Шебанова Татьяна Васильевна. Текст слайда Однажды меня и моего младшего брата Дениску пригласил на рыбалку сосед дядя Юра. Сказал, что знает такое рыбное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нельзя выразить словами о ком-либо или о чём-либо сказочно красивом, чудесном, необычайном.
Advertisements

Prezentacii.com Портал готовых презентаций Prezentacii.com Портал готовых презентаций.
В. Я. Брюсов Ассортимент Конституция Мадригал Аттестат Закон Магистр Право Репродукция Фурор Задание: что означают эти слова?
«К сокровищам родного слова» Кл. руководитель Геворкян Т.М год.
Работа с текстом Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбы наловим, уху сварим – пальчики оближешь. Мы обрадовались,
Прохоренко Людмила Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гляденская средняя общеобразовательная школа»
«Как прекрасен и велик Русский, близкий нам язык! Я на нем, таком родном, Разговаривать привык». Токиен Абдрахманов.
Тема: «Чтоб не осталось в стороне никого» Цель: повторить материал, обобщить знания по теме «Лексика и фразеология»
КВН юных филологов Учитель Юдинцева С.С.. Найти фразеологические обороты: Оказался молодцом, смог осилить ношу – не ударил в грязь лицом и не сел в калошу.
Внеклассное занятие по фразеологии Тема: Хорошо ли мы знаем устойчивые обороты? Цель: Совершенствовать умения в распознавании устойчивых оборотов, в.
Путешествие в страну Лексикологию. 1. Синонимы 2. Слова одной части речи с противоположным лексическим значением ВОЗЬМЁМ В ДОРОГУ.
Фразеологизмы детективное агентство. Рассказ свидетеля Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, уху сварим. Пригласил.
ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ «САМИ С УСАМИ» «САМИ С УСАМИ»
Фразеологизм или фразеологическая единица устойчивое по составу и структуре, лексически неделимоелексически и целостное по значению словосочетаниесловосочетание.
Цели и задачи путешествия: 1. Формирование интереса к фразеологии, обогащение фразеологического запаса учащихся. 2. Развитие речевых навыков. 3. Закрепление.
Устный журнал. Пословицы Сначала подумай – потом говори. Не храбрись словом,а покажи делом. Меньше говори – больше дала твори. Доброе слово человеку,
Факультативное занятие «Путешествие в страну Фразеологию» Факультативное занятие «Путешествие в страну Фразеологию» Выполнила учитель русского языка и.
КВН юных филологов. Найти фразеологические обороты: Оказался молодцом, смог осилить ношу – не ударил в грязь лицом и не сел в калошу. За домом едва пожелтела.
КВН по русскому языку Учите русский – годы к ряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждет великая награда, И та награда – в нем самом.
I 1. Вспомнить, какие слова называются родственными. Какие части слова вы знаете? 1) Записать слова в 2 столбика: а) слова, родственные слову нос; б) слову.
Транксрипт:

Шебанова Татьяна Васильевна

Текст слайда Однажды меня и моего младшего брата Дениску пригласил на рыбалку сосед дядя Юра. Сказал, что знает такое рыбное место, где рыба сама так и ловится на крючок, что н и в сказке сказать, ни пером описать. Обещал угостить ухой – пальчики оближешь. Словом, будет интересно, мы не пожалеем. Он на этом деле собаку съел.

Мы с Дениской развесили уши и потеряли голову от счастья. Побежали домой одним духом собирать снасти. В назначенное время мы ждали соседа у подъезда. Ждали час, два, три. Тут я понял, что дядя Юра просто морочил нам голову. Мой брат как заревет в три ручья от обиды. Мне стало не по себе. Я чувствовал себя не в своей тарелке. Вот так мы с братом попались на удочку.

во весь дух – морочить голову – в час по чайной ложке - рукой подать – Заменить одним словом быстро обманывать медленно близко

Объясни смысл: Замолчи Петрусь, говорят! Прикуси язык, говорят! Он язык прикусил И сильней заголосил!

Найдите устойчивые обороты За окном едва Пожелтела трава, Два брата рубили дрова. Один это делал спустя рукава. Другой, засучив рукава.

Оказался молодцом, Смог, осилить ношу Не ударил в грязь лицом И не сел в галошу.

Вешать можно на гвоздь Полотенце и трость. Лампу, плащ или шляпу, И веревку, и тряпку. Но никогда и нигде Не вешайте носа в беде.

Площадь Ивановская

Из каких сказок появились такие выражения? Встань передо мной, как лист перед травой. Рожки да ножки. Кому корешки, а кому вершки. Битый небитого везет. По щучьему велению. «Сивка – Бурка» «Серенький козлик» «Мужик и медведь» «Волк и лиса» « По щучьему велению»

Игра Закончи фразу Поди туда – Скоро сказка сказывается – Это все присказка не сказка - не знаю куда да не скоро дело делается сказка будет впереди

О ком идет речь? Г олоден как Х итер как Т руслив как Н неповоротлив как Н адут как Нем как ( Волк) (Лиса) (Заяц) Медведь Медведь (Медведь) (Индюк) (Рыба)