Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Марий Эл «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хвосты Прилетела муха к человеку и говорит: Прилетела муха к человеку и говорит: - Ты хозяин над всеми зверями, Ты всё можешь сделать. Сделай мне хвост.
Advertisements

Упрямый слонёнок Художник Литвин-Синявская Татьяна.
На опушке большого леса была маленькая полянка. Обитатели этой полянки очень любили свой зеленый островок, который затерялся среди темного густого леса.
Алексеева Татьяна Владимировна МДОУ «Детский сад 5 комбинированного вида», г. Луга Ленинградской области, воспитатель. " Конкурс "Радуга презентаций -2014»
CКАЗКА-ИГРА « Кто в лесу самый,самый?» Урок-тренинг. Тема « Дикие животные». 2-4класс.
Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. Доченька, говорила мать, мы пойдем на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей мы.
День добрый, день добрый родные края Презентация к занятию «День птиц» выполнила библиотекарь МОУ ООШ11 Тарасова Е.Е.
СКАЗКА 4 Жил-был мальчик по имени Вовка. Было ему от роду 8 лет. Жил он в огромном городе среди камня и асфальта и на окружающую его скудную природу и.
Зимующие и перелетные птицы. Шошина.Е.В. МБДОУ «ЦРР-детский сад «Колокольчик».
Жили-были три поросенка, три брата Ниф-Ниф, Нуф-нуф и Наф-наф. Все лето они веселились, кувыркались в зеленой травке, грелись на солнышке.
Сказка «Муравьишка Тёма» Автор Слабоцких Олеся. Жил был на свете маленький муравьишка по имени Тёма. Он был очень добрым, дружелюбным и трудолюбивым,
Родина – это часть меня Малая родина. У каждого человека есть своя малая родина – край, где он родился и где всё кажется ему особенным, родным. Моя малая.
Белая шубка Г.Скребицкий В ту зиму снег долго не выпадал. Реки и озёра давно льдом покрылись, а снега всё нет и нет. Зимний лес без снега казался хмурым,
«Презентация: Мой край родной». Родная земля …Чародейка – весна, разбуди, Ты во мне задремавшие силы, В трех соснах ты меня заблуди Дай послушать ручей.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Сказка «Подушка для солнца». Цель: Развивать эмоциональную сферу детей Развивать эмоциональную сферу детей Доставить детям радость Доставить детям радость.
Фольклор народов Сибири. Два барана и лиса Повздорили однажды два барана и начали бодаться. Увидела их пробегавшая мимо лиса, остановилась. «Если эти.
«Дружба – главное чувство» Составил воспитатель: Старшей группы « А» Савчук Раиса Григорьевна.
Дом со всех сторон открыт. Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом Заходи в зеленый дом Чудеса увидишь в нем. Дом со всех сторон открыт. Он резною.
ТРИ ПОРОСЕНКА Сергей Михалков 900igr.net ТРИ ПОРОСЕНКА Сергей Михалков.
Транксрипт:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Марий Эл «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов г. Козьмодемьянска» Автор: Сучков Сергей Леонидович, воспитатель

Игра-сказка

БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ ( ) БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ ( ) Книги известного детского писателя Виталия Валентиновича Бианки остались в памяти нескольких поколений детей, ставших в свою очередь родителями, а затем бабушками и дедушками. Патриотизм, любовь и бережное отношение к окружающей родной природе, наблюдательность, готовность всегда прийти на помощь слабому разносторонние знания вот что выносит каждый, кто обращается к его произведениям, одинаково интересным не только для детей, но и для взрослых.

Орнитолог по признанию, исследователь, следопыт и путешественник по образу жизни, поэт по мироощущению, деятельный и трудолюбивый по натуре, обладающий незаурядными литературными способностями, хороший рассказчик и просто добрый, общительный, имеющий массу друзей, последователей, учеников, Бианки стал одним из основателей целого направления в литературе для детей, посвятив свое творчество научно-художественному отображению жизни леса и его обитателей.

Высоко над рекой, над крутым обрывом, носились молодые ласточки-береговушки. Гонялись друг за другом с визгом и писком: играли в пятнашки. Была в их стае одна маленькая Береговушка, такая проворная: никак её догнать нельзя было от всех увёртывается. Вдруг откуда ни возьмись Чеглок-Сокол мчится. Острые изогнутые крылья так и свистят. Ласточки переполошились: все врассыпную, кто куда, мигом разлетелась вся стая.

А проворная Береговушка от него без оглядки за реку, да над лесом, да через озеро! Очень уж страшная пятнашка Чеглок-Сокол. Испугалась Береговушка. А уж вечер был ночь скоро. Как тут быть? Жутко стало маленькой Береговушке.

Полетела она вниз, села на берегу и горько заплакала. Вдруг видит: бежит мимо неё по песку жёлтая птичка с чёрным галстучком на шее. Береговушка обрадовалась, спрашивает у жёлтой птички: Скажите, пожалуйста, как мне домой попасть? А ты чья? спрашивает жёлтая птичка. Не знаю, отвечает Береговушка. Трудно же будет тебе свой дом разыскать! говорит жёлтая птичка. Скоро солнце закатится, темно станет. Оставайся-ка лучше у меня ночевать. Меня зовут Зуёк. А дом у меня вот тут рядом.

Зуёк пробежал несколько шагов и показал клювом на песок. Потом закланялся, закачался на тоненьких ножках и говорит: Вот он, мой дом. Заходи! Взглянула Береговушка кругом песок да галька, а дома никакого нет. Береговушка не знает, что и сказать: скажешь, что дома у него нет, ещё хозяин обидится. Вот она ему и говорит: Не привыкла я на чистом воздухе спать, на голом песке, без подстилочки…

Тогда лети-ка вон в тот еловый лесок. Спроси там голубя, по имени Витютень. Дом у него с полом. У него и ночуй. Вот спасибо! обрадовалась Береговушка. И полетела в еловый лесок. Там она скоро отыскала лесного голубя Витютня и попросилась к нему ночевать.

У вашего дома, говорит она Витютню, один пол, даже стен нет. Как же в нём спать? Что же, говорит Витютень, если тебе нужен дом со стенами, лети, разыщи Иволгу. У неё тебе понравится. И Витютень сказал Береговушке, как найти иволгин дом, в роще, на самой красивой берёзе. Полетела Береговушка в рощу.

А в роще берёзы одна другой красивее. Искала, искала иволгин дом и вот, наконец, увидела: висит на берёзовой ветке крошечный лёгкий домик. Только она хотела постучаться, вдруг из серого домика вылетели осы. Закружились, зажужжали сейчас ужалят! Испугалась Береговушка и скорей улетела прочь.

Мчится среди зелёной листвы. Вот что-то золотое и чёрное блеснуло у неё перед глазами. Подлетела ближе, видит: на ветке сидит золотая птица с чёрными крыльями. Куда ты спешишь, маленькая? кричит золотая птица Береговушке. Иволгин дом ищу, отвечает Береговушка. Иволга это я, говорит золотая птица. А дом мой вот здесь, на этой красивой берёзе.

Ух! говорит Береговушка Иволге. Ни за что не останусь в этой зыбкой постройке! Она качается, и у меня всё перед глазами вертится, кружится… Того и гляди, её ветром на землю сдует. Да и крыши у вас нет. Ступай к Пеночке! обиженно говорит ей золотая Иволга. Если ты боишься на чистом воздухе спать, так тебе, верно, понравится у неё в шалаше под крышей. Полетела Береговушка к Пеночке.

Ласковая Пеночка стала её укладывать спать. Вдруг земля под ними задрожала, загудела. Береговушка встрепенулась, прислушивается, а Пеночка ей говорит: Это кони в рощу скачут.

Так, верно, у тебя такой дом, как у Чёмги, догадалась Пеночка. У неё дом не на дереве ветер его не сдует, да и не на земле никто не раздавит. Хочешь, провожу тебя туда? Хочу! говорит Береговушка. Полетели они к Чёмге. Прилетели на озеро и видят: посреди воды на тростниковом островке сидит большеголовая птица. На голове у птицы перья торчком стоят, словно рожки. Тут Пеночка с Береговушкой простилась и наказала ей к этой рогатой птице ночевать попроситься.

А ты не боишься спать на волнах! спрашивает её Чёмга. А разве ваш дом не пристанет на ночь к берегу? Мой дом не пароход, говорит Чёмга. Куда ветер гонит его, туда он и плывёт. Так и будем всю ночь на волнах качаться. Боюсь… прошептала Береговушка. Домой хочу, к маме…

Залетела Береговушка в густой лес, смотрит: на высокой ели, на толстом суку выстроен дом. Весь из сучьев, из палок, круглый, а изнутри мох торчит тёплый, мягкий. «Вот хороший дом, думает она, прочный и с крышей». Подлетела маленькая Береговушка к большому дому, постучала клювиком в стенку и просит жалобным голоском: Впустите, пожалуйста, хозяюшка, переночевать! А из дома вдруг как высунется рыжая звериная морда с оттопыренными усами, с жёлтыми зубами. Да как зарычит страшилище: С каких это пор птахи по ночам стучат, ночевать просятся к белкам в дом?

Обмерла Береговушка, сердце камнем упало. Отшатнулась, взвилась над лесом да стремглав, без оглядки наутёк! Летела, летела из сил выбилась. Обернулась назад никого сзади нет. Кругом оглянулась, а место знакомое. Посмотрела вниз внизу река течёт. Своя река, родная! Стрелой бросилась вниз к речке, а оттуда вверх, под самый обрыв крутого берега. И пропала.

А в обрыве дырки, дырки, дырки. Это всё ласточкины норки. В одну из них и юркнула Береговушка. Юркнула и побежала по длинному-длинному, узкому-узкому коридору. Добежала до его конца и впорхнула в просторную круглую комнату. Тут уже давно ждала её мама. Сладко спалось в ту ночь усталой маленькой Береговушке у себя на мягкой теплой постельке из травинок, конского волоса и перьев… Покойной ночи!

Физкультминутка

А теперь, ребята, проведем викторину: кто лучше знает домики птиц. Разделимся на две команды: Жар-птица Лесовички

Внимание, начали! Дятел

Цапля

Грач

Иволга

Полевой жаворонок

Скворец

Сорока

Соловей

Воробей

Ласточка

Аист

Синица

Давайте, ребята, подведем итоги: Команда Жар-птица Лесовички

Победителем нашей игры стала, команда…

Произведения Бианки прекрасный материал для чтения, воспитания и развития детей, особенно сегодня, когда человечество стоит на грани экологической катастрофы.

В.Бианки. "Рассказы и сказки", Издательство "Народная асвета", Минск, omsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=55&Itemid= %D0%9F%D1%82%D0%B8%D1%86