Воспитатель Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида 25 «Теремок» г. Волжска, РМЭ Морозова Галина Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кружок « Люби и знай свой край родной » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Березово Автор презентации:
Advertisements

Моя малая Родина. Актуальность Мы живем в сложное время и осознаем зависимость воспитания подрастающего поколения от того общества, в котором оно живет.
МБДОУ ДС комбинированного вида 37 Воспитатель: Маслова В.В.
Буракова Оксана Александровна Воспитатель старшей группы МБДОУ Турбанского детского сада ТЕМА: «Воспитание любви к родному краю»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 26 комбинированного вида "Особенности организации изобразительной деятельности в детском.
Приобщение младших школьников к национальной культуре и искусству в условиях группы продленного дня Из опыта работы воспитателя ГПД МОУ «Медведевская средняя.
Калинина Вера Владимировна ВОСПИТАТЕЛЬ МДОУ ДЕТСКИЙ САД 5 Г. ОХАНСК СТАЖ РАБОТЫ В ДОУ – 4 ГОДА ОБРАЗОВАНИЕ – ВЫСШЕЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КАТЕГОРИЯ - 2.
Мини- проект «Воспитание эстетических чувств ребенка средствами музыки » «ЭТО РУССКАЯ СТОРОНКА, ЭТО РОДИНА МОЯ!» Муз. руководитель: Екатерина Батршина.
Краеведение в ДОУ является одним из источников обогащения детей знаниями о родном крае, воспитания любви к нему и формирования нравственных качеств, раскрывает.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 8 «Звёздочка» городского округа город Мантурово Проект по нравственно – патриотическому.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Шемуршинский детский сад «Ромашка» Чувашская Республика Шемуршинский район с. Шемурша ул.К.Маркса.
Воспитание маленького гражданина Одним из приоритетных направлений работы детского сада является - «Воспитание маленького гражданина» Основные задачи.
Седякова Ольга Васильевна, преподаватель художественно-эстетического цикла Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка детский.
Срок реализации проекта: С 1 февраля по 14 мая. - Формировать любовь к родному городу и интерес к прошлому и настоящему родного края. - Развивать эмоционально.
L/O/G/O Педагогические чтения МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 52 «Родничок»
«Для каждого в отдельности и всех вместе - приумножить добро, хранить традиции. Знать и ценить историю свою, родную и всего человечество». Д. Лихачев.
ПРОГРАММА ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ С ИСТОРИКО- КУЛЬТУРНЫМ НАСЛЕДИЕМ РОДНОГО КРАЯ «РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ»
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь,
(в рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним»)
Транксрипт:

Воспитатель Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида 25 «Теремок» г. Волжска, РМЭ Морозова Галина Викторовна

Профессиональная биография Морозова Галина Викторовна, образование средне - специальное, педагогический класс год окончания 1981 г. Специальность – воспитатель детского сада. Имею первую квалификационную категорию с 2005 г. Курсы повышения квалификации – 2004 г. Удостоверение 146 Стаж работы в детском саду - 24 года. Стаж работы руководителем изостудии - 13 лет.

Развитие творческой личности, через приобщение к культуре родного края

РАЗВЕ Я МНОГОГО ХОЧУ? - ЧТОБ МЕНЯ ПОНИМАЛИ ВСЕ ДЕТИ ЗЕМЛИ ЗВЁЗДНЫЙ САД Я МЕЧТАЮ РАСКИНУТЬ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ ЧТОБ ЕГО РИСОВАЛИ ВСЕ ДЕТИ НА СВЕТЕ!

Цели и задачи ЦЕЛЬ : ВОСПИТАНИЕ ЛЮБВИ К ПРИРОДЕ, РОДНОМУ ГОРОДУ, РОДНОМУ КРАЮ. ЗАДАЧИ: 1.Приобщать детей к культурной жизни Марийской Республики. 2.Развивать умение видеть, понимать, ценить красоту произведений поэзии, живописи, музыки, декоративно-прикладного искусства. 3.Учить получать эстетическое наслаждение от произведений искусства и выражать его в своей продуктивной деятельности.

Диагностика творческих способностей детей 5-7 лет по рисованию

«ЛЮБИМЫЙ ГОРОД» ОБОЗНАЧЕН ВОЛЖСК НА КАРТЕ МАЛОЙ ТОЧКОЮ, НО ОН, КАК РАКЕТА, ВЗМЫВ СО СТАРТА, К СВЕТЛЫМ ДАЛЯМ УСТРЕМЛЁН! Е.Стариков

Наш любимый город Волжск второй по величине в Марийской республике её крайняя точка на Волге. Волга- река дружбы и братства. Одной из проблем народного воспитания является привитие подрастающему поколению любви к Родине. В повседневной жизни даем детям знания о своей малой Родине, о родном городе, географическом расположении Республики и ее истории. Я знакомлю детей с достопримечательностями нашего города: с архитектурой, с монументальными скульптурами. Дети отображают полученные знания в своих рисунках.

х р а м Э л е к т р о п о е з д В о л ж с к - К а з а н ь Кинотеатр Родина

У природы нет плохой погоды Природа очень рано входит в жизнь малыша. Сколько открытий делает ребёнок общаясь с ней! Одна из главных нравственных задач, ввести ребёнка в мир природы, воспитывать способность видеть красоту природы, любовь и бережное отношение к ней. Знакомя детей с природой родного города, учитываю конкретное природное окружение, национально-региональный компонент. Наслаждение красотой природы, вдохновляет детей на создание настоящих шедевров.

«ОСЕНЬ» Нынче утром наш двор, Словно желтый ковер, Это осень к нам в гости пришла. М. Казаков

Зима Зима НЕХОТЯ ПОМЕДЛИВ У ПОРОГА, К НАМ, В МАРИЙСКИЙ КРАЙ ПРИШЛА ЗИМА. С.Вишневский

«ВЕСНА» СТОЯТ БЕРЁЗЫ БЕЛЫЕ В РОССИИ, СТОЯТ, КРАСУЯСЬ В ЗЕЛЕНИ ПОЛЕЙ И ТИХО МАШУТ ВЕТВЯМИ СВОИМИ ВЕСНОЙ ВСТРЕЧАЯ СТАИ ЖУРАВЛЕЙ. Э. Самойлова.

«Лето» И птицы весело запели, И ярче зацвели сады, И мир вновь полон красоты! Л. Веселова

Леса Марий Эл С давних пор люди создавали заповедники. Человек создаёт окружающую среду по своему образу и подобию. Мы имеем ту окружающую среду, которой достойны. Я знакомлю детей с заповедной природой, рассказываю, что заповедник - это место где охраняется всё живое и неживое, берегутся леса, озёра, реки и ручьи, животные и растения. Использую пословицы и поговорки.

«Большая Кокшага» Государственный природный заповедник «БОЛЬШАЯ КОКШАГА»маленький островок нетронутой природы в Республике Марий Эл. Это наша гордость и богатство. Название заповеднику дала одна из чистейших рек России, левый приток реки Волги. Принять участие в сохранении заповедника почётное и благородное дело. Символ заповедника «МЕДВЕЖОНОК» Знаком моим детям уже 4 года, мы принимаем участие в конкурсах проводимых заповедником.

Наши победители

Мы с подарками стоим, очень рады дети им.

Национальный парк «Марий Чодра» Слава красоте и богатстве марийского леса известна давно за пределами нашего края. На протяжении всей республики, по обеим сторонам дорог раскинулись леса с белоствольными берёзами, величавыми соснами и елями. Под стать фауне и флора. Однако все природные массивы, дорогие каждому жителю края, нуждаются в защите. Одной из таких начинаний по защите природы- создание национального природного парка"МАРИЙ ЧОДРА". Марий Чодра провёл конкурс детского творчества: «СОВА-ПТИЦА ГОДА 2005» с целью сохранения совообразных и изучения природы родного края.

Дипломы получаем – и рады всей душой, природу охраняем с детьми в краю родном.

«Народные умельцы» "О ЖЕНЩИНЫ МАРИЙСКИЕ КАК СЛАВНО! РАСШИТО ВАМИ ЖИЗНИ ПОЛОТНО ПИСАТЬ ВЫ НАУЧИЛИСЬ ТАК НЕДАВНО А ВЫШИВАТЬ УМЕЛИ ТАК ДАВНО! РОДНОЙ УЗОР НЕПОВТОРИМ И ВЕЧЕН, И ДОРОГИ СЕГОДНЯ НАМ ВДВОЙНЕ НАПЛЕЧНИКИ ЧЕРВЛЁННЫЕ, КАК ВЕНЧИКИ, ДВА СОЛНЦА НА ГРУДИ И НА СПИНЕ."

Марийское искусство покоряет богатством выразительных средств, гармонии красок оригинальностью формы, ритмичным расположением узоров. Свою одежду он украшал вышивками, в узоре которых видны очертании листьев, веток и лесных зверей. Одежда отражает эстетические вкусы и представления народа, его понимание красоты и гармонии. Я поощряю желания детей создавать работы по мотивам народных промыслов

«Марийская сказка» Значимость художественной литературы в жизни ребёнка неоспорима. Воздействие марийским народным словом на ребёнка чрезвычайно важно, он ощущает красоту родного языка Слушать и читать марийские народные сказки огромное удовольствие. Прочитав сказку беседуем о прочитанном, я предлагаю нарисовать понравившийся эпизод. Я использую произведения марийских писателей в своей работе. Прививаю любовь и уважение к марийскому фольклору, использую интеграцию различных видов искусств музыки, поэзии, живописи.

«Не померкнет слава победителей» День Победы – это праздник всего народа, ветеранов, их детей, внуков и правнуков, право на жизнь которых завоёвано ценой многих лишений. Наш священный долг сохранить на века память о славных Защитниках Отечества, воспитывать на примере героизма фронтовиков и тружеников тыла подрастающее поколение. В канун 60-летия Великой Победы я с ребятами приняла участие в конкурсе «ПАМЯТЬ» организованной Республиканским журналом «КЕЧЕ-СОЛНЫШКО». Провела развлечения «МАРШ-БРОСОК», пригласив гостей из военкомата и тружеников тыла. Участвовала в акции «БУКЕТ ПОБЕДИТЕЛЮ», вручили поделки ветеранам войны на митинге у вечного огня в День Победы 9 мая.

Кружок «Рисовандия» Актуальным направлением работы кружка является - поддержание у детей интереса к изобразительному искусству, - ознакомление с приемами нетрадиционного рисования - развитие эмоционального восприятия произведений живописи, поэзии, музыки и передача настроения в рисунке.

Кружок «Оригами» Цели кружка - совершенствование координаций тонких движений пальцев, -учить быть терпеливыми и внимательными, -развитие конструктивных способностей, и четкой формулировкой мысли, -обучение элементам логического и абстрактного мышления.

Изостудия «Страна Рисовандия» Для воспитания у дошкольников интереса к изобразительному искусству, формированию умений понимать и ценить произведения, видеть красивое в окружающей жизни, и в искусстве, надо, чтобы искусство и красота окружали нас во всех сферах жизнедеятельности. Чтобы заинтересовать детей посещением изостудии я оформила интерьер группы, изготовила поделки и дидактические игры.

д е к о р а т и в н о - п р и к л а д н о е и с к у с с т в о Р о ж д е с т в е н с к и е а н г е л ы С о л н ы ш к о л у ч и с т о е … ц в е т ы

Поощрения

Наши достижения

Выступления 2004 год Августовская педагогическая конференция «Использование нетрадиционных способов рисования» Рисование – это незаменимый инструмент для исследований и гармонизации тех сторон внутреннего мира ребенка, для выражения которых слова мало пригодны. Подлинную красоту воспринимает только чистая, прекрасная душа. Душа ребенка год Республиканский научно-практический семинар «Что нам дарит природа» Экологическое воспитание и воспитание красотой немыслимы без чувств восхищения природой, и я даю детям возможность выразить свои впечатления изобразительной деятельности год Августовская педагогическая конференция «Инновационный подход к образованию и воспитанию в ДОУ» 2005 год Республиканский семинар руководителей изостудий «Сказочная поляна»

Детские творческие конкурсы

Статьи и публикации

Так пусть же не иссякнет родник творчества наших детей.