Почему небо голубое? Что окрашивает закат в красный цвет? В ясный, солнечный день небо выглядит ярко- голубым. Вечером, на закате, небо становится красным,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цветовое многообразие. Каждый день мы видим мир окрашенный в различные цвета… Но почему это так? Неужели все на свете содержит различные цветные пигменты?
Advertisements

Почему на земле идёт дождь?. Осадки – это атмосферная влага, которая оседает на землю в виде дождя, снега, града, росы инея и т.п. Все мы уже давно знаем,
Радуга Преломление света Выполнил ученик 3- а класса Селимов Азиз.
Оказывается, солнечный зайчик – это солнечный луч, и хотя он кажется белым, но состоит из 7 основных цветов: от красного до фиолетового. Когда эти цвета.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: ученик 1 класса школы «Альтер Эго» Боринец Антон.
Радуга Рамазанова Мариям Др -2-1 Рамазанова Мариям Др -2-1.
Презентация по физике на тему: «Образование осадков. Образование росы, тумана, инея».
«Образование осадков. Образование росы, тумана, инея».
Презентация по физике на тему: «Образование осадков. Образование росы, тумана, инея».
В жаркий летний день с утра небо ясное. Поднимается Солнце, и с каждым часом становится теплее. Около полудня на небе появляются отдельные мелкие четкие,
Оптические явления в атмосфере Электронное сопровождение уроков физики Автор: учитель физики МОУ «СОШ 33» И. В. Шашкова Идентификатор:
Образование инея, росы, дождя и снега.. Рассмотрим образование росы. Е е м о ж н о у в и д е т ь т о л ь к о р а н н и м у т р о м.
1 Дисперсия света. 2 Окружающий нас мир играет красками: нас радует и волнует голубизна неба, зелень травы и деревьев, красное зарево заката, семицветная.
Свет и цвета тел, 11 класс, Физика
Пензин Владислав средняя школа «Б» класс Волшебные снежинки.
Оптические явления природы. Гало. Выполнил : ученик 11 «А» класса Шавров Максим УО «Климовичская районная государственная гимназия» 2010 год.
Учитель географии Хабарова Н.В.. дождь снег град иней роса изморось гололед.
ПРИРОДЫ ЯВЛЕНИЯ Изменения, которые происходят в природе независимо от воли человека называются природными явлениями. Дождь. Например, идёт снег. Радуга.
Презентация к реферату «Оптические явления природы Работа ученицы 11 класса МОУ Большеполянской средней школы Алексеевского муниципального района 2009.
Световые явления в живой и неживой природе природе Тут, если солнце блеснет во мгле непогоды лучами Прямо против дождя, из тучи кропящего капли, Радуги.
Транксрипт:

Почему небо голубое? Что окрашивает закат в красный цвет? В ясный, солнечный день небо выглядит ярко- голубым. Вечером, на закате, небо становится красным, розовым и оранжевым.

Атмосфера Атмосфера это смесь из молекул газа и других веществ, окружающих Землю. Главным образом это азот (78%) и кислород (21%). К другим наиболее распространенным веществам относятся аргон и вода (в виде пара, жидкости и кристаллов льда). Так же, в небольших количествах, присутствуют другие газы и маленькие твердые частички: пылинки, сажа, пыльца и соль из океана. Состав атмосферы меняется в зависимости от местоположения, погоды и других вещей. Например, воды может быть больше в воздухе после урагана или вблизи океана. Вулканы могут выбрасывать в атмосферу большое количество пепла. Загрязнение может добавить различных газов и сажи. Атмосфера плотно прижата ко всей поверхности Земли. Постепенно она становится тоньше, если подниматься все выше и выше. Нет четкой границы между атмосферой и космосом.

Цвет света Видимый свет это часть электромагнитного спектра, который могут воспринять наши глаза. Свет Солнца или обычной лампочки состоит из разных цветов. Мы можем видеть эти цвета, преломив свет с помощью призмы. Также они видны в радуге на небе. Цвета постоянно перемешаны в один. С одного конца спектра находятся красный и оранжевый цвета. Они постепенно переходят в желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Цвета имеют различную длину волны, частоту и энергию. Фиолетовый цвет с самой короткой длиной волны из видимого спектра. Это значит, что у него самая высокая частота и энергия. С красным цветом все наоборот: частота и энергия самые низкие, но длина волны самая длинная.

Свет в воздухе. Свет перемещается в космосе по прямой линии, до тех пор, пока не встретит препятствие на своем пути. Когда же свет движется в атмосфере, он продолжает двигаться по прямой линии, до тех пор, пока не натыкается на молекулы воздуха. Что происходит после столкновения, зависит от длины волны и частоты. Частички пыли и капли воды гораздо больше, чем длина волны видимого света. Свет, сталкиваясь с этими частичками, отражается и меняет траекторию движения. Различные цвета света одинаково отражаются от частичек. Отраженный свет остается белым, так как продолжает содержать в себе все цвета в перемешанном виде. Молекулы газа гораздо меньше длины волны видимого света. Когда свет сталкивается с ними, может произойти что угодно. Например, он может быть поглощен молекулами. И тогда они начнут излучать его, но уже в другую сторону. Все цвета поглощаются, но голубой делает это сильнее, чем все остальные цвета. Этот процесс получил название «Рэлеевское рассеивание» (По имени английского физика Лорда Рэлея, кто первый открыл это явление в 1870 г. )

Почему небо голубое? Небо является рядом хрустальных сфер, которые с ювелирной точностью расположены одна внутри другой. В средине всего этого набора сфер и расположилась Земля со своими крепостями, харчевнями, дорогами, горными вершинами, храмами, городами и морями. На одной сфере расположилось ярко пылающее Солнце. На другой сфере – Луна. Третья сфера усыплена бесконечным множеством звезд, которые то и дело отрываются от хрустальной поверхности и падают вниз. Все остальные сферы размещают на себе по одной из большого множества планет. Все эти сферы вращаются, причем каждая обладает свои направлением и скоростью. Они вращаются без скрежета и скрипа, а в самом центре этой удивительной системы расположилась в «мировой» пустоте наша ни на что не похожая и важная планета. Наверное, величественное зрелище!

Современные ученые смогли найти правильный ответ и доказать, почему небо голубое. Физика довольно длительное время скрывала данную тайну, точнее атмосфера нашей планеты. Как всем известно, воздух сам по себе является бесцветным газом, однако когда в него проникают солнечные лучи – свет начинает распадаться на 7 основных цветов: - Красный; - Оранжевый; - Желтый; - Зеленый; - Голубой; - Синий; - Фиолетовый. Поскольку в этом процессе голубой и синий цвет обладают явным преимущество – потому мы и видим небо сине-голубым. Вот почему цвет неба голубой.

Небо окрашено в голубой цвет благодаря Рэлеевскому рассеиванию. Когда свет проходит сквозь атмосферу, голубой цвет поглощается молекулами воздуха и отражается в разных направлениях. Это явление наблюдается вокруг всей Земли. Куда бы вы не посмотрели, везде вас настигнет отраженный синий цвет. Поэтому все небо выглядит голубым. У самого горизонта цвет неба не такой насыщенный, это связано с тем, что ему приходится пройти больший объем воздуха.

Почему небо голубое только во время ясной погоды? Дело в том, что в пасмурную погоду весь спектр световых лучей просто не в силах пробиться к поверхности Земли, а те немногочисленные лучи, которые смогли до нас достать – преломляются водой, которая находится в взвешенном состоянии на очень большой высоте. Именно эта вода искажает световые волны.

Облака образуются на небе и состоят из капелек воды и кристалликов льда. Как же капельки воды и кристаллики льда попадают в облака? Нагревая поверхность земли, солнечные лучи испаряют большое количество влаги, которая в виде водяного пара поднимается в воздух. Так же водяной пар поднимается с поверхностей водоёмов: рек, морей, озёр. Все растения Земли от самой маленькой травинки до огромного дерева испаряют воду, а животные и человек выдыхают водяные пары. Чем выше температура и влажность воздуха, тем больше образуется водяных паров, которые конденсируются и превращаются в мельчайшие капельки воды. Вот из этих мелких капелек воды, а так же из кристаллов льда, если холодный воздух, образуются облака.

Не из каждого облака идёт дождь. Чтобы из облака пошёл дождь, капельки воды должны стать более крупными. В облаках размеры капелек постепенно увеличиваются - на мелкие капли из воздуха осаждается водяной пар и капельки становятся крупнее, так же капли двигаются в облаке во всех направлениях, сталкиваются друг с другом, сливаются и увеличиваются. Если облако состоит только из капелек воды, то процесс формирования дождевого облака, происходит очень медленно. Смешанные облака, верхняя часть, которых состоит из кристаллов льда, а нижняя из капель воды быстрее формируют дождевые облака, так как, попадая в нижние слои атмосферы, где температура выше нуля, кристаллы льда испаряются и превращаются в крупные капли воды. Смешанные облака проливаются на землю в виде сильных дождей и даже ливней. Кучево- дождевые, слоисто-дождевые, слоисто-кучевые, слоистые и высокослоистые облака относятся к дождевым облакам.

Черное небо и белое Солнце С Земли Солнце выглядит желтым. Если вы окажетесь в космосе или на Луне, то Солнце станет белым. В космосе нет атмосферы и свет Солнца ни от чего не отражается. Не будь атмосферы, небо выглядело бы черным.

Почему закат красный? Солнце клонится к закату и свету придется пройти большое расстояние через атмосферу, прежде чем долететь до вас. Большая часть света отражается и поглощается. Чем меньше долетает света, тем менее ярким выглядит Солнце. Его цвет меняется от оранжевого до красного, так как эти цвета имеют самую большую длину волны. Вокруг заходящего Солнца небо может принимать различные цвета. Особенно зрелищно это выглядит, когда в небе взвешено много мелких частичек. Они отражают свет в различных направлениях, и небо окрашивается в красный, оранжевый и розовый цвета.

Во время заката человек может наблюдать диск солнца, быстро приближающийся к линии горизонта. При этом солнечный свет проходит через все большую толщу атмосферного воздуха. Чем больше длина световой волны, тем меньше она подвержена поглощению атмосферным слоем и присутствующими в нем аэрозольными взвесями. Что пояснить этот феномен, нужно рассмотреть физические свойства синего и красного цветов, привычных оттенков неба.большую Когда солнце находится высоко, слой атмосферы и взвесей, отделяющий небо от глаз наблюдателя, относительно небольшой, короткая волна синего цвета не поглощается полностью, а высокая способность к рассеиванию «заглушает» остальные цвета. Поэтому днем небо кажется голубым.слой

Когда солнце находится высоко, слой атмосферы и взвесей, отделяющий небо от глаз наблюдателя, относительно небольшой, короткая волна синего цвета не поглощается полностью, а высокая способность к рассеиванию «заглушает» остальные цвета. Поэтому днем небо кажется голубым. Когда наступает время заката, солнце начинает стремительно опускаться к линии истинного горизонта, и слой атмосферы резко увеличивается. По прошествии определенного времени слой становится настолько плотным, что синий цвет практически полностью поглощается, а красный цвет благодаря высокой устойчивости к поглощению выходит на первый план. Таким образом, на закате небо и само светило видится человеческому глазу в различных оттенках красного, от оранжевого до ярко-алого. Следует отметить, что на восходе солнца наблюдается то же самое и по тем же причинам.слой