: повадки зимующих птиц на кормушке. Цель работы: изучение образа жизни и поведения зимующих птиц; Задачи: исследовать видовой состав зимующих птиц, используя научную литературу; изготовить кормушки, подкармливать птиц зимой; изучить предпочтение кормов различными видами птиц; провести наблюдения за птицами, прилетающими к кормушке и подсчитать число птиц за период с 6 по 12 февраля 2013 года; привлечь внимание школьников и взрослых к проведению мероприятий, способствующих сохранению численности видового состава птиц города Ершова.

Самый доступный и распространенный вид заботы о птицах - развешивание кормушек и подкормка. Каждый из нас должен заботиться о зимующих птицах, поэтому тема нашей работы является актуальной. Гипотеза: вероятно, что зимой птицы больше страдают от бескормицы, чем от холода.

Улетели птичьи стаи, Лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались Наших северных гостей. Улетели птичьи стаи, лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались наших северных гостей.

Результаты исследования В основном к нам на кормушку прилетали: Синица Снегирь Воробей Поползень Свиристель Сорока

Синица Всего известно около 65 видов синиц. Самая маленькая из них весит менее 10 граммов, самая большая - около 20 граммов. Своё название синицы получили не за синий цвет, а за издаваемые ими звуки «сии-сии». Вес насекомых, которых съедает синица за 1 день, равняется её весу. Гнездятся обычно в дуплах. В кладке 313 белых с красноватыми пятнами яиц, за лето часто бывает две-три кладки. Осенью и зимой кочуют стайками, обычно состоящими из синиц нескольких видов, поползней, пищух, дятлов, в это время обычны в садах, парках и посёлках. Хорошо адаптируются к различным природным условиям, многие виды обитают вблизи от человеческого жилья и часто посещают кормушки в поисках орехов, семян и другой пищи.

Снегирь птица чуть крупнее воробья, очень плотного сложения, голубовато-серые сверху с черными шапочкой, подбородком, крыльями и хвостом, белыми надхвостьем и полосой на крыле. Молодые птицы без черной шапочки. Щёки и грудь у самцов красные, у самок и молодых птиц буровато-серые. Живут в лесах (избегает только чистые сосняки), в садах и парках. Летом птицы держатся очень скрытно и редко попадаются на глаза. Зато зимой не заметить разноцветную стайку снегирей просто невозможно. Питаются преимущественно семенами, почками и ягодами. Кормясь ягодами, выедают из них семена, а мякоть плодов выбрасывают.

Воробей Воробей назван так давным-давно за то, что стаи полевых воробьев, могли опустошать огромные поля. Люди, разгоняя стаи этих маленьких птичек, кричали: "Вора бей!" Так и остались они воробьями, хотя давно уже ничего не опустошают. Большинство воробьёв очень активные птицы. Они в мелкие и среднего размера. Вес тельца от 4-5 г до 30 г. Большинство воробьёв образует семейные пары. В кладке всего 4-6 яиц, хотя может быть и до 16. Насиживают птенцов и заботятся о них оба родителя. Основная масса видов приспособлена к жизни на деревьях.

Поползень Поползни – древолазы. Они лазают по стволам в любом направлении, даже вниз головой.

Свиристель Длина тела составляет 1823 см, масса до 6067 граммов, с заметным хохолком. Окраска розовато-серая, крылья черные с желтыми и белыми полосками, хвост, горло и полоска через глаз черные. Кончики второстепенных маховых перьев превращены в маленькие ярко-красные пластинки, заметные только вблизи. По краю хвоста жёлтая полоса, на крыле узкая белая полоска. Песня звиристеля журчащая трель «зви-ри-ри-ри-ри», похожая на звучание звирели Птицы держатся большими стаями. Летом питаются насекомыми, которых нередко ловят на лету, личинками, различными ягодами и молодыми побегами растений. В иное время питаются преимущественно ягодами и плодами, например, брусникой, калиной, омелой. В зимнее время часто встречаются в городах средней полосы России, где питаются преимущественно рябиной.

Сорока Ростом немного больше галки. Длина этой птицы до 48 см. У нее яркая черно- белая окраска, сверху она окрашена в черный цвет, а с боков и снизу – в белый, что дало основание называть эту птицу сорока-белобока. У нее длинный с зеленым отливом хвост. Питание: насекомые, мелкие грызуны и птицы, ягоды и зерна.

Правила подкормки птиц Нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом (это смертельно опасно для них)! Птицам нельзя давать цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру бананов, пряности. Если начал подкармливать птиц однажды в начале зимы, следи за тем, чтобы каждый день в кормушке был корм! Кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц (плотное крепление, никаких острых краёв, недоступность для соседской кошки)! Повесь кормушку так, чтобы туда могли попасть мелкие и ловкие птицы, но никак не голуби и вороны (для которых корма достаточно и на улице)! По возможности корм должен быть защищён от непогоды! Кормушку необходимо регулярно чистить! Корм Виды птиц Нежареные семена подсолнуха и тыквы, арбуза и дыни Синицы, обыкновенный поползень, Пшено, просо, овес, пшеница, геркулес (сырые!) Воробьи Крошки чёрствого пшеничного хлеба Синицы, воробьи, поползень Кусочки несолёного сала, мяса и жира Синицы, поползень

Мероприятия, способствующие сохранению численности видового состава птиц нашего города

Кормушки

Заключение В ходе работы мы: 1. Исследовали видовой состав зимующих птиц. 2. Изготовили и развесили кормушки, велась ежедневная подкормка зимующих птиц. 3. Изучили предпочтение кормов различными видами птиц. 4. Провели наблюдения за птицами, прилетающими к кормушке. 5. Подсчитали количество птиц, прилетающих на кормушку в период с 6 по 12 февраля 2013 года. 6. Выяснили, какие птицы реже появляются на кормушке. Это звиристели и снегири. 7. Провели мероприятия, способствующие сохранению видового состава птиц: организована выставка рисунков, проведена акция «Помогите птицам», развешены кормушки для птиц.

Таким образом, гипотеза, что зимой птицы больше страдают от бескормицы, чем от холода подтвердилась. Несмотря на сравнительно тёплый февраль в 2013 года, довольно большое количество птиц прилетали к нашим кормушкам.