Памятник у школы «На фронт» Выполнил: ученица 6 «А» класса МБОУ ООШ 2 Г.Нытва, Пермский край Петушина София Руководитель: учитель истории и обществознания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Митинг у памятника школы 2 «На фронт» Выполнил: ученица 6 «а» класса МБОУ ООШ 2 г. Нытва, Пермский край ПЕТУШИНА СОФИЯ Руководитель: учитель истории и.
Advertisements

История памятника. Памятник в селе Чекмени Нытвенского района Пермского края Памятник находится в 150 метрах на юго- востоке от школы.
Конкурс строя и песни 5 мая года Выполнила учитель истории и обществознания МБОУ ООШ 2 г. Нытва Пермский край Крейтер Юлия Гергардовна.
НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО Адамовский район МБОУ «Джасайская ООШ» Краеведческий отряд «ИСТОК» 8(35365)27241 ДАЛЕЕ.
Сушко Анна 4 класс МБОУ СОШ п. Уральский Наставник: Лузина Ольга Геннадьевна Секция 5. «История памятника»
Никто не забыт и ничто не забыто!. Памяти погибших на Великой Отечественной посвящается.
Песни Великой Отечественной войны.
Памятник у заводоуправления завода имени Дзержинского Памятник установлен в честь начала формирования Уральского добровольческого корпуса, весной 1943.
«Спасибо деду за победу» Выполнила ученица 8 класса МБОУ «Пудовская СОШ» Чорная Марина.
Республиканская акция «Памятник землякам». Участники республиканской акции «Памятник землякам»
Монумент Славы в Новосибирске. В Сибири не было войны, Но бесконечны павших списки. В Сибири не было войны, Но в каждом парке обелиски. Сибирь, кормившая.
Достопримечательности родного края Авторы проекта: ученицы 11класса МОУ СОШ с. НИколаевка МихайловаТ., Галямова Э.
Маленькая экскурсия по Перми Выполнили: Загвоздина Татьяна и Турилина Мария.
Гражданско-патриотическое воспитание. Исаева Анна Ибрагимовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2 » г. Емва 2015 г.
Концерт военно- патриотической песни, посвящённый Дню победы.
МБОУ ООШ 27 х.Западный Ленинградский район Краснодарского края «70 ЛЕТ СО ВРЕМЕНИ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ КУБАНИ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ»
Авторы: Ковалёв Юрий, Горянская Екатерина, Тараканов Никита, учащиеся 2 класса МОУСОШ 37 г. Буя, Шорохова Римма Ивановна, классный руководитель 2 класса.
САЯНСКИЙ РАЙОН МБОУ ДОД « Саянский районный Центр детского творчества » Памятники воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны Саянский.
ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ! ВРАГ – разбит, ПОБЕДА – за нами!
Историческая справка Братская могила, где 27 сентября 1919 года похоронены первые члены исполкома Сельского Совета, зарубленные во время чехословацкого.
Транксрипт:

Памятник у школы «На фронт» Выполнил: ученица 6 «А» класса МБОУ ООШ 2 Г.Нытва, Пермский край Петушина София Руководитель: учитель истории и обществознания МБОУ ООШ 2 г. н Нытва, Пермский край Крейтер Ю.Г.

Вот уже 40 лет стоит у школы 2 г. Нытвы, скульптурная композиция «На фронт», народное название «мать, провожающая сына на войну». Ежегодно 8 мая собираются здесь школьники и учителя на митинг ко Дню Победы, приглашаются ветераны Великой Отечественной войны и тыла. К подножию памятника возлагаются цветы, гирлянды с алыми лентами. Звучат стихи, песни о войне, и город замирает во время минуты молчания. Учащиеся школы ухаживают за памятником. Этот монумент – историческая достопримечательность нашего города.

В 1975 г. памятник был изготовлен на Нытвенском металлургическом заводе по эскизу проекта скульптора Анатолия Уральского, и установлен также этим заводом. Сначала из гипса был сделан макет в полную величину, а затем в литейном цехе завода делали отливку памятника. Отливали его по частям, работали без выходных, так как был уже апрель. Установили памятник 4 мая.

Монумент установлен у школы 2 в память ушедших учащихся и учителей данной школы на фронт, многие из них не вернулись. Печальная поза матери в скульптуре – она знает, то сын вернется не скоро. Такова ее судьба: провожать, надеяться, ждать…

Памятник был открыт 9 мая 1975 года, в 30- летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В районной газете «Ленинский путь» от 13 мая 1975 г. была напечатана статья «…Под звуки государственного гимна сползает покрывало с монумента. Перед всеми – фигура воина, идущего на фронт, и матери, припавшей к его плечу. Звучат слова реквиема. Ложатся к подножию живые цветы. Подходят матери поклониться светлой памяти своих сыновей…»

Скульптурная композиция «На фронт» занесена в почетный список памятников истории и культуры и находится под государственной охраной Пермского края.