Документально-методические комплексы на уроках истории комплексы на уроках истории «История – это роман о фактах» Гельвеций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Крапчатова В.Л. ГОУ СОШ 1148 с этнокультурным русским компонентом Им. Ф.М. Достоевского.
Advertisements

Учитель : Кононенко А. А.. Коммуникативная компетентность относится к группе ключевых компетентностей, т. е. имеющих особую значимость в жизни человека.
Организация научно- и сследовательск ой деятельност и школьников Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот кто не.
Мораль Тестовая работа. 1. С 6. Проиллюстрируйте тремя примерами единство морали и права.
Достопримечательности Парижа В чем, влияние истории Франции на её культуру? Выполнил Иванов А.С. ученик 7 класса.
Системно- деятельностный подход на уроках истории как средство повышения качества образования Подготовила Ю.А. Горбатовская.
Как представлять опыт работы учителя. Обобщение педагогического опыта это всегда анализ и синтез информации, полученной в результате изучения; её отбор,
ИСТОЧНИК КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ. Педагогическая мысль об источнике как средстве обучения 1 этап: е гг.: разработана традиционная модель работы.
Документально-методические комплексы (ДМК) по истории: принципы разработки, использования на примере вводной темы.
Технология проблемного обучения.. ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ представляет собой систему проблемных ситуаций, в ходе решения которых ученик овладевает содержанием.
Художественное и нравственно- философское осмысление русской литературы XX века 11 класс Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.
Формы организации исследовательской работы с учащимися.
1 «Как сделать Россию лидером мирового развития?» «Наступает время энергичных, активных и инновационно мыслящих людей- исследователей, изобретателей, новаторов,
ГИА – государственная итоговая аттестация Цель: Выявление уровня исторической подготовки, аттестация выпускников за курс основной школы.
Уровни научно – исследовательской работы Комитет по образованию Администрации Поспелихинского района МБОУ ДОД «Поспелихинский районный Центр детского творчества»
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ 5 класс Авторы: Д.Д. Данилов, М.Е. Турчина, Л.Н. Монченко Издательство: БАЛАСС.
деятельностью школы по формированию мировоззрения И влиянием других агентов социализации, предлагающих порой альтернативные ценности формированием гуманистического.
Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы на ступени основного общего образования Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 176.
Сегодня как никогда для педагога особенно важно пробудить интерес к звучащему, научить детей почувствовать его истинный вкус и назначение. Процесс этот.
1 Работа над исходным текстом.. 2 Исходный текст- текст, предложенный ученику на экзамене. Проблема (К1) – основной вопрос, который больше всего волнует.
Транксрипт:

Документально-методические комплексы на уроках истории комплексы на уроках истории «История – это роман о фактах» Гельвеций

На уроках истории Работа с понятием «историческое событие» Событие = Факт + интерпретация историка

На уроках истории Учитель создает условия для деятельности школьника на основе документальных комплексов «ДК»

Три принципа составления документальных комплексов Позиционное противоречие Позиционное противоречие Историографическое противоречие Историографическое противоречие Жанровое противоречие Жанровое противоречие

Позиционное противоречие

Современник событий (летописец, хронист, свидетель- мемуарист ) Эта позиция «соучастника» исторического события, исторической эпохи. В освоении позиции «современник» ключевыми становятся вопросы соотношения факта и версии, домысла и вымысла, анализ умолчаний, отбор летописцем материала. Используются схемы источниковедческого анализа документов.

Иностранец (путешественник, купец, паломник, дипломат, воин) Ролевая позиция «иностранец» дает возможность инокультурного взгляда на собственную культуру. Мнение иностранцев, зачастую в чудовищно неточные в деталях удивительно верно схватывают тип, характер, колорит другого народа.

Потомок (историк, писатель, школьник) Эта позиция объяснения. Роль потомка имеет ввиду две основные операции – объяснение и оценивание. Не судить, но понимать – таков девиз историка вообще. Не судить, но объяснять – так можно определить ролевую позицию потомка

Скоморох (потешник, пересмешник, шут, балагур) Смех, снимая отчуждение пространства и времени помогает осваивать исторический материал. Комическое снижение истории позволяет освоить еще один способ постижения прошлого. История с улыбкой, усмешкой, иронией становится объемнее, ближе и понятнее, стимулирует собственный «исторический» смех

Историографическое противоречие Максимально противоположные интерпретации

Жанровое противоречие

Выводы: Изменяется позиция учителя Изменяется позиция учителя Учитель и ученик по отношению к тексту находятся в равных исследовательских позициях Учитель и ученик по отношению к тексту находятся в равных исследовательских позициях Учитель - консультант, а не комментатор Учитель - консультант, а не комментатор

Воспитательные эффекты Несовпадение точек зрения Несовпадение точек зрения Позиционность Позиционность «Примеривание на себя» исторических костюмов, масок и ситуаций «Примеривание на себя» исторических костюмов, масок и ситуаций