Что такое ученическое самоуправление?. Цель ученического самоуправления Способствовать формированию самоуправляющейся личности, воспитывать у каждого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Калиниченко Дмитрий ОБЯЗАННОСТИ ПРЕЗИДЕНТА Обеспечивает согласованность действий всех органов ДОО«ШАНС». Координирует деятельность Министерств. Служит.
Advertisements

Тема педсовета: «Ученическое самоуправление в современной школе». Заместитель директора по ВР Умярова И.В.
«Учитель является для детей путевым огоньком, искрой, от которой в сердцах детей разгорается пламя любви к науке, стремление к знаниям, к развитию личных.
Профильный сбор ученического самоуправления «Я Лидер»
Ученическое самоуправление – школа будущих лидеров. Из опыта работы гимназии 5 г. Конаково.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа села Урсаево» Азнакаевского муниципального района Республики.
Самоуправление в классе: теоретические вопросы Заместитель директора по ВР МОУ Коченевская СОШ 13 Коршунова И.Е.
Республика Татарстан Зеленодольский муниципальный район Осиновская средняя школа им. В. В. Карпова.
Школа – это маленькая модель общества. Поведение ребенка в школьном коллективе – это поведение взрослого в обществе. Если ребенок инициативен и самостоятелен.
Организация самоуправления в школе как основа воспитания гражданина патриота.
Организация работы ученического самоуправления в школе.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2. Директор школы Директор школы Щеголева Валентина Николаевна Щеголева.
«Формирование гражданственности школьников через классное самоуправление»
Модель ученического самоуправления Колещатовской основной общеобразовательной школы.
Самоуправление в лицее 1580 при МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Подготовила учитель русского языка и литературы Тараканова Н.Г. МОУ СОШ 8 г.Кстово.
ШС (школьное самоуправление) Это режим протекания совместной и самостоятельной жизни, в которой каждый ученик может определить свое место и реализовать.
ШКОЛЬНОЕ УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ. Презентация подготовлена старшей вожатой ГОУ СОШ 496 Лищук Ангелиной Алексеевной.
Школьное самоуправление ЦЕЛЬ: Формирование ведущих качеств нравственной личности, через детскую общественную организацию. ЦЕЛЬ: Формирование ведущих качеств.
Самоуправление в школе. Самоуправление- одна из форм управления коллективом, деятельностью, развитием, когда предпочтение отдается демократическому, свободному,
Транксрипт:

Что такое ученическое самоуправление?

Цель ученического самоуправления Способствовать формированию самоуправляющейся личности, воспитывать у каждого члена ученического коллектива демократическую культуру, гражданственность, стимулировать к социальному творчеству, умению действовать в интересах совершенствования своей личности, общества, Отечества.

Задачи органов ученического самоуправления: предоставление условий для самовыражения и развитие творческого потенциала у каждого обучающегося; формирование культуры межличностных отношений и совместной деятельности; формирование умения вести здоровый образ жизни; приобщение обучающихся к основным духовным и нравственным ценностям; развитие организаторских способностей, чувства ответственности, инициативы, самостоятельности, самоуправленческих начал. гуманизация и гармонизация взаимоотношений педагогов, обучающихся и родителей, вовлечение их в школьную работу.

Принципы работы органов самоуправления: Равноправие - все должны иметь право решающего голоса при принятии того или иного решения. Выборность - полномочия приобретаются в результате выборов. Откровенность и гласность - работа органов ученического самоуправления должна быть открыта для всех учащихся. Законность - неукоснительное соблюдение правовых и нормативных актов. Целесообразность - деятельность должна быть направлена на реализацию интересов и потребностей обучающихся Гуманность - наша деятельность органов ученического самоуправления основывается на нравственных принципах. Самодеятельность - творчество, активность, самостоятельность обучающихся. Ответственность - регулярный отчет о проделанной работе и ее результатах перед избирателями.

Области школьной жизни, в которых могут принимать участие дети: в учебной деятельности: проверка дневников и учебников; в досуговой деятельности: проведение классных и школьных вечеров, дискотек, праздников, коллективно-творческих дел, классных часов, акции; в деятельность школьной прессы: выпуск газеты; в спортивной деятельности: организация и проведение спортивных мероприятий; в трудовой деятельности: дежурство, генеральная уборка, работа на пришкольной территории, уборка памятников, шефская работа с престарелыми, больными людьми, ветеранами войны и труда.

Самоуправление в классе нужно начинать с проекта. Принципы проекта: : Педагогическое руководство. Выборность и согласованность. Сменяемость функций руководства. Согласие. Единое планирование.

Цель проекта: Воспитание личности с активной жизненной позицией, готовой к принятию ответственности за свои решения и полученный результат на себе, стремящийся к самосовершенствованию, саморазвитию и самовыражению.

Самоуправлении, его организацию условно можно условно разделить на три этапа.

I Этап: Организационную функцию классный руководитель берет на себя: - предъявляет требования - задает правила и нормы взаимоотношений - прививает интерес детей к совместной деятельности

II Этап: Выбранный актив берет на себя часть организаторских функций. Классный руководитель помогает освоить управленческие навыки распределить обязанности в совместной деятельности, наладить отношения.

III Этап: Достигается гармоничное сочетание подчинения и руководства всех членов коллектива. И взрослые, и дети – сотрудники в общем деле. Появляется реальная защищенность личности в коллективе, создаются условия для самореализации личности. С развитием коллектива совершенствуется и самоуправление.

Итог: Без самоуправления коллектива, невозможно подлинное развитие личности в нем. Детей объединяет их отношения, которые возникают именно в деятельности, в общении, во взаимодействии и которым необходимы три стороны, три силы, три полюса (дети, родители, классный руководитель), которые образуют поле воспитания. Дети станут более ответственными, организованными, самостоятельными. Самоуправление в классе необходимо, ведь по большому счёту мы сможем воспитать полноценного гражданина своей страны только в том случае, если в самом начале жизни наши ученики почувствуют, поймут, убедятся, что они что-то могут, на что-то способны, что они свободны в организации своего бытия.

Ученическое самоуправление должно учить быть успешным, занимать активную жизненную позицию, уметь жить, сосуществовать, общаться, обладать толерантным сознанием. А детские годы – это и есть определённый жизненный этап, когда закладываются и формируются важнейшие качества характера.

МКОУ «ЧООШ» В нашей школе действует детская организация «Планета детства», работает орган ученического самоуправления, который оказывают неоценимую помощь организатору в управлении жизнедеятельностью школьного коллектива. Работу школьного совета возглавляла в этом году Касаткина Дарья (9 класс), которая показала себя активным лидером, пользовалась уважением ребят. Заседания ученического совета проходили один раз в месяц. На заседаниях обсуждался план подготовки и проведения мероприятий, анализ общешкольных ключевых дел. В каждом классе-комплекте выбран актив класса, который организует дежурство по классу и школе, помогает классному руководителю в проведении внеклассных мероприятий, организации школьных праздников.

Наши трудности Так как в нашей школе насчитывается 19 человек, в некоторых классах учится всего один человек, а это значит нет возможности развития ученического самоуправления – у нас больше реализована эта работа через учащихся всей школы. Это 19 ребят разного возраста, старшие организуют совместную работу с младшими, младшие учатся у старших. В начале учебного года проходят выборы среди учащихся 4-9 классов по секторам. В течение года сектора придумывают и организовывают школьные дела. На общешкольных линейках, а иногда и на родительских собраниях, учащиеся сектора отчитываются о проделанной работе.

Секторы Образование – планирует и проводит познавательные дела, ведёт учёт и разрабатывает систему помощи неуспевающим детям и систему поощрений лучших учеников школы Культмассовый – планирует и организует, помогает проводить КТД, ведёт учет и разрабатывает систему поощрений творческих достижений учащихся Милосердия =- выявляет адреса милосердия и организует помощь инвалидам и пенсионерам, организует помощь детскому саду Экология – планирует и организует работу по сохранению и преобразованию школьной территории, организует работу на пришкольном участке, дежурство по школе

Наша Планета Детства

Наша школьная жизнь

Спасибо за внимание!!!