1 3 часть Анабас, или рыба-ползун. Анабас, или рыба-ползун, обитающая в Южной Азии, - единственная рыба, выходящая на сушу и даже влезающая на деревья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
водится в Тихом океане вблизи Австралии. водится в Тихом океане вблизи Австралии. На ее теле есть 13 ядовитых шипов, укол одного смертелен для человека.
Advertisements

Космическое путешествие. Океаны и моря занимают около двух третей всей поверхности нашей планеты. Эту огромную массу воды, окаймляющую материки и острова,
Первые рыбы Их тело и голова были покрыты панцирем из костных пластинок, и у них уже были челюсти.
Подводный мир
Океаны и моря.. Это малоподвижные морские животные, имеющие от 5 до 50 лучей. Обитают они в морях и океанах, как на больших, так и на мелких глубинах.
Урок окружающего мира в 1 классе Тема: «Кто такие рыбы? Где они живут?» выполнила учитель начальных классов МБОУ СОШ ст.Павлодольской Бабичева О.И.
1 2 часть Морские жители Морские жители Обитатели пресных вод Обитатели пресных вод Самые, самые…
Акула - молот
Учитель биологии Голубович Галина Ивановна МБОУ СОШ 49 станицы Смоленской.
Автор Смолькина Юлия Игоревна, воспитатель, МБДОУ "Детский сад 9" комбинированного вида, г. Рузаевка, РМ Международный конкурс для детей и педагогов "Обитатели.
Презентацию подготовила ученица 4Б класса ГОУ СОШ 2031 Дозморова Евгения ГОУ СОШ 2031 Дозморова Евгения.
рыбы
Морские обитатели Скаты – ночные хищники Скаты – ночные хищники Работу выполнил: ученик 1 А класса Работу выполнил: ученик 1 А класса МОУ «СОШ 20 им. В.
РЕБУСЫ РЕБУСЫ Словарная работа 2. Автор презентации Берестовская Наталья Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 61 п. Персиановский, Октябрьского.
Обитатели Тихого Океана Обитатели Тихого Океана. Разнообразие Органического мира Для Тихого океана характерно исключительное разнообразие органического.
Обитатели морских глубин Выполнила: Салиева Ирина Юрьевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области.
Prezentacii.com. Рыбы - это одни из самых древних позвоночных животных, они обитают на Земле уже миллионы лет. За это время рыбы приспособились к жизни.
Выполнил ученик 2 «В» класса МАОУ «Ягринская гимназия» г. Северодвинска Ергин Андрей.
Презентация по окружающему миру И в морях, и в океанах Рыба страшная живёт: Пасть с ужасными зубами И большой-большой живот.
АКУЛЫ Презентацию подготовил Ученик 4 «Б» класса МБОУ БСОШ1 Попович Егор.
Транксрипт:

1 3 часть

Анабас, или рыба-ползун.

Анабас, или рыба-ползун, обитающая в Южной Азии, - единственная рыба, выходящая на сушу и даже влезающая на деревья. Она гуляет по земле в поисках более подходящего места обитания. Жабры анабаса приспособлены к поглощению кислорода из влажного атмосферного воздуха.

Крылатки достигают в длину см. Обитают они в Красном море, у берегов Южной Африки и в Полинезии. На светлом фоне тела выделяются серые, коричневые или красные полосы. Над глазами у молодых особей имеются причудливые выросты, которые с возрастом исчезают.

А ЗНАЕШЬ ЧТО? Часами крылатка может стоять неподвижно в своем укрытии, поджидая добычу. Но стоит только неосторожной рыбешке подплыть слишком близко, как тут же следует бросок и жертва втягивается в раскрытую пасть. Все крылатки малоподвижны, ведут одиночный, скрытный образ жизни, прячутся в пещерах среди камней и кораллов, плотно прижимаясь брюхом к поверхности и выставив свои колючие и ядовитые плавники.

Рыбы-клоуны, или амфиприоны относятся к семейству помацентровых. Размер рыбки - от 8 до 15 см. Окраска однотонная с контрастными полосами и пятнами. Широко распространены в Тихом и Индийском океанах.

Это тупоголовые, уплощенные с боков рыбки, имеющие большие глаза и очень маленький рот. Спинной плавник у неё один.

Студенистое тело медуз похоже по форме на зонтик или колокол. Но они бывают и круглыми, как шар, плоскими, как тар елка, вытянутыми наподобие дирижабля. У большинства медуз тело прозрачно, что обусловлено большим содержанием воды в тканях (нередко до 97,5%). У медузы, весящей около килограмма, на долю всех органов чувств, на долю рта и желудка, половых органов и органов движения приходится всего 20 граммов – остальное вода!

Ноздри таких змей снабжены клапанами, а края рта окружены особой "герметизирующей" складкой. Существуют змеи, для которых вода - единственная среда обитания. Они никогда не выходят на сушу, рождаются и умирают в океане.

Ученым удалось раскрыть секрет странного черепа T-образной головы акулы- молота, у которой голова имеет форму молота, на тупых концах которого находятся глаза. До настоящего времени считалось, что необычная форма головы с направленными в разные стороны глазами дает акуле возможность лучше видеть и точнее прицеливаться во время охоты.

Новое мнение ученых: голова помогает акуле маневрировать и служит гигантским сенсором, способным чувствовать электромагнитное поле жертвы. T-образная форма головы позволяет акуле лучше маневрировать, заглатывать большее количество добычи. Питаются эти акулы селедкой, кальмарами, скатами, крабами, сардинами, меч-рыбой, морским окунем, другими акулами. Порой их жертвами становятся люди. История существования рыбы- молота насчитывает около 25 млн. лет. Средняя длина этой рыбы - три метра, хотя самые большие достигают шести метров. У берегов Новой Зеландии поймана самая большая в мире рыба-молот – весом 363,8 кг.

У этих черепах есть кое-что общее с птицами, но в группе рептилий они ближе к крокодилам. Их челюсти лишены зубов и они откладывают яйца, как птицы, но в скорлупе их содержится меньше кальция, чем в скорлупе птичьих яиц.

Некоторые виды поражают своей силой : зеленая морская черепаха может унести столько человек, сколько поместится на ее панцире. Крупные водяные черепахи с панцирем длиной от 20 см могут довольно сильно ущипнуть руку, иногда и до крови. Как правило, черепахи проявляют активность в момент наступления брачного сезона. Исключение составляет дальневосточная черепаха: даже крохотные особи этого вида сильно кусаются, а экземпляры длиной более 15 см уже опасны. Вцепившись в руку, дальневосточная черепаха мощно сжимает челюсти, при этом конвульсивно стискивает их. А ЗНАЕШЬ ЧТО?

Источники: Картинки с сайтов: - -Электронная энциклопедия «Тайны морей и океанов» Автор презентации Берестовская Наталья Александровна, учитель начальных классов МОУ СОШ 61 п. Персиановский, Октябрьского района, Ростовской области Презентация опубликована на сайте - viki.rdf.ru