Тарас Григорьевич Шевченко, писатель, художник, гравёр (1814 – 1861 г.)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тарас Григорьевич Шевченко родился 9 марта 1814 года в селе Моринцы, Звенигородского уезда, Киевской губернии. Родители Шевченко были крепостными помещика.
Advertisements

Презентация урока музыки для учащихся 4-го класса Автор: Овсянникова Светлана Евгеньевна, учитель музыки МОУ СОШ с УИОП 16 г. Комсомольск-на-Амуре.
Тарас Григорьевич Шевченко ( ). Тарас Григорьевич Шевченко 1814, село Моринцы Киевской губернии, теперь в Черкасской области 1861, Санкт-Петербург)
Тарас Григорьевич Шевченко ( ). Тарас Григорьевич Шевченко 1814, село Моринцы Киевской губернии, теперь в Черкасской области 1861, Санкт-Петербург)
МБУ «Библиотека Рязанского сельского поселения Белореченского района» 2014 год.
Тарас Григорьевич Шевченко ( ).
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую.
Николай Васильевич Гоголь
Презентация по результатам проекта Исполнители: студенты 1 курса факультета управления 12-ГРД группа Алина Лисина, Анастасия Кукушкина, Дина Сабирова,
Подготовила: ученица 5 «Б» класса Кудрина Алина ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ ЖУКОВСКИЙ ( )
А. С. Пушкин Презентацию подготовила Кочарина Светлана, г.Куртамыш Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин считается основоположником современного.
Василий Андреевич Жуковский: биография, ранние годы, личная жизнь, интересные факты из жизни писателя.
1 Николай Алексеевич НЕКРАСОВ ( ) Гениальнейший и благороднейший из всех русских поэтов… (Н.Г. Чернышевский ).
Лермонтов Михаил Юрьевич ( ), поэт, прозаик, драматург.
Биография Александра Твардовского Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971) – известный советский писатель, поэт, лауреат Ленинской и Сталинских.
родился в 1910 году в Смоленской губернии в деревне Загорье в семье деревенского кузнеца.
Ольги Николаевны Мараковой, учителя русского языка и литературы муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы 4 г. Сафонова.
Родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
Стихотворения о весне.. Цель урока: Познакомиться с творчеством авторов: А.Н. Плещеева, А.А. Блока, С.Я. Маршака и их стихотворениями о весне.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Биография Лермонтов Михаил Юрьевич родился Лермонтов Михаил Юрьевич родился в 1814 в Москве. По материнской линии происходил.
Транксрипт:

Тарас Григорьевич Шевченко, писатель, художник, гравёр (1814 – 1861 г.)

Родился поэт 25 февраля 1814 г. в селе Моринцы (Киевская губерния на то время) в семье крепостного крестьянина помещика Энгельгардта. Через 2 года после его рождения родители переехали в село Кириловку

Мать умерла в 1823 г., когда Тарасу Шевченко было всего 9 лет. После ее смерти отец женился второй раз на вдове, у которой было трое детей. Она недолюбливала Тараса и относилась к нему сурово.

Взрослая жизнь, несправедливая и жестокая… Через два года в 1825 г. умер отец. Шевченко только исполнилось 12 лет Мальчик остался круглым сиротой и жил у чужих людей из милости. Тяжко, тяжко жить на свете Сироте без роду: От тоски-печали горькой Хоть с моста – да в воду! («Доля»)

Трудный путь в искусство В 1829 г. служит у Энгельгардта, сначала поваренком, потом казачком. Энгельгардт хотел иметь собственного крепостного художника и послал его учиться живописи в Петербург.

«Путь к воле» Тараса Шевченко Художник - Карл Павлович Брюллов Портрет В.А. Жуковского (2500 руб)

Формирование личности Т.Шевченко – поэта, художника, мыслителя Его интересовало все: поэзия и история, физика и медицина, история искусств и философия. Он зачитывался Пушкиным и Гоголем, Лермонтовым и Жуковским, Гомером и Данте, Шиллером и Вальтер Скоттом. Шевченко прилежно посещал лекции по физиологии, зоологии и физике, изучал французский язык, ходил на выставки и в театры, слушал концерты лучших музыкантов.

Ранний период творчества Стихи начал писать рано, еще будучи крепостным С 1838 г. напечатаны стихи: «Причинная», «Ласточка» 1840 г. – сборник стихов «Кобзарь» 1842 г- поэма «Слепая» 1843 г – драма «Назар Стодоля» 1844 г – историческая поэма «Гамалия» рр.)- историческая поэма Гайдамаки 1844 р. - второе издание Кобзаря. Принадлежат к раннему периоду Тарас Шевченко осознает себя как мужицкий поэт и поэт-патриот.

Самые счастливые годы Активное занятие живописью, графикой, литературой. Общение с людьми искусства. Признание писателя в литературных кругах. Первый сборник "Кобзарь", вышедший в 1840 году, был самым удачным.

Первая ссылка за вольнолюбивую лирику В 1846 г.- приезд на Украину в Киев и вступление в Кирилло- Мефодиевское общество. Арест и обвинение в политической измене. Отправка в ссылку в Орскую крепость

Вторая ссылка Новопетровское- с 17 октября 1850 г. по 2 августа 1857 г. Пребывание в этой ссылке было очень тягостным

Любовь к русскому народу Он записывает народные сказания «про славного рыцаря Стеньку Разина», интересуется историческими памятниками Астрахани, Саратова, Казани, Нижнего Новгорода. Он увлекался произведениями Рылеева, Гоголя. Салтыкова- Щедрина, который «подал голос за бедную, грязную, опаскуженную чернь». Шевченко была чужда мысль о какой-либо расовой или национальной исключительности.

Многообразие жанров в творчестве Т. Шевченко Стихотворения: лирические, сатирические, патриотические Поэмы исторические, сатирические. Драмы Повести

Творческие планы Подготовил к изданию «Букварь» для украинских крестьян, Хотел написать новые поэмы и стихи, Планировал изготовить офорты, рисующие казарменную жизнь и быт украинской деревни. Задумал цикл картин о жизни в Петербурге

Скоропостижная смерть поэта Утром 10 марта 1861 года Шевченко умер. Ему было всего сорок семь лет. Сначала похоронили на Смоленском кладбище в Петербурге

«Возвращение» поэта на Родину Через сорок дней было получено разрешение перевезти тело поэта на Украину. На том месте, где Шевченко мечтал поселиться, высоко над Днепром, неподалеку от города Канева, схоронили народного певца. Как умру, похороните на Украйне милой, посреди широкой степи выройте могилу. Чтобы видеть чисто поле, сивый Днепр и кручи, Чтобы слышать, как бушует и ревет ревучий… («Завещание»)

Памятник на Украине вблизи города Канев на горе Чернечьей (теперь называется Тарасова гора)

Вклад Тараса Шевченко в развитие искусства Участвует в росписи Большого театра в Петербурге. Гравер, портретист Украинский писатель мирового уровня

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Литературно-мемориальный музей в г. Киев

Спасибо за внимание