18 августа 1812 г. Командование на себя всеми русскими войсками принял Михаил Илларионович Кутузов. Кутузов понимал, что с каждым шагом в глубь Росси.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В конце XVIII века генерал Наполеон Бонапарт захватил власть во Франции и провозгласил себя императором. С этого времени события в Западной Европе связаны.
Advertisements

Как Россия отразила нашествие Наполеона.. Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку.
« Перелистывая страницы истории…». Отечественная война 1812 года.
Отечественная Война 1812 года Отечественная Война 1812 года Руководитель: Бабаян Аида Юрьевна Подготовили ученицы 10 «А» класса: Ревенко Александра, Башкатова.
Снежкова Ольга Владимировна Образование: Высшее Место работы: МБОУ НОШ г. Покров Должность: учитель.
« Скажи-ка, дядя, Ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана…
Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина в обширном.
« И будет помнить вся Россия…» Классный час, посвященный Отечественной войне 1812 года.
Окружающий мир 4 класс Тема»Война 1812 года» (к 200-летию) Подготовила: учитель начальных классов Шкандевич Татьяна Александровна.
Война 1812 года. Ребята, я хочу рассказать вам о войне, которая была очень давно – 200 лет назад. Началась эта история во Франции, в конце XVIII века,
Пояснительная записка на 22 слайде. В конце 18 века генерал Наполеон Бонапарт захватил власть во Франции и провозгласил себя императором. С этого времени.
LOGO Война 1812 года.. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон Бонапарт. Наполеона.
На карте жёлтым цветом выделена территория, которую контролировал Наполеон в 1812 году после завоевания ряда государств. Наступила очередь России.
Бородинская битва. Русская доблесть и слава года.
LOG O B Война 1812 года 200 лет 200 лет. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон.
Отечественная война 1812 года 1 раунд Факты Армии Сражения Герои Даты.
России верные сыны год- Год российской истории.
« И будет помнить вся Россия…» Классный час, посвященный Отечественной войне 1812 года.
12 июня 1812 года Армия Наполеона напала на Россию.
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года. "Я буду властелином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её"
Транксрипт:

18 августа 1812 г.

Командование на себя всеми русскими войсками принял Михаил Илларионович Кутузов. Кутузов понимал, что с каждым шагом в глубь Росси силы французов будут слабеть, а силы русских войск возрастать.

Целый день битва длилась с переменным успехом. Когда стемнело, сражение замерло само собой. Наполеон при Бородино впервые не выиграл битву. Для русских это была значимая победа.

А. Кившенко. Военный совет в Филях Русские войска отступали к Москве. Кутузов созывает в Филях военный совет и ставит вопрос : давать бой под Москвой или сдать древнюю столицу. Решающими стали слова Кутузова « Пока цела армия, цела и Россия ». Было решено оставить Москву.

Жители спешно покидали Москву. Французские войска входили в пустой город. Это было впервые. Во всех покорённых Наполеоном странах знатные горожане, признавая поражение, подносили Наполеону ключи от города. Долго ждал Наполеон на Поклонной горе, но никто ему ключи от Москвы не принёс. А на утро Москва запылала. Французам негде оказалось стать на зимние квартиры.

Падение и пожар Москвы потрясли русский народ. По всей стране стало собираться народное ополчение. На захваченных землях разгоралось партизанское движение. На захваченных землях разгоралось партизанское движение. Партизаны громили французские обозы, нападали на вражеские отряды.

Оставаться в разорённой Москве французы больше не могли. А русская армия перекрыла им все пути на юг. Вот тогда - то Наполеон понял, что Бородино было не победой, а поражением. Его войско вынуждено было вновь идти назад, по разорённой им же Старой Смоленской дороге.

Отступление французов сопровождала армия Кутузова, не давая им покоя ни в пути, ни на отдыхе. Наконец, 14 декабря 1812 года последние остатки французских войск были изгнаны за пределы России. Начался распад империи Наполеона.

Денис Васильевич Давыдов Надежда Андреевна Дурова

А. Кившенко. Вступление русских и союзных войск в Париж. В 1814 году русские войска и их союзники вошли в Париж. Так закончилась попытка поставить Россию на колени.

Тест 1. Как одинаково называется густая шерсть, растущая у лошади над копытами на задней части ног, и вещь, которая помогает ухаживать за волосами ? а ) щетка в ) гребень б ) расческа г ) фен 2. Как называется пластмассовый кружок в стене, похожий на свиной пятачок, и призовая брошь – украшение, надевающееся на шею лошади – победительнице на соревнованиях ? а ) счетчик в ) выключатель б ) розетка г ) цветок 3. Как одинаково называется часть шеи лошади, на которой растет грива, и вещь, помогающая ухаживать за волосами модницы ? а ) бигуди в ) расческа б ) гребень г ) косичка 4. Как называется большое белое пятно на лбу лошади и безволосая человеческая голова ? а ) лысина в ) макушка б ) плешь г ) седина 5. Как называется площадка для тренировки лошадей и кабинка, в которой ребенок учится ходить ? а ) корт в ) манеж б ) кроватка г ) поле 6. Как называется одним словом все части тела лошади и выправка военного ? а ) стать в ) накачка б ) достоинство г ) красота 7. Как называется легкая спортивная упряжка лошади и раскачивающееся кресло ? а ) качалка в ) трон б ) кресло - кровать г ) качели

1. Какой город в обеих войнах в первые дни войны принимал на себя самые тяжелые удары соперника ? а ) Казань б ) Смоленск в ) Калуга 2. Кто стал главным военным полководцем Великой Отечественной войны, которого можно сравнить с Кутузовым ? а ) Рокоссовский б ) Жуков в ) Сталин 3. Народный герой Василий Теркин был героем какой войны ? а ) Отечественной войны 1812 г. б ) Великой Отечественной войны гг. 4. Как звали женщину – командира партизанского отряда в Отечественной войне 1812 г.? а ) Зоя Космодемьянская б ) Надежда Дурова в ) Василиса Кожина 5. Сражения под каким городом в обеих войнах показали всему миру, что сражаться и побеждать можно ? а ) Смоленск б ) Москва в ) Рязань

Берегите Россию - Нет России другой. Берегите ее тишину и покой. Это небо и солнце, Это хлеб на столе И родное оконце В позабытом селе … Берегите Россию – Без нее нам не жить. Берегите ее, Чтобы вечно ей быть !