Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! Посвящается 50-летию первого полёта человека в космос Учитель биологии Питькова З.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рождение новой европейской науки. Проблема: Почему церковь жестоко преследовала ученых в раннее новое время? Почему церковь жестоко преследовала ученых.
Advertisements

50-летию первого полёта человека в космос посвящается…
1. Сформулируйте и запишите определение. Вселенная - это космическое пространство и все, что его заполняет: космические, или небесные, тела, газ, пыль.

День космонавтики «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели...» К.Э.Циолковский.
От Коперника до наших дней. В начале 16 в. Первое кругосветное путешествие Ф. Магеллана неопровержимо доказывало, что Земля круглая, но ложное учение.
От Коперника до наших дней Колобова Л.Г. - учитель начальных классов.
Гаринский старт. Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в Гжатском районе смоленской области. Юра рос в простой русской семье, в которой росли четверо.
МОУ «Кирилловская средняя общеобразовательная школа» Если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно…
ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ В 20 лет Галилей оставил занятия медициной, занялся физикой и астрономией. Он стал профессором физики и математики, преподавал в крупнейших.
Исследовательская работа по теме: «Взгляд современного подрастающего поколения на космический прорыв Юрия Гагарина» Выполнила Ученица 10 «А» класса МОУ.
Две вещи поражают нас больше всего – звезды над головой и совесть внутри нас… Древняя мудрость.
Становление гелиоцентрической системы мира Аникеева Г.А., учитель физики ГБОУ СОШ 87 Санкт-Петербурга.
12 апреля День космонавтики. Жизнь и мечта… Польский астроном, создатель гелиоцентрической системы мира. Совершил переворот в естествознании, отказавшись.
Карта Птолемея Открытия мореходов Испании и Португалии изменили географическую карту.
Развитие представлений о Солнечной системе. Первые представления о мироздании были очень наивными. На протяжении многих веков обожествлялись Луна, Солнце,
День космонавтики. Викторина для учащихся 7-9 классов Учитель МБОУ СОШ 1 Учитель МБОУ СОШ 1 г. Курганинска г. Курганинска О.В. Рындина О.В. Рындина.
Две вещи поражают нас больше всего – звезды над головой и совесть внутри нас… Древняя мудрость.
Вселенная – это Солнце с обращающимися вокруг него планетами. В представлении древних народов центром Вселенной была Земля. Птолемей создал модель Вселенной,
СВОЯ ИГРА ЦИФРЫ ПЛАНЕТЫ ИМЕНА ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО РАЗНОЕ
Транксрипт:

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! Посвящается 50-летию первого полёта человека в космос Учитель биологии Питькова З.И.

На заре человечества всё было окутано тайной, всё требовало объяснения. Но знаний было мало. Человек глядел на звёзды. Необъятная небесная даль внушала страх … и любопытство. И он стал придумывать: что там на звёздном небосклоне? Почему мерцают звёзды? Почему день сменяется тьмой? Почему? Почему?

Архимед – знаменитый учёный Древней Греции, заложивший основы механики, гидро- и аэростатики. Всем хорошо известны закон Архимеда, Архимедов винт, метательные машины, Архимедов глобус. Тит Ливий назвал Архимеда «единственным в своём роде наблюдателем неба и звёзд»

Польский астроном Николай Коперник совершает научный подвиг, проложив дорогу современной астрономии: «… Земля является не центром мира, а лишь одной из самых маленьких планет…» Достижения Николая Коперника способствовали решительному изменению отношения людей к космосу.

Италия. Рим. Площадь Цветов. 17 февраля 1600 года. На костре инквизиции сожжён Джордано Бруно – активный сторонник учения Николая Коперника. Джордано Бруно впервые высказал идею о единстве законов природы и о бесконечности Вселенной.

Италия год. На суде инквизиции публично отрекается от своих взглядов Галилео Галилей… Человек, от работ которого берёт начало физика как наука…

ОТРЕЧЕНИЕ…

Мечты и реальность…

Я помню этот день и этот час

Простой советский парень. Родился 9 марта 1934 г. в деревне Клушино Смоленской области (ныне г. Гагарин). Окончил ремесленное училище, затем – авиационное. Настойчивой учёбой, неустанным трудом, закалкой подготовил себя Юрий к полёту в космос.

И вот трудные 108 минут позади, и Гагарин рассказывает

Гагарин вписал новую страницу в летопись замечательных свершений. Он облетел, а затем и объехал весь земной шар. Орбитами мира и дружбы называли люди поездки героя космоса по странам мира.

Он долго не летал. – отрывала учёба. Но вот позади отличная защита дипломного проекта. Теперь можно и нужно летать. Опять в его шлемофоне знакомые слова руководителей полётов: «Взлёт разрешаю!»

Космический аппарат спускается на поверхность луны

Вид Земли с Луны.

Этот удивительный мир звёзд

Самая необыкновенная звезда