Политические права и свободы. Политические права Право участвовать в управлении делами государства Право на равный доступ к государственной службе Право.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Участие граждан в политической жизни Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей 62»
Advertisements

Политические права и свободы Обществознание 9 класс.
Учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ 776: Плугатаренко О.В.
Политические права и свободы Обществознание 9 класс Подготовила: учитель МАОУ «Подгорнская СОШ» Томской области Чаинского района Кондратенко Юлия Викторовна.
УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ. « Каков народ, таков и падишах». Восточная мудрость « Всякий народ живет под властью того правительства, какого.
Выполнила: Исакова Ольга Ученица 10 «А» МБОУ СОШ
Актуально « Неучастие в политике не освободит вас от её результатов» ( О.Бисмарк) «Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы» (У.Черчиль)
Участие граждан в политической жизни Домашнее задание: параграф 6.
«Весь мир - театр, а люди в нем актеры». Три способа участия в политике « политики по случаю » « политики по совместительству » « профессиональные политики.
Тема урока: «Избирательная система РФ». Законы РФ (политические права граждан РФ) Избирательное право граждан РФ Политическое поведение граждан РФ Роль.
Всеобщая декларация прав человека; Конвенция о правах ребенка; Конституция Российской Федерации; Закон «Об образовании; Федеральный закон «Об основных.
МБОУ «Малоугреневская СОШ» Выборы в демократическом обществе Выполнила: Хворова Е. Ученица 10 класса 2014 год.
Студент 1-го курса магистерской программы, заочной формы обучения, группа НБ-3 Мигунов Аркадий Валерьевич Формы участия населения в муниципальном управлении.
Тема Участие граждан в политической жизни.. Цели урока Создать условия для усвоения учащимися основных форм участия граждан в политической жизни; Создать.
УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 9 КЛАСС. БАЗОВЫЙ КУРС. СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Участие населения в местном.самоуправлении.. В соответствии с Конституцией Российской Федерации местное самоуправление осуществляется гражданами путем.
Гражданин и выборы.. ВЫБОРЫ – способ формирования высших органов государственной власти, при котором избиратели путем голосования уполномочивают своих.
Избирательное право и избирательный процесс. Выборы – форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемая в целях формирования органов государственной.
Выборы в демократическом государстве.. Эпиграф урока: «Только то общество, в котором народ «Только то общество, в котором народ пользуется верховной властью,
Правовые основы организации школьного ученического самоуправления.
Транксрипт:

Политические права и свободы

Политические права Право участвовать в управлении делами государства Право на равный доступ к государственной службе Право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления

Право участвовать в управлении делами государства Избирательно право является равным Выборы в Российской Федерации являются прямыми Выборы проводятся путем тайного голосования Гражданин имеет право быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления Граждане принимают непосредственное участие в управлении делами гос-ва и на референдуме Гражданам принадлежит право решать, кто именно будет представлять их интересы в процессе законотворческой деятельности Избирательное право является всеобщим

Право на равный доступ к государственной службе Граждане РФ имеют право на равный доступ к государственной службе Граждане РФ так же имеют право участвовать в осуществлении правосудия Государственная служба – это профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.

Право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления Право обращаться лично: жалоба, заявление, предложение Обращение в органы власти могут быть направлены любым человеком Граждане могут воздействовать на политику гос-вой власти через общественные объединения, политические партии

Свободы Свобода собраний Свобода ассоциаций Свобода слова

Свобода собраний Граждане могут собираться для обсуждения каких-либо вопросов, представляющих для них общий интерес Существует свобода на проведение лишь мирных мероприятий Вводятся ограничения на собрание людей с оружием и ограничения с необходимостью поддержания общественного порядка

Свобода ассоциаций Формальные: имеют свой устав, программу и другие документы, излагающие цели объединения, порядок их организации и деятельности Неформальные: отсутствует официальная регистрация органами власти Конституция РФ запрещает создание и деятельность объединений, имеющих цели насильственного изменения Конституционного строя

Свобода слова Политическая жизнь должна протекать гласно Свобода слова и печати не абсолютна Отсутствие цензуры в нашей стране