Электронная карта Памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
САЯНСКИЙ РАЙОН МБОУ ДОД « Саянский районный Центр детского творчества » Памятники воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны Саянский.
Advertisements

Памятники г.Медногорска. Памятная стела «Воинам-интернационалистам посвящается» установлена на Аллее памяти. Памятник открыт 28 мая 1988 г. На нем установлены.
Тюрина Наталья Владимировна, ученица 10-а класса МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Память в памятниках.
Обелиск «Братская могила советских воинов, умерших в госпиталях от ран гг.» Месторасположение: на расстоянии 1000 метров от села Аксаково и.
Достопримечательности родного края Авторы проекта: ученицы 11класса МОУ СОШ с. НИколаевка МихайловаТ., Галямова Э.
Смоленск. Смоленское сражение продолжалось два месяца с 10 июля по 10 сентября 1941 года. В результате сражения был сорван гитлеровский план «молниеносной.
Гражданско-патриотическое воспитание. Исаева Анна Ибрагимовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2 » г. Емва 2015 г.
Мемориал «Великой Победы» п. Приморский, Агаповский район Команда «Уральцы» Руководитель: Алексеева Е.А.
«Люблю тебя, мой Тульский край!» Презентация. Мемориальные комплексы Киреевского района. «Никто не забыт, ничто не забыто!» Составил: Маливанов Данилл.
Памятники нашего города. В Вологодской области есть небольшой уездный городок с названием Никольск, где жили и живут достойные люди, которые приносят.
На надгробной плите установлена бронзовая композиция солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. В центре мемориала ниша с надписью.
Павшим героям Великой Отечественной войны слава и благодарность.
Авторы: обучающиеся 5-го класса МОУ «СОШ с. Колояр Вольского района Саратовской области» Руководители: Ларина И.А., учитель английского языка Консультант:
Подготовила: Вдовина Кристина, т/о «Юный краевед» МБ УДО «ГСЮН»
О памятках и братских могилах Великой Отечественной Войны на территории Республики Северная Осетия Алания Начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная.
Заочная экскурсия по мемориальному комплексу «ХАТЫНЬ»
Бугульма-Бөгелмә. Бугульма́ город в Российской Федерации (изначально основан в 1736 год, как слобода Большая Бугульма). 23 декабря 1781 года указом Екатерины.
Фоторепортаж о памятнике, поставленного в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны в селе Батеево Урмарского района ЧР.
История памятника. Памятник в селе Чекмени Нытвенского района Пермского края Памятник находится в 150 метрах на юго- востоке от школы.
Памятник Воинам односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны Проектная работа учеников 4 класса Чащинской средней школы Руководитель: Митрофанова.
Транксрипт:

Электронная карта Памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны

Москаленки 2 Гвоздёвка 3 Родная Долина 4 Доброе Поле 5 Ивановка 6 Новоцарицыно 7 Звездино 8 Шевченко 9 Элита 10 Волчанка 11 Красное Знамя 12 Рябинка 13 Екатериновка 14 Тумановка 15 Ильичёвка

Расположен в центре поселка рядом с гимназией им. Горького. Открыт 29 октября 1967 года. По случаю открытия обелиска состоялся митинг, открыла который Екатерина Ивановна Черненко, председатель райисполкома. Затем выступил В.Н. Левушкин, Герой Советского Союза: «Эта великая победа досталась нам дорогой ценой. Тысячи боевых друзей остались лежать на полях сражений, но они до конца выполнили свой долг. Ценой своей жизни отстояли свободу и независимость нашей Родины». Мемориал погибшим воинам р.п. Москаленки

Расположен 50 метров южнее здания средней школы на открытом возвышенном месте. Сооружен 7 ноября 1984 года. Автор – ленинградский архитектор. Мемориал состоит из бетонированной площадки, на которой установлен постамент с горизонтально лежащей фигурой солдата и над ним склонившаяся фигура матери. На 6 мемориальных плитах – 80 фамилий, не вернувшихся с войны жителей с. Гвоздева, д. Удобное и Придорожное. Мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны с. Гвоздевка

Мемориал воинской славы с. Родная Долина Расположен в 15 м от здания средней школы. В центре – стела в форме пятиконечной звезды, высота 4 метра. На четырех плитах перечислены 107 фамилий погибших.

Памятник погибшим воинам д. Доброе Поле Расположен в сквере в 30 метрах от здания сельского Дома культуры. Надпись: «Слава защитникам Отечества». Открыт в 1972 году.

Мемориал в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны с. Ивановка Открыт в 1977 году. Расположен на площади перед зданием Дома культуры. Площадь мемориала 20*20 метров. Огорожен цепью в два ряда на чугунных столбах 1 м высотой. Три ступени ведут к постаменту с фигурой воина-освободителя с вскинутым в правой руке автоматом. На постаменте цифры « ». У основания постамента фигура скорбящей матери. Слева от постамента три наклоненные к нему тумбы с мемориальными плитами (размер 40*50 см), на которых высечены и написаны краской 154 фамилии погибших.

Мемориал воинам-землякам с. Новоцарицыно Расположен в парке в 150 метрах к юго-востоку от Дома культуры. Общая площадь мемориала 60*60 м. От металлических ворот к мемориалу ведет асфальтированная дорожка 4*70 м. По контуру мемориал обнесен чугунной узорчатой оградой высотой 60 см на металлических столбиках. При входе на мемориал 2 плиты: с левой стороны с надписью «Не забудет народ- победитель беззаветных героев своих», с правой стороны – «Землякам- селивановцам, стоявшим насмерть во имя жизни». Вдоль левой и правой сторон ограды на земле лежат мемориальные плиты с высеченными 579 фамилиями погибших.

Мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны с. Звездино Открыт в 1977 году. Расположен в парке в 300 м юго-восточнее здания сельской администрации. Площадь мемориала 30*60 м, уложена бетонными плитами. Стела высотой 12 метров. Перед ней ниша вечного огня (2*2*0,6 м). Перед стелой вогнутым полукругом во всю ширину мемориала установлены 9 тумбочек с мемориальными плитами, на которых высечены фамилии 353 погибших.

Обелиск вечной славы с. Шевченко Расположен на центральной площади села в 30 м юго-восточнее здания средней школы. Автор неизвестен. Сооружен в 1972 году, открыт 9 мая 1973 года. Основание 2,5*2,5 м, высота 8 м. На мемориальных досках высечены имена погибших воинов.

Мемориальный комплекс с. Элита Открыт в 1975 году. Расположен в центре села, в сквере, 200 м к северо-востоку от здания Дома культуры. Шесть ступеней ведут к фигуре скорбящей матери (высота фигуры 4 метра). На стене позади фигуры списки погибших на 11 мемориальных плитах.

Обелиск вечной славы павшим д. Волчанка Расположен 10 метров южнее центра здания сельского клуба. Автор проекта Вольф Владимир Алексеевич, директор Волчанской начальной школы. Сооружен в 1964 году на средства граждан д. Волчанка. Подножие памятника 3,35*3,35 м, высота подножки 1 м, высота самого обелиска 4 м, основание его 80*80 см. К сожалению, памятник не несет на себе ни одной фамилии погибших. Хотя в момент его строительства рядом с обелиском стояла витрина, где под стеклом были перечислены фамилии погибших жителей деревни.

Обелиск погибшим воинам с. Красное Знамя Первоначальный обелиск был открыт в 1977 году Позже был установлен другой перед зданием сельской администрации. Занимаемая площадь 7*7 м. По периметру обнесен полуопущенной цепью на металлических столбиках (высота 1 м). на постаменте из отштукатуренного кирпича ( форма усеченной пирамиды: длина стороны основания 1,30 м, верха – 1,10 м) установлен многогранник 80*70 м * 45 см с надписью «Памяти павших». На постаменте – гипсовая фигура воина (высота 1,15 м). С тыла постамента установлена вогнутая бетонная стела, окрашена в цвета георгиевской ленточки. Высота ее 3 м. В верхней ее части закреплен выпуклый лист металла с надписью « ». Площадь перед обелиском выложена мраморной плиткой.

Обелиск военной славы д. Рябинка Расположен на сельском кладбище. Форма – усеченная пирамида из оштукатуренного кирпича с красной пятиконечной звездой наверху. Площадь основания 1,20*1,20 м, высота – 2,5 метра. В центре обелиска во встроенном деревянном коробе под стеклом на металлической пластине серебристого цвета выгравирован текст: «Пусть всегда останется в наших сердцах память погибших односельчан в годы Отечественной войны» и 22 фамилии погибших.

Обелиск в память воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны гг. с. Екатериновка Один из обелисков расположен в сквере, прилегающем к административному зданию. Сооружен в 1975 году. По форме – усеченная пирамида с пятиконечной звездой наверху. Ширина постамента 3*3 м, высота обелиска 6 метров. Огражден металлической оградой на металлических столбиках. В 1982 году был сооружен другой обелиск, примыкающий к административному зданию с запада. На бетонной стене восемь мемориальных досок, где перечислены имена 120 погибших.

Мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны с. Тумановка Расположен в сквере у здания школы. Открыт 9 мая 1981 года. Построен на денежные средства колхоза. Справа от входа на постаменте 1,20*1,20*1,20 м – фигура солдата. Высота сооружения 3,5 метра. На стене у тыльной стороны мемориала изображен барельеф скорбящей матери, надписи: «Живые, помните. Они отдали жизнь за ваше счастье», «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим… Это нужно не мертвым! Это нужно - живым», «Вечная слава воинам-односельчанам, павшим в боях за Советскую Родину». На стене установлены 15 плит (из них 9 размером 74*33 см, 6 – 40*50 см.), на них высечены 90 имен погибших.

Мемориал погибшим воинам-землякам с. Ильичевка Открыт 9 мая 1984 года. Расположен в сквере рядом со зданием средней школы. Площадь 10*10 метров. Огражден декоративной чугунной решеткой (высота 50 см). На постаменте из отштукатуренного кирпича фигура солдата со знаменем из гипса. На постаменте цифры « ». На стене позади постамента барельефы орденов : Победы и Отечественной войны; надпись «Павшим на фронтах Великой Отечественной войны гг.»; 10 мемориальных плит ( 4- размером 30*30 см, 6 – 40*60 см) со списками 64 погибших.