Истоки «медвежьей» России. То, что практически во всем мире медведя ассоциируют с Россией, знают многие. «Русский медведь» такое же устойчивое словосочетание,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Медведь - бренд России, или Почему Россия = Медведь Автор: Горшков Филипп, МБОУ «СОШ 21 » Исследовательская работа :
Advertisements

С чего начинается Родина… Минусинск. Наша Родина - Россия.
1.Что такое герб ? 2. История происхождения герба Великого Новгорода. 3.Геральдическое описание герба. 4. Символы герба. Их краткая характеристика.
Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности по теме «Я - гражданин» Старший воспитатель МБДОУ г.Владимира «Детский сад 9» Гладилкина.
М. В. Ломоносов Риторик, физик, механик, химик, минералог, художник и стихотворец Ломоносов стал автором замечательных открытий, создателем фундаментальных.
Россия Моя любимая страна…. Государственная символика Ф Флаг и герб России - являются выражением суверенитета государства, его сущности и национальных.
Герб, флаг и гимн – три основных символа государства. Российский герб – двуглавый орел – легко узнаваем и известен настолько широко, что люди зачастую.
Мартюкова Н. День Победы. Война началась в 1941 году. Было тяжёлое время. Много потерь понесла наша страна. Люди помогали раненным солдатам. И даже дети.
Климова Ксения 4Б Руководитель : Савинкова С.А. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими.
Проектная работа. Исследование словарного слова медведь.
«Образ медведя в русской литературе, живописи, фольклоре, символике.» Задача данной работы – выяснить, какова связь между фольклорным, литературным, живописным.
Мифы - произведения народной фантазии, объясняющие устройство мира, явления природы, смысл и причины происходящих событий.
Ребята! Ребята! А как вы понимаете слово "РОДИНА«?
Калевала. Карело-финский поэтический эпос.. Калевала - это эпическое имя страны, в которой живут и действуют финские народные герои.
Учитель: Тарасенко Л.В. Символы нашей Родины.. Речевая разминка. Наша Родина … Столица России … Степи, озёра, леса и поля – Всё это наша …
Автор : учитель школы 337 г. Санкт - Петербург Зудина Н. Ф.
1. Отечество, родная страна. 2. Место рождения, происхождения кого-нибудь, чего-нибудь. Родина Родина.
Презентация на тему : «Государственные символы РФ»
КИРИЛЛ и МЕФОДИЙ. АЗБУКА и АЛФАВИТ Слово азбука произошло от названий двух первых букв славянской азбуки: А (аз) и Б (буки): АЗБУКА: АЗ + БУКИ, а слово.
Герб России Орёл - символ непобедимости и силы. Двуглавый орел, охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток. Корона на голове орла – символ законности,
Транксрипт:

Истоки «медвежьей» России

То, что практически во всем мире медведя ассоциируют с Россией, знают многие. «Русский медведь» такое же устойчивое словосочетание, как и «римский орел» или «британский лев». Медведь изображен на гербах многих российских городов Ярославль, Новгород, республика Карелия, Пермь, Саратов и т.д. Медведь герой народных сказок, поговорок, пословиц. Это все только отголоски того мистического почитания, которым этот зверь пользовался у наших языческих предков. Культ медведя был распространен среди многих народов России, но было бы преувеличением считать его образ объединяющим и мобилизующим на коллективные действия символом, с которым русские отождествляют себя и свое государство. Перелистывая современную прессу, мы наблюдаем, активное использование данного символа и сопоставление его с Россией, ее будущим и народом.

Цель работы: рассмотреть возможные причины отождествления России с медведем. Задачи работы: Рассмотреть теорию Леонтьева о возникновении названия Русь связанного с культом медведя. Охарактеризовать особенности культа медведя в России и уровень влияния данного культа на русское самосознание. Рассмотреть возможные причины использования образа медведя в современной прессе.

Гипотеза ученых Леонтьевых о происхождении названия "Русь" Медведь - поедающее мед или мед ведающий На санскрите он поименован rksha (терзатель, разрушитель ). греческий аркти ирландский ursa французский ours итальянский orso латинский – ursus Слово медведь можно реконструировать на основе метатезы (т. е. взаимной перестановки звуков или слогов в словах) перечисленных его европейских имен в виде основы RUS. Значит, медведь, в архаичные древнейшие времена мог называться РУСОМ (рушом), откуда легко выводятся слова: русы, Русь, русский, русские медвежий народ.

Культ медведя на Руси и его влияние на русский менталитет У истоков религиозного сознания превалировало такое представление о мире, когда звери были равны богам, боги - людям, а люди - зверям. В. Р. Арсеньев Медведю было дано огромное количество названий и имен (черный зверь, лесник, Михайло Иванович Топтыгин, косолапый, куцый, леший, лесной черт, потапыч и др.) объясненное тем, что имя медведь являлось запрещенным, его нельзя было называть прямо, а говорить полагалось только иносказательно.

В мифологических представлениях медведя отождествляли: Во-первых, в образе бога грома Перуна, главным оружием которого были громовые стрелки (стрелки Перуновы), выступавшего в виде богатыря Ивана Медведка - главного героя русских народных сказок: от голо­вы по пояс он был человек, а нижняя половина - медвежья. Во-вторых, был славянский скотий бог Велес или Волос. За покровительство домашнему скоту Волосу, после Перуна, «воздавалось величайшее почитание». Бог Волос- Велес, в свою очередь, произошел от слов: волосатый, велесатый, волосатый – такого же многочисленного потаенного имени грозного зверя.

Медведь один из самых распространенных и древних сюжетов народного творчества. Ритуалы медвежьей охоты, составляющий ядро культа Медведя. Медвежьи обряды отражены в народной медицине. «Медвежьи» забавы

Использование образа медведя в качестве символа современной России В «Письмах о России» (1759) итальянец Франческо Альгаротти Россию предлагается уподобить «огромному белому медведю, стоящему задними лапами на берегу Ледовитого океана, с хвостом, опущенным в воду, с мордой у Турции и Персии, в то время как его передние лапы распростерты на запад и восток». Готфрид Лейбница называл русских 'крещеными медведями'. Отождествляя медведя, с отсталой Россией, которую безуспешно пыталась реформировать и вразумить просвещенная власть. «Русский медведь» был призван служить символом границы, отделяющей «цивилизованный» Запад от «варварской» России. Сама идентичность Запада конструируется через исключение России, и образ «русского медведя» играет важную роль в обосновании положений и о цивилизационной чуждости России, и об ее отсталости

Изображение времён Большой игры. Россия (медведь) села на Персию (кота), а за этим наблюдает Британия (лев). Карикатура в газете "Soleil" к заключению франко-русского союза. Марианна спрашивает в заснеженной холодной постели под двуглавым орлом у медведя (России): «Скажи-ка, дорогуша, я отдам тебе сердце, но получу ли я твою шубку зимой?».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключение хотелось, отметить что у нас медвежий символ вызывает симпатию. Однако медведь в сегодняшней России - больше, чем медведь. Будучи используемым в политической борьбе, медвежий символ становится фактором проведения внутренних границ и выстраивания социальных иерархий; в этих условиях дискуссии вокруг медведя неизбежны. В заключение хотелось, отметить что у нас медвежий символ вызывает симпатию. Однако медведь в сегодняшней России - больше, чем медведь. Будучи используемым в политической борьбе, медвежий символ становится фактором проведения внутренних границ и выстраивания социальных иерархий; в этих условиях дискуссии вокруг медведя неизбежны. «Медведь» в современной России - это попытка создания символа русскости. Следует признать, что те смыслы, которыми дискурс наделяет Россию-медведя, имеет глубокие корни в национальной традиции. Но «русских идей» много; трактовки русскости, предложенные различными учеными, различаются весьма значительно. Обозначая подобным образом страну, мы в какой-то степени определяем ее развитие и ставим перед собой открытый вопрос: «Насколько конкурентоспособной - да и привлекательной - в современном мире может быть «медвежья» Россия?» «Медведь» в современной России - это попытка создания символа русскости. Следует признать, что те смыслы, которыми дискурс наделяет Россию-медведя, имеет глубокие корни в национальной традиции. Но «русских идей» много; трактовки русскости, предложенные различными учеными, различаются весьма значительно. Обозначая подобным образом страну, мы в какой-то степени определяем ее развитие и ставим перед собой открытый вопрос: «Насколько конкурентоспособной - да и привлекательной - в современном мире может быть «медвежья» Россия?»