Интегрированный урок в 5 классе (Экология и охрана окружающей среды. Изобразительное искусство) (2 урока по 45 минут) Тимкина Таисия Васильевна МОУ КСОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Вы их жалейте люди» внеклассное мероприятие в 6 классе Яковлева И.Г. Яковлева И.Г. Учитель биологии Учитель биологии МОУ «Аринская средняя (полная) общеобразовательная.
Advertisements

ПТИЦЫ-НАШИ ДРУЗЬЯ. ПЕТУХ ДЯТЕЛ СОРОКИ СИНИЦА СОВЫ НАШИ ДРУЗЬЯ.
Будь природе другом. Красная книга руководитель: учитель начальных классов МОУ «СОШ 86» г. Саратова Борисенко С.А г. Тема проекта.
По страницам Красной книги Красная книга животные.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пгт Лебяжье Кировской области Руководители проекта: Теплых Е. А.
1: О каком растении идет речь, где оно растёт? 1: О каком растении идет речь, где оно растёт? Почки серебрёные, Цветки золочёные, А кора на ветке Красной.
Тема урока: Красная книга животных Фёдорова Наталья Алексеевна МОУ СОШ 3 г. Ясный Оренбургская область.
Урок окружающего мира 3 класс. Как прекрасен этот мир!
1 класс Путешествие по страницам Красной книги История «Красной книги» В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло (недалеко от Парижа) на международной.
. Шея Голова Ноги Туловище Хвост Белый медведь Слон.
Охрана и рациональное использование животного мира.
"Охрана природы – это важно или нет?. Серьезные проблемы сегодня будем мы решать – Наблюдать, анализировать, рассуждать. На такой вопрос нам предстоит.
МОУ « Успенская основная общеобразовательная школа» Внеклассное мероприятие по экологии. Подготовил учитель начальных классов Мамонова А. И.
ПРИРОДА ЗАУРАЛЬЯ. Для сохранения окружающей нас природы, сбережения её богатств, охраны редких видов животных и растений создаются особо охраняемые территории:
Снится ночью пауку Чудо – юдо на суку. Длинный клюв и два крыла Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это….
Природа в опасности Сузунская СОШ 1. Экология устами младенца «О чём говорят дети?» 1.Это те, кто обижает зверей, ловит рыбу в запретных местах. 2.Это.
Урок – презентация «Красная книга» 3 класс Учитель начальных классов МБОУ Широко-Атаманская ООШ Борисова И.И.
Редкие животные нашего края. Учитель начальных классов МОУ «Тюневская СОШ» ПЛАСТИНИНА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА.
Каких птиц, живущих в наших лесах, вы знаете?. Птицы Более 260 видов Более 260 видов Около 180 видов гнездятся Около 180 видов гнездятся Численность снижается.
КРАСНАЯ КНИГА Подготовила студентка 1 курса 12 группы ГБОУ СПО ПК 4 Домолего Дарья Документ совести человека.
Транксрипт:

Интегрированный урок в 5 классе (Экология и охрана окружающей среды. Изобразительное искусство) (2 урока по 45 минут) Тимкина Таисия Васильевна МОУ КСОШ «Радуга» с.Красноселькуп ЯНАО Тюменская область

Тема: Вы их жалейте, люди. Не убивайте зря! Цели: 1 Изучить основные понятия, касающиеся 1 Изучить основные понятия, касающиеся охраны природы. охраны природы. 2 Развивать навыки общения с природой, 2 Развивать навыки общения с природой, ориентируясь на ненасильственную модель ориентируясь на ненасильственную модель поведения. поведения. 3 Воспитывать бережное отношение к 3 Воспитывать бережное отношение к природе родного края, через природе родного края, через изобразительную деятельность. изобразительную деятельность.

I Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. Р.П.Ругин «Лебединая быль» Белые лебеди Белая пара влюбленная, В озеро синее с неба спустилась весной. Меж берегов, где трава серебристо-зеленая, Песня взвилась лебединая феей лесной. Песня взвилась – полутемная ночь стала белою, Из-за агора откликнулся вмиг соловей. Песня лилась над лесами под облачной пеною И постепенно в душе растворялось моей.

II Сообщение нового материала. 1История создания Красной книги год – в Париже во Франции была подписана Международная конвенция по охране птиц год – был создан Международный союз охраны природы (МСОП) 1963 год – появилась первая Красная книга 1980 год – Красная книга РФ, имеет страницы: черные – животные, которые исчезли; красные – те, которые могут исчезнуть; серые – находящиеся под угрозой, но недостаточно изученные; белые – о видах редких на Земле, живущих на ограниченной территории; зеленые – о видах, которые человеку удалось спасти; желтые - численность которых пока не критична, но сокращается

2 Особо охраняемые объекты Красноселькупского района. - В нашем районе функционируют Верхне-Тазовский государственный природный заповедник и Пякольский заказник.. - Плотность таких зверей как соболь, горностай, лисица, белка, заяц-беляк, лось в 2-3 раза выше, чем на сопредельной стороне, данные звери являются еще и донорами сопредельной стороны. - В верховьях рек Поколькы, Ратта, Таз богатейшие нерестилища сиговых рыб. - Нетронутые человеческой деятельностью леса, которые поддерживают гидрологический режим водостоков. - В заповеднике зарегистрированы: зимующие-28, гнездящиеся-101, пролетные-87 видов птиц. - Установлено произрастание 91 вида лишайников, 111 видов мохообразных, трех редких видов растений – пиона уклоняющегося, лилии кудреватой, гроздовника полулунного, а из лишайников – лобарии легочной.

3 Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения. На земле исчезают цветы, С каждым годом заметнее это. Меньше радости и красоты. Оставляет нам каждое лето. А.К.Толстой «Колокольчики мои» Колокольчики мои, Цветики степные! Что глядите на меня, Темно-голубые? И о чем звените вы В день последний мая, Средь некошеной травы Головой качая? Рисунок «Колокольчики мои» Макаровой Анастасии 5«б» класс

4 Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные. Олень у коренных народов Ямала - это транспорт и постель, одежда и обувь, пропитание и лекарство. Ямал – самый крупный центр оленеводства в России, в округе принят единый закон об оленеводстве, сохранением поголовья оленей занимаются все районы округа, оленей насчитывается около 520 тысяч голов, столько же население округа (на 1 человека - 1 олень), кочует вместе с ними около 13 тысяч человек. Приходите к нам лягушки, Насекомые, зверюшки, Поселяйтесь здесь цветы, Птицы, рыбы и коты. Рисунок «Берегите природу Ямала!» Кагилевой Татьяны 5 «б» класс.

5 Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения птицы. День птиц (прилет ворон) -7 апреля Журавль или стерх – очень красивая и редкая птица. Находится под охраной. Совершенно, белая, с черными концами крыльев, красным клювом и красными лапами. МСОП она отнесена к вымирающим птицам. Гнездится только в России в двух местах: в Якутии и у нас, в ЯНАО, на болотах в низовьях Оби. Рисунок « Дятел – санитар леса » Шамариной Юлии 6 «б» класс Нор звериных, птичьего гнезда Разорять не будем никогда Пусть птенцам и маленьким зверятам Хорошо живется рядом.

6 Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения рыбы Р.П.Ругин «Мольба природы». Качая нефть из глубины земли, Опережая плановые сроки, Не углядели, не уберегли - Спустили в реку черные потоки. Не уж-то может впрямь прийти пора- И вкуса не узнают наши внуки Не только нельмы или осетра Но даже и простой зубастой щуки? Рисунок «Берегите воды наших рек для рыб!» Софьи Ситниковой 5 «б» класс.

III Сообщение задания. IV Самостоятельное выполнение творческого задания ЗАДАНИЯ: 1. Написать правила поведения на природе, начиная со слова «Нельзя…» 2. Выполнить рисунок по охране природы, который можно использовать при проведении акции в защиту природы «Марш парков».

V Подведение итогов занятия. Песня на сл. Р.Рождественского, на муз.А.Пахмутовой «Просьба» 1 Раненная птица в руки не давалась Раненная птица птицей оставалась. Этот сон давнишний до сих пор мне снится. На траве кровавой вздрагивает птица. Припев: Птицы, рыбы, звери в души людям смотрят. Вы их жалейте, люди. Не убивайте зря! Ведь небо без птиц – не небо! А море без рыб – не море! А земля без зверей – не земля! Рисунок «Вы их жалейте люди. Не убивайте зря!» Терещенко Юлии 5 «б класс

VI Закрепление материала. Викторина по теме. 1 Почему мы птиц считаем своими друзьями? 2 Каких птиц и почему можно назвать санитарами? 3 Чем полезны совы? 4 Как охраняются птицы в нашей стране? 5 Какая птица своей простой песней предвещает раньше других пернатых приход весны на Ямале? (Ворона) 6 Днем спит, а ночью летает, прохожих пугает. (Сова) 7 Мать – отца не знает, но часто называет, детей знать не будет, чужим будет. (Кукушка) 8 Щиплет за пятки – беги без оглядки. (Гусь) 9 Не воин, а со шпорами, не караульщик, а кричит. (Петух) 10 В болоте плачет, а из болота не идет. (Кулик) 11 Кто обижает зверей и ловит рыбу в запретных местах.(Браконьер) 12 Где живут звери и птицы, не боясь людей? (В заповеднике) 13 Где квакают лягушки и растут камыши? (На болоте) 15 Что происходит, когда не бывает дождя, жарко как в пустыне. (Засуха)