Учитель начальных классов Фурсик Г.В. МБОУ СОШ 1 ст. Каневская Компетентностный подход в урочной деятельности (реализация требований стандартов нового.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация рабочей программы по математике. Программа разработана на основе Примерной программы по математике федерального государственного образовательного.
Advertisements

Уточнения в планируемые предметные результаты освоения программы по математике 1.
Универсальные учебные действия (УУД). Цель образования: общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию.
Универсальные учебные действия. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Школьный старт педагогическая диагностика стартовой готовности к успешному обучению в начальной школе.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования Выступление на педсовете. Февраль 2012 г.
Текст как средство достижения метапредметных результатов. Использование различных способов подачи информации Учитель географии высшей категории МБОУ лингвистическая.
ПРОГРАММА КУРСА «МИР ГЕОМЕТРИИ» Автор: О.Б.Шамсудинова Prezentacii.com Автор презентации: Лейман М.А.
Васильченкова Т.В., зав.кафедрой ТОВиДО РИРО, 2015.
Личностными результатами являются: Познавательный интерес к математической науке; Готовность ученика использовать знания в учёбе и повседневной жизни.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Универсальные учебные действия Коммуникативные учебные действия.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Т РЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.
Фундаментальные знания по математике выпускника начальной школы.
УУД и ЗУН : актуальность формирования на современном этапе развития образования Евстратенко Е. В., учитель начальных классов, руководитель МО учителей.
Способы и приёмы формирования универсальных учебных действий в рамках учебного занятия начальной школы 1.
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее выполнения. Формирование умения планировать, контролировать,
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ. ТЕМА «РУКОДЕЛИЕ» Учитель технологии Овчинникова А.Н. МБОУ «Большесосновская СОШ»
Транксрипт:

Учитель начальных классов Фурсик Г.В. МБОУ СОШ 1 ст. Каневская Компетентностный подход в урочной деятельности (реализация требований стандартов нового поколения).

Элемент компетенции Содержание и ключевой смысл Знания Систематизированная теоретическая информация о конкретном виде деятельности и алгоритме ее выполнения. «Знаю что, почему и как делать» Умения и Навыки Приобретенные в процессе выполнения деятельности способности, позволяющие осуществлять необходимый алгоритм действий. «Умею и могу делать» Личностно-деловые качества Набор свойств личности, позволяющий (и необходимый) использовать эффективно имеющиеся Знания, Умения и Навыки. «Способен делать эффективно» Мотивационные и целевые установки Побудительные мотивы для осуществления деятельности. «Хочу и буду делать» Опыт Практика применения Знаний, Умений, Навыков и личностно-деловых качеств для успешного выполнения работ и достижения целей. Дает уверенность и стабильность, позволяет выполнять работу в сложных условиях. «Делал и уверен в себе» Потенциал Границы расширения возможностей, способность к развитию и направление развития. «Может делать в будущем»

Формирование произвольности поведения Формирование произвольности поведения Целенаправленность и планомерность управления ребёнком своей деятельностью и поведением Целенаправленность и планомерность управления ребёнком своей деятельностью и поведением

Общеучебные Общеучебные Логические Логические Действия постановки и решения проблем Действия постановки и решения проблем

Смысловой аспект общения и социального взаимодействия Смысловой аспект общения и социального взаимодействия Установление контактов Установление контактов Сложные виды кооперации (осуществление совместной деятельности) Сложные виды кооперации (осуществление совместной деятельности) Налаживание межличностных отношений Налаживание межличностных отношений

Учебная (образовательная) компетентность компетентность производить контроль за своими действиями производить контроль за своими действиями и результатом по заданному образцу; и результатом по заданному образцу; производить самооценку и оценку действий производить самооценку и оценку действий другого человека на основе заданных критериев (параметров); различать оценку личности от оценки действия; различать оценку личности от оценки действия; сопоставлять свою оценку с оценкой педагога сопоставлять свою оценку с оценкой педагога и определять свои предметные «дефициты»; и определять свои предметные «дефициты»; выполнять задание на основе заданного выполнять задание на основе заданного алгоритма (инструкции); алгоритма (инструкции); задавать «умный» вопрос взрослому или сверстнику; задавать «умный» вопрос взрослому или сверстнику;

Компетентность взаимодействия (коммуникации) использовать специальные знаки при организации коммуникации между учащимися; использовать специальные знаки при организации коммуникации между учащимися; инициировать «умный» вопрос к взрослому и сверстнику; инициировать «умный» вопрос к взрослому и сверстнику; различать оценку действия и оценку личности; различать оценку действия и оценку личности; договариваться и приходить к общему мнению (решению) внутри малой группы, учитывать разные точки зрения внутри группы; договариваться и приходить к общему мнению (решению) внутри малой группы, учитывать разные точки зрения внутри группы; строить полный (устный) ответ на вопрос учителя, аргументировать свое согласие (несогласие) с мнениями участников учебного диалога. строить полный (устный) ответ на вопрос учителя, аргументировать свое согласие (несогласие) с мнениями участников учебного диалога.

Информационная компетентность формулировать поисковый запрос и выбирать способы получения информации; формулировать поисковый запрос и выбирать способы получения информации; проводить самостоятельные наблюдения; проводить самостоятельные наблюдения; формулировать вопросы к взрослому с указанием на недостаточность информации или свое непонимание информации; формулировать вопросы к взрослому с указанием на недостаточность информации или свое непонимание информации; находить в сообщении информацию в явном виде; находить в сообщении информацию в явном виде; использовать знаково-символические средства (чертежи, формулы) представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; использовать знаково-символические средства (чертежи, формулы) представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; использовать программный комплекс «КОД» для получения необходимой информации и установления коммуникации с другими субъектами образовательного процесса использовать программный комплекс «КОД» для получения необходимой информации и установления коммуникации с другими субъектами образовательного процесса

Социальный опыт владеть развитыми формами игровой деятельности (сюжетно-ролевые, режиссерские игры, игры- драматизации); удерживать свой замысел, согласовывать его с партнерами по игре; воплощать в игровом действии; удерживать правило и следовать ему, создавать и воплощать собственные творческие замыслы; владеть развитыми формами игровой деятельности (сюжетно-ролевые, режиссерские игры, игры- драматизации); удерживать свой замысел, согласовывать его с партнерами по игре; воплощать в игровом действии; удерживать правило и следовать ему, создавать и воплощать собственные творческие замыслы; организовывать рабочее место, планировать работу и соблюдать технику безопасности для разных видов деятельности первоклассника (учебная, изобразительная, трудовая и т.д.); организовывать рабочее место, планировать работу и соблюдать технику безопасности для разных видов деятельности первоклассника (учебная, изобразительная, трудовая и т.д.); руководствоваться выработанными правилами жизни в классе; руководствоваться выработанными правилами жизни в классе; определять по вербальному и невербальному поведению состояние других людей и живых существ и адекватно реагировать; определять по вербальному и невербальному поведению состояние других людей и живых существ и адекватно реагировать; управлять проявлениями своих эмоций. управлять проявлениями своих эмоций.

На первой ступени школьного обучения в ходе освоения математического содержания обеспечиваются условия для достижения обучающимися следующих личностных, метапредметных и предметных результатов. Личностными результатами обучающихся являются: готовность ученика целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни для исследования математической сущности предмета (явления, события, факта); способность характеризовать собственные знания по предмету, формулировать вопросы, устанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть им успешно решены; познавательный интерес к математической науке. Метапредметными результатами обучающихся являются: способность анализировать учебную ситуацию с точки зрения математических характеристик, устанавливать количественные и пространственные отношения объектов окружающего мира, строить алгоритм поиска необходимой информации, определять логику решения практической и учебной задачи; умение моделировать - решать учебные задачи с помощью знаков (символов), планировать, контролировать и корректировать ход решения учебной задачи. Предметными результатами обучающихся являются: освоенные знания о числах и величинах, арифметических действиях, текстовых задачах, геометрических фигурах; умения выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий, способы нахождения величин, приемы решения задач, умения использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, таблицы, диаграммы для решения математических задач.

Личностными результатами изучения русского языка в начальной школе являются: осознание языка как основного средства человеческого общения; восприятие русского языка как явления национальной культуры; понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью. Метапредметными результатами изучения русского языка в начальной школе являются: умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач; способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения; умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты) с учётом особенностей разных видов речи, ситуаций общения; понимание необходимости ориентироваться на позицию партнёра, учитывать различные мнения и координировать различные позиции в сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге; стремление к более точному выражению собственного мнения и по­зиции; умение задавать вопросы. Предметными результатами изучения русского языка в начальной школе являются: овладение начальными представлениями о нормах русского литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета; умение применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания (в объёме изученного) при записи собственных и предложенных текстов; умение проверять написанное; умение (в объёме изученного) находить, сравнивать классифицировать, характеризовать такие языковые единицы, как звук, буква, часть слова, часть речи, член предложения, простое предложение; способность контролировать свои действия, проверять написанное.

п/п п/п Р АЗДЕ- ЛЫ 1 КЛА СС УЧЕБНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В 1 КЛАССЕ 1. Числа и величины Числа Величи-ны Регулятивные. Умение работать со схемами и моделями. Умение планировать свои действия. Умение устанавливать закономерность правило, по которому составлена числовая последовательность, и составлять последовательность по заданному или самостоятельно выбранному правилу (увеличение/уменьшение числа на несколько единиц, увеличение/уменьшение числа в несколько раз). Умение оценивать правильность составления числовой последовательности Познавательные. Умение распознавать последовательность чисел, составленную по определенному правилу; Умение составлять и продолжать последовательность чисел на основе установленного или заданного правила. Умение группировать по заданному или самостоятельно установленному правилу Коммуникативные. Умение строить понятные для партнера высказывания, строить монологическое высказывание. Умение осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь в паре. Умение обосновывать свой выбор. Умение точно выражать свои мысли

2. Ариф мети чески е дейст вия Слож ение и вычи- тание Число вые выра жения Регулятивные. Умение осуществлять пошаговый итоговый контроль по результату. Умение составлять алгоритмы. Умение преобразовывать практическую задачу в познавательную и наоборот. Умение прогнозировать результат вычисления. Умение осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия Познавательные. Умение моделировать ситуации, иллюстрирующие 'арифметическое действие и ход его выполнения Умение сравнивать разные способы вычислений, выбирать удобный. Умение использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия. Коммуникативные. Умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Умение договариваться и приходить к собственному решению

3. Работ а с текст овым и задач ами Задач а 1010Регулятивные Умение планировать решение задачи с учётом конечного результата. Умение действовать по самостоятельно составленному правилу решения задачи. Умение вносить коррективы в ход решения задачи и в ошибки арифметического характера. Умение оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи. Познавательные. Умение презентовать различные способы рассуждений, выбирать самостоятельно способ решения. Умение выполнять краткую запись разными способами Умение решать учебные задачи и задачи, связанные с повседневной жизнью, арифметическим способом (в 1-2 действия) Коммуникативны е. Умение участвовать в коллективном обсуждении задачи. Умение в нахождении наиболее эффективного способа решения задачи. Умение в рефлексии способов и условий действий.

4. Простр анстве н- ные отноше ния. Геомет рическ ие фигур ы Простр анстве нные отноше ния Геомет рическ ие фигур ы Регулятивные. Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Умение соотносить реальные объекты с моделями геометрических фигур. Познавательные. Умение описывать взаимное расположение предметов в пространстве и на плоскости; Умение распознавать, называть, изображать геометрические фигуры: точка, отрезок, ломаная, прямой угол, многоугольник, треугольник, прямоугольник, квадрат, окружность, круг; Умение выполнять построение геометрических фигур с заданными измерениями (отрезок, квадрат, прямоугольник) с помощью линейки, угольника; Умение использовать свойства прямоугольника и квадрата для решения задач; Умение распознавать и называть геометрические тела: куб, шар. Коммуникативные. Умение определять совместно с учителем и сверстниками функции участников, способы взаимодействия, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Владение математической речью

5. Геоме триче ские велич ины Регулятивные. Умение оценивать размеры геометрических объектов, расстояний приближенно (на глаз). Умение преобразовывать практическую задачу в познавательную Познавательные. Умение проводить сравнение по величине и классификацию по заданным критериям. Умение находить геометрическую величину разными способами. Умение использовать разные инструменты и технические средства для проведения измерений Коммуникативные. Умение задавать вопросы необходимые для организации совместной деятельности, контролировать действия партнёра. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности и оказывать в Сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Все учащиеся звёзды, близкие и далёкие, маленькие и большие, одинаково красивые. Каждая звёздочка выбирает свой путь полёта: у одних он длинный, у других... Главное это хотеть сиять!