1 Министерство образования и науки Российской Федерации Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Министерство образования и науки Российской Федерации Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной.
Advertisements

Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
Краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Формирование культуры здоровья и профилактика вредных привычек у обучающихся образовательных учреждений.
О результатах работы по профилактике наркомании в образовательных учреждениях края в 2009 году и задачах на предстоящий период Свиридова Елена Анатольевна.
«Ответственность родителей за воспитание детей» Общешкольное родительское собрание. декабрь 2007 года.
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ЗАВИСИМОСТИ Корчагина.
Концепция превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИД в образовательной среде Минобрнауки России Федеральная служба по надзору в сфере защиты.
Профилактика аддиктивного поведения, правовые и этические аспекты О.Ю.Камакина, к.пс.н., зам.директора МОУ ГЦПМСС, ст.преподаватель ЦССиУЗ.
Пошаговый механизм в работе с несовершеннолетними и/или семьями, находящимися в социально опасном положении.
РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ В.А.Ламанов, ректор ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования»
Приоритетный Национальный Проект «Здоровье» в 2012 году Направление: Формирование здорового образа жизни населения Российской Федерации. Реализация мероприятий.
Законодательная база, необходимая для развития и внедрения программ лечения и профилактики ВИЧ-инфекции А.Я. Коноваленко.
ДЕСТРУКТИВНЫЕ ФОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ КИЕВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Факультет подготовки кадров для подразделений по борьбе с незаконным.
Правовое регулирование в сфере охраны здоровья детей.
О противодействии распространению наркотических и психотропных средств, профилактике наркомании, токсикомании и ВИЧ/СПИДа в муниципальном образовании «город.
Федеральный Закон 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Организация социально-психологического тестирования лиц, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных.
Транксрипт:

1 Министерство образования и науки Российской Федерации Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Об основных направлениях деятельности по профилактике социально значимых заболеваний в образовательной среде А.А.Гериш

2 Деятельность Минобрнауки России по профилактике злоупотребления ПАВ среди детей и молодежи Профилактическая деятельность органов и учреждений системы образования основывается на утвержденной приказом Минобразования России Концепции профилактики злоупотребления ПАВ в образовательной среде одобрена решением Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту от 22 мая 2000 г. и рекомендована для использования в работе органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации ОПРЕДЕЛЕНИЯ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА – совокупность учреждений, служб системы образования, а также семей обучающихся. ПРОФИЛАКТИКА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПАВ – комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и употреблению ПАВ, предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления ПАВ (безнадзорность, беспризорность, преступность, рост случаев ВИЧ/СПИД, гепатита, заболеваний, передаваемых половым путем и т.д.) ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА (ПАВ) – химические и фармакологические средства, влияющие на физическое и психическое состояние, вызывающие болезненное пристрастие. К ним относятся наркотики, транквилизаторы, алкоголь, никотин и др.

3 Основные результаты профилактической работы Минобрнауки России в образовательной среде В основном разработано научно-методическое обеспечение профилактической работы в образовательной среде. В гг. за счет средств федерального бюджета подготовлено, издано общим тиражом около 2 млн. экземпляров и направлено в регионы около 65 наименований учебно-методических материалов по ключевым вопросам профилактики злоупотребления ПАВ. Во всех федеральных округах созданы центры повышения квалификации работников образовательных учреждений по вопросам профилактики злоупотребления ПАВ в образовательной среде. В гг. обучено около 10 тыс. человек, опыт которых используется в организации профилактической работы на региональном и муниципальном уровнях. Обеспечивается межведомственное взаимодействие в организации профилактической работы. Создан Межведомственный совет по проблемам профилактики злоупотребления ПАВ в образовательной среде, в состав которого включены представители Минобрнауки России, ФСКН России, Минздравсоцразвития России, МВД России, Росспорта и общественных организаций.

4 >WAP-сайт для мобильных телефонов Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на годы»

5 >Интернет–сайт mosti.ru для всех категорий пользователей по профилактике наркомании в образовательн ых учреждениях mosti.ru Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на годы»

6 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МИНОБРНАУКИ РОССИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ Организация отдыха, оздоровления, досуга, занятости несовершеннолетних и молодежи, вовлечение их в занятие физической культурой и спортом Выявление, учет, организация комплексной помощи несовершеннолетним и молодежи, злоупотребляющим ПАВ Предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в образовательных учреждениях, местах досуга Антинаркотическая пропаганда, защита детей и молодежи от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию Минздравсоцразвития России ФСКН России Росспорт Минздравсоцразвития России ФСКН России МВД России ФСКН России МВД России ФСКН России МВД России Минздравсоцразвития России Минкультуры России Росспорт Минобрнауки России

7 Схема региональной модели профилактики злоупотребления ПАВ в образовательной среде Образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого- педагогической и медико-социальной помощи Учреждения системы повышения квалификации Центры реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих ПАВ Учреждения органов по делам молодежи СЕМЬЯДОСУГ Органы управления образованием Органы и учреждения здравоохранения Лечебно- профилактические учреждения Наркологические службы Органы и учреждения социальной защиты населения Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации Службы занятости Правоохрани- тельные органы Органы внутренних дел Органы наркоконтроля Общественные организации и объединения Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ Органы по делам молодежи

8 Наиболее значимые события в организации противодействия ВИЧ-инфекции на федеральном уровне в 2006 году >Заседание Государственного совета «О неотложных мерах по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции в Российской Федерации» - апрель 2006 г. >Обсуждение вопросов противодействия распространению ВИЧ-инфекции на саммите > «Группы восьми» - июль 2006 г. >Создание Правительственной комиссии по вопросам профилактики, диагностики и лечения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (постановление Правительства Российской Федерации от 9 октября 2006 г. 608).

9 Деятельность Минобрнауки России в сфере профилактики ВИЧ/СПИД >1. Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции включены >в федеральный компонент государственного образовательного стандарта и примерные программы общего образования по «Биологии» и «Основам безопасности жизнедеятельности». >2. Разработана Концепция превентивного обучения >3. Разработаны и апробируются программы обучения специалистов по проблемам профилактики ВИЧ/СПИД в образовательной среде: для педагогических ВУЗов для институтов повышения квалификации работников образовательных учреждений. >4. В 7 головных центрах повышения квалификации проводится обучение специалистов, занимающихся профилактикой ВИЧ/СПИД. >5. Разработаны и проходят апробацию методические пособия по профилактике ВИЧ/СПИД в образовательной среде: > для преподавателей и студентов педагогических ВУЗов > для студентов непедагогических ВУЗов > для родителей

10 Защита прав людей, живущих с ВИЧ >Не допускается отказ в приеме в образовательные учреждения ВИЧ-инфицированых на основании наличия у них ВИЧ-инфекции >(ст. 17 Федерального закона от 30 марта 1995 г. 38- ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» >Лица, которым в установленном порядке переданы сведения о диагнозе составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими работниками несут за их разглашение дисциплинарную, административную или уголовную ответственность >(ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан)

11 Проблемы разработки и реализации программ профилактики ВИЧ-инфекции >Не учитываются особенности целевых групп >Недостаточная квалификация специалистов >Не обеспечивается в должной мере контакт с родителями обучающихся >Органами управления образованием не осуществляется должный контроль за ходом реализации программ в образовательных учреждениях

12 Необходимые условия реализации профилактических программ в образовательной среде >Приоритет пропаганды здорового и безопасного образа жизни, семейных ценностей, ответственного поведения >Дифференцированный подход для различных целевых групп >Согласие родителей на участие детей в программах, затрагивающих вопросы полового просвещения >Активное привлечение родителей к профилактической деятельности, особенно в вопросах полового просвещения, через программы родительского всеобуча >Обеспечение контроля органов управления образованием за корректной реализацией программ >Полномасштабная подготовка кадров, осуществляющих реализацию программ