Две - три мысли, два - три впечатления поглубже выжитые в детстве, собственным усилием ( а если хотите, так и страданием ), проведут ребенка гораздо глубже.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Андреева Наталия Борисовна. Учитель высшей квалификационной категории, педагогический стаж 14 лет. Внедрение данной технологии - 5 лет Знания – дети удивления.
Advertisements

Проблемное обучение М. И. Махмутова Исполнители: Дедюхина К.В., Доминова М.А., Якупова Е.В., учителя начальных классов.
Презентация Проблемное обучение на уроках математики Презентация Проблемное обучение на уроках математики МБОУ –средняя общеобразовательная школа 7 города.
Проблемное обучение это научно обоснованная система развития мыслительной деятельности и способностей учащихся в процессе обучения, охватывающая все основные.
Проблемное обучение – это такая организация педагогического процесса, когда обучающийся систематически включается в поиск решения новых для него проблем.
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Проблемно-диалоговое обучение на уроках химии ( выступление на ОМО учителей химии) Егоровой Р.Е. Проблемно-диалоговое обучение на уроках химии ( выступление.
«Формы организации познавательной деятельности с учащимися, способствующие самостоятельному усвоению знаний на уроках математики»
«Системно – деятельностный подход: обучение как средство формирования УУД и личностных качеств учащихся» «Мои ученики будут узнавать новое не от меня,
МАОУ «КУРОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ» 24 НОЯБРЯ Задачи Усилить практическую и инструментальную ориентацию направленности общего среднего образования: направленность.
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ 5 класс Авторы: Д.Д. Данилов, М.Е. Турчина, Л.Н. Монченко Издательство: БАЛАСС.
Проектная и исследовательская деятельность учащихся в средней школе.
Ф.И.О.: Яцковская Наталья Николаевна Образование: ДГУ, 1992 год Педстаж: 26 лет Квалификационная категория: высшая.
Способы создания проблемных ситуаций на уроке преднамеренное столкновение учителем жизненных представлений учащихся (достигнутого уровня знаний) с научными.
МАОУ г. Владимира «Средняя школа 25» Педагогический совет «Технологии реализации системно-деятельностного подхода в обучении». «Технологии, способствующие.
Технология проблемного обучения. Проблемное обучение 1.Организация обучения – путем самостоятельного добывания знаний в процессе решения учебных проблем,
Мастер-класс Применение кейс – технологии на основе деятельностного подхода при обучении физике Учитель физики МБОУ «СОШ 14» имени А. М. Мамонова Попова.
Основные контуры ТРКМ Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать.
Педагогические технологии в образовательном процессе.
Самостоятельная работа студентов по подготовке к семинарским, практическим занятиям, зачетам и экзаменам Методика подготовки к семинарским и практическим.
Транксрипт:

Две - три мысли, два - три впечатления поглубже выжитые в детстве, собственным усилием ( а если хотите, так и страданием ), проведут ребенка гораздо глубже в жизнь, чем самая облегченная школа … Ф. М. Достоевский

Организация учебного занятия, которая предполагает создание под руководством учителя активной самостоятельной деятельности учащихся с документами, картами, рабочими листами, историческими источниками, в результате чего происходит практическое и творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей.

Дать учащимся учебный материал, который … Является составной частью учебного курса по нашему предмету и обеспечит прохождение государственной программы. Окажет воспитательный эффект на ученика и способствует его формированию как личности. Станет необходимым для дальнейшей жизни учащегося и поможет социализации личности учащегося в его взрослой жизни. Вызовет дополнительный интерес и мотивацию у учащегося к нашему предмету.

Кто ? Что ? Где ? Сколько ? Когда ? Зачем ? Как ? Почему ? Каким образом ? Как же так ?

Лабораторная работа ( работа с историческим источником, картой ). Семинарское занятие ( заполнение рабочего листа, решение разноплановых задач ) Урок - образ в комплексе « опережающего представления » Урок исторического, этического, практического ( проблемного ) мышления Урок исторического смысла Урок событиийно - волевого соучастия Урок – настроение Урок - актуализация Урок - проповедь

Ассоциация или приметный ряд. Конфликт, Проблема, Цель. Схема, график, таблица, план. Практическое применение полученных знаний ( разделение дат на 4 порядка, выделение сути дела, разбор терминов, символизация информации ). Рефлексия Выводы Домашнее задание ( проблемная ситуация, нестандартная задача )

1) учащиеся на уроке являются активными творцами, а не пассивными слушателями ; 2) у нас нет времени скучать, время урока пролетает незаметно ; 3) у учеников составляется тетрадь с основными схемами и записями по предмету, которую можно использовать в ВУЗе, колледже, где история обязательно преподается ; 4) полученные знания имеют практическую направленность и могут быть применены в дальнейшем ; 5) упрощенный и сокращенный материала не пугает учеников ; 6) данная технология позволяет провести социальную адаптацию обучения, т. е. подходить к разным ученикам по - разному, учитывая индивидуальные особенности каждого ученика. 7) двустороннее осознание событиия ( выявление положительных и отрицательных моментов ), отношение к событииям вековой давности как « все новое – это хорошо забытое старое » позволяют осознать смысл, а значит понять и принять далекие событиия ; 8) разделение событиий на 4 порядка систематизирует даты в необходимости их запоминания ; 9) можно дифференцировать задания для учащихся по уровню сложности, т. е. обеспечить контроль над разноуровневыми учениками ; 10) он учит учеников говорить, аргументировать собственное мнение, выступать, не пугаясь неправильного ответа, анализировать и дифференцировать материал по сложности, необходимости и важности, а это в свою очередь систематизировать большой объем, выделять и запоминать главное, суть дела ; 11) материалы урока – фундамент для будущей исследовательской работы.

1) не всегда удается уложиться в хронометраж урока ; 2) большая доля работы достается мотивированным учащимся ; 3) учитель всегда должен быть готов к неожиданным вопросам, выводам, которые он должен уметь тактично скорректировать, объяснить, принять ; 4) много времени отнимает предварительный процесс, подготовка к уроку ; 5) без внимания учеников могут остаться детали, украшающие историю ; 6) невозможно использовать данную технологию при изучении тем, где фундаментом является конкретное знание, т. е. даты ; 7) внедрение технологии должно идти постепенно, пошагово, и первый шаг – проблемное обучение.

1. Побуждение учащихся к теоретическому объяснению явлений, фактов, внешнего несоответствия между ними. Это вызывает поисковую деятельность учеников и проводит к активному усвоению новых знаний. 2. Использование учебных и жизненных ситуаций, возникающих при выполнении учащимися практических заданий в школе, дома или на производстве, в ходе наблюдения за природой и тому подобное. 3. Побуждение учащихся к анализу фактов и явлений действительности, поражающему противоречия между жизненными представлениями и научными понятиями об этих фактах. 4. Выдвижение предположения ( гипотез ) формулировка выводов и их опытная проверка. 5. Побуждение учащихся к сравнению сопоставлению и противопоставлению фактов, явлений, правил, в результате которых возникает необходимость в их объяснении и решении. 6. Побуждение учащихся к предварительному обобщению новых фактов. Учащиеся получают задание рассмотреть некоторые факты, явления, содержащиеся в новом для них материале, сравнить их с известными, и сделать самостоятельное обобщение. 7. Ознакомление учащихся с фактами, носящими как будто бы необъяснимый характер и приведенными в истории науки к постановке научной проблемы. 8. Организация межпредметных связей. Часто материал учебного предмета не обеспечивает создание проблемной ситуации ( при обработке навыков, повторения пройденного и тому подобное ). В этом случае следует использовать факты и данные наук, имеющие связь с изучаемым материалом. 9. Варьированные задачи, переформулировка вопроса.

1 возможность. Тема урока, даже если в ней изучается событиие тысячелетней давности, должна быть актуальной, современной. Для этого в самом начале урока необходимо сориентировать учащихся на возможности практического применения полученных знаний. Например, изучая сущность Столыпинской аграрной реформы, можно продумать возможность применения её некоторых положений, пусть даже не в чистом виде, в современной экономике. 2 возможность. Применение алогизмов, противоречий, неподдающихся логичному объяснению. Причем такой материал можно найти даже в учебниках, т. к. многие авторы современных учебников допускают такие ошибки. Например, в учебнике для 7- го класса А. А. Преображенский и Б. А. Рыбаков в теме « Битва на Калке » пишут : « В поход снарядилось объединенное войско южнорусских князей. Каждый князь стоял своим лагерем, действовал самостоятельно, не желая считаться с другими ». ( М., С. 70). Часто алогичный материал представлен в темах, посвященных истории СССР. На материале таких алогичных материалов можно проводить дискуссии среди учащихся. 3 возможность. Предоставление учащимся выбора из двух или более альтернатив, точек зрения. 4 возможность. Привлечение на уроке вместо стандартного материала афоризмов, эпиграмм, карикатур, частушек. Например, изучая личность К. Победоносцева - государственного деятеля конца XIX в. – можно долго рассказывать о его политических убеждениях, характере, роди. А можно просто прочитать эпиграмму, достаточно ярко отражающую его суть : Победоносцев он от бога, Обедоносцев – для двора. Бедоносцев для народа. И Доносцев – для царя. 5 возможность. Сознательный выбор эффекта бумеранга. Учитель может придумать такое изложение материала, чтобы вызвать огонь ( критику со стороны учащихся ) на себя, специально допустить ошибку в объяснении материала. Особенно удачно это проходит при оценке какой - либо исторической личности, взаимоотношений между политическими деятелями, партиями и т. д. 6 возможность. Работа над ошибками. 7 возможность. Заполнение предварительно подготовленных рабочих карт. 8 возможность. Составление интерактивных схем, опорных конспектов, синквейнов.

« Территория Мировой Социалистической Революции или Отдельно Взятая Лучшая в Мире Страна » - название урока по теме « Образование СССР » в курсе истории Отечества (9 класс ). « С ним или на нем !» - название урока по теме « Греко - Персидские войны » в курсе истории Древнего мира (5 класс ). « Революции пожирают своих детей » - название повторительно - обобщающего урока по теме « Французская буржуазная революция XVIII века » в курсе Всеобщей истории (8 класс ). « Русь между Востоком и Западом » или « Цивилизационный выбор Александра Невского » - название урока по теме « Татаро - монгольское нашествие и борьба русских княжеств с иноземными захватчиками в XIII веке » в курсе истории Отечества (10 класс ). « Урок благодарения монголо - татарскому протекторату » « Урок благодарения И. В. Сталину »

« Суть дела » темы « Россия в правление Петра I» - памятник Петру Великому работы скульптура Фальконе – « Медный всадник » - Россия, в образе лошади поднятой Петром на дыбы. « Суть дела » темы « Возвышение Москвы » - слова русского летописца XVII века : « Кто думал - гадал, что Москве царством бытии, и кто знал, что Москве государством слыти »? « Суть дела » темы « Отечественная война 1812 года » - четверостишье А. С. Пушкина из 10- й главы « Евгения Онегина » Война двенадцатого года Настала – кто нам тут помог ? Остервенение народа, Барклай, зима иль русский Бог …

Личность Александра Македонского – что больше в личности Александра – его собственного величия ( соответственно правильней называть его Александром Великим ) или величия того народа, во главе которого он оказался ( тогда правильней называть его Александром Македонским )? (10 класс ) Объяснение личности русского императора Александра I – почему, обыгравший по всем статьям самого Наполеона, твердый в принципах вне страны, Александр, оказался, по определению Пушкина А. С., « властителем слабым и лукавым » внутри нее. (8 класс ) Цусима и русско - японская война – трагедия и боль русского флота, как опыт осмысления моделей поведения людей в критических ситуациях. (9 класс )

Задание учащимся – попробовать объяснить жестокость древних греков по отношению друг к другу в период Пелопоннесской войны, можно привести к беседе « А было ли у древних греков представление о совести ?» Задание учащимся проследить эскалацию жестокости в период развязывания Гражданской войны в России в конце 1917 – начале 1918 гг. на примере текстов М. Шолохова « Тихий Дон » или Р. Гуля « Ледовый поход », можно привести к беседе на тему « Почему все гражданские войны являются самыми жестокими ?». Куда девается совесть во время гражданской войны ? Задание учащимся по обществознанию – попробовать объяснить смысл слов академика Легасова о недостатке гуманитарного образования у людей обслуживавших Чернобыльскую АЭС, что могло по его мнению предотвратить чернобыльскую катастрофу, можно привести к беседе о значении гуманитарного знания в век НТР. « Холодная война »: а был ли выбор ? Почему Петр Первый в 1700 году принял для России Юлианский календарь, в то время как весь мир уже жил по Григорианскому ??? Прием 4: Продумывание и по возможности формирование хотя бы для себя (а в идеале для учащихся) ценностных оснований выбора содержания и трактовки учебного материала на уроке. Например…

Чем важно постоянство законов ( на примере законов Солона и Ликурга в Древней Греции и законов 12- ти таблиц в Древнем мире )? Параллель с современными предложениями изменить действующую российскую конституцию. Значение поступка в истории и его последствия, на примере пакта Молотова - Риббентропа или « ошибка, худшая чем преступление »… Что из себя представляет « популистская политика », на примере политики Наполеона III во Франции в годы Второй империи. Сравнение с программами ведущих российских политических партий 1917 года. Разница между « деспотией » и « тиранией » в истории. Примеры « деспотии » в российской истории.

1. Задание учащимся по факту прохождения темы написать работу на тему « Греческое чудо » с позиции ( на выбор ): 1) восхищения ; 2) осуждения ; 3) объективной оценки. 2. Переосмысление учителем собранных работ и выделение из каждой ученической работы рациональных идей. Последующая компоновка этих идей в единый текст с собирательным названием, например – « Осмысление Древней Греции », с указанием авторства идей. Презентация этого текста в классе, как творческого проекта всех принявших в нем участие. 3. Переработка детьми своих текстов с учетом полученного текста и получение каждым осмысленного текста достаточно высокого уровня, с позиции объективной оценки. Сопричастность детей к единому творческому проекту.

« Князь Владимир Святославович начал свое правление с убийства своего брата Ярополка. Жизнь его была полной многочисленных преступлений и грехов. Летопись говорит о его любвеобильности : пять жен, восемьсот наложниц. Но в памяти народной он остался Владимиром Красное Солнышко, а христианской церковью канонизирован ». « Николай Второй часто повторял, что в связи с тем, что день его рождения приходится на день святого мученика Иовы, ему в жизни придется пройти через большое количество страданий. И на самом деле, его постоянно преследовали несчастья : Ходынской поле, революции, мировая война и т. д. Современники прозвали его Кровавым, а современное общество и церковь возвели его и его семью в ранг святых мучеников ». « В России царь был больше чем монарх. Он был отцом народа, царем - батюшкой, миллионы людей с восторгом пели « Боже, царя храни », солдаты шли на фронтах первой мировой войны со словами « За веру, царя и Отечество ». Однако в 1917 г. не нашлось никого, кто встал бы на защиту царя и его смахнули с престола, как пушинку ». « Хрущев Н. С.: черное и белое ». « Маленков Г. А.: несостоявшийся наследник Сталина ». « Судьбы реформаторов в России ». « Плюсы и минусы монголо - татарского протектората ».