История появления куклы.. Египетские куклы. Самым древним египетским куклам около 4 тыс. лет. Вырезались они из тонких дощечек. Головы кукол украшались.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Исследовательский проект: «История появления куклы» Исследовательский проект: «История появления куклы» г. Новочеркасск учебный год.
Advertisements

История игрушек
В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке.
Значение народной куклы в развитии, обучении и воспитании детей.
Традиционная кукла Материалы к уроку технологии в 5 классе Учитель Федорова Наталья Викторовна.
РУССКАЯ ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА. Содержание : 1. Россия – страна традиций. 2. Кукла – смысл и назначение. 3. Кто делал куклы? 4. Материалы и одежда куклы, детали.
Мы показываем кукол, а куклы показывают нам мир. Выполнила учиница 5»В» класса класса МБООУ СОШ 11 Сероглазова Елена Классный руководитель : Зименкова.
Выполнила учитель технологии МОУ СОШ школы 1г. Энгельса Максимова В.И.
Мои игрушки. Учитель начальных классов МБОУ СОШ 32 Трибун Е.И.
Выполнили ученицы 3 класса Левченко Рита, Иванова Даша, Бычкова Яна Руководитель: Макарова Татьяна Алексеевна.
Задачи Развивать у детей интерес к произведениям искусства, обычаям, быту. Знакомить детей с различными куклами, начиная от старинного оберега и заканчивая.
Мухиева Б. К. педагог д/о МОУ ДОД «ЦДТ» с. Александров – Гай Саратовской области.
История кукол. Кукла - одна из интереснейших страниц в истории культуры. Кукол любят все: взрослые и дети. Для детей они - забава, а взрослые с радостью.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 39» История куклы в России Исполнитель: Михеева Маргарита 4 «А» класс.
В ыполнила : у ченица 2 «Г» класса МОУ Лицей 5 Шаповал Анастаси я Руководитель : Ш мырева Н аталья Г еннадьевна Воронеж, 2009.
Русская народная игрушка. На изготовление игрушек шли в основном подручные материалы. Делали игрушки из дерева, соломы, из глины, из мочала, из камыша,
Куклы Куклы. Что такое кукла. Пока куклы не были игрушками … Когда появилась кукла - игрушка ?
Тема: История кукол Тема: История кукол Выполнили: группа учащихся 2-б класса Руководитель: Бутузова Светлана Николаевна.
Нингё – японская кукла Выполнила: Гессель Т.И.. КУКЛЫ (нингё) в Японии не просто детская забава, а в первую очередь предметы для рассматривания, для любования.
Введение и актуальность Мир кукол полон сюрпризов и загадок. Кукла – первая среди игрушек. В современном обществе остро ощущается возрождение интереса.
Транксрипт:

История появления куклы.

Египетские куклы. Самым древним египетским куклам около 4 тыс. лет. Вырезались они из тонких дощечек. Головы кукол украшались париками из деревянных и нитяных бус. Но служили эти куклы взрослым и были связаны с религией той эпохи. А также они были погребальными дарами и были призваны скрасить одиночество умершего.

Античные Греция и Рим Носят культовый характер. Девушки бережно хранили эти куклы до замужества и в канун свадьбы приносили их в дар богиням. Но были и игровые куклы. Делались они из глины и дерева. Руки и ноги прикреплялись к телу с помощью ниток и палок. Из дорогих материалов выполнялись куклы для детей знати. Особую роль как в жизни детей, так и взрослых играли куклы-марионетки

Среди американских индейцев детская кукла была образом божества, идола. Она делалась из дерева и являлась частью религиозного воспитания детей. В Японии кукла изготовлялась из оструганной ивовой ветки, на которую надевалась бумажная одежда. Имелась также кукла, которую мы назвали бы «козлом отпущения». Ее «кормили», одевали и давали матерям, чтобы отвратить дьявола от их детей. Но, кроме таких «магических» кукол, у японских девочек были и обыкновенные, для игры.

Куклы в Африке использовались в ритуальных, магических целях, а не как игрушки. В Европе также в ранние времена куклы часто связывались с религиозными обрядами, образами святых, а некоторые с праздником Рождества.

Древняя русская кукла Тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была символом продолжения рода, залогом семейного счастья.

Считалось, что кукла охраняет детский сон и оберегает ребёнка от злых сил. Часто куклу делали безликой. По старинным поверьям, в кукле без лица (т.е. без души) не может поселиться нечистая.

Куклы на Руси Большинство были оберегами. Они выполняются из природных материалов.

Много было обрядовых кукол. Наши предки жили довольно весело, с обрядами и праздниками, и в них всегда одна из ведущих ролей отводилась кукле.

Происхождение слова «кукла». Кукла в русском языке заимствовано либо от латинского cuculla, либо произошло от древнеславянского корня кука, что может означать и клубок ниток, и кулак. В словаре русского языка С.И.Ожегова кукла – это детская игрушка в форме фигурки человека.

Где появились самые популярные в мире игрушки 1. Дарума (неваляшка)- Япония. У неваляшки нет ног и рук. 2. Матрёшка Россия Символизирует женщину и семью, (от имени «Матрёна»), внутри которой располагаются похожие друг на друга куклы, отличающиеся только размерами.

3. Америка Кукла Барби Одна из самых популярных кукол в мире родилась в Нью-Йорке, её полное имя Барбара. Каждую секунду на планете продаётся 2 куклы Барби. 4. Италия Марионетка - игрушки, управляемые кукловодом при помощи нитей. Появились в Египте,но родиной считается Италия. Прообразом современной марионетки были деревянные куклы, получившие в народе прозвище «деревянные Марии». 5. Франция Бумажная кукла Издатели модных журналов печатали бумажных девушек, одежду и обувь для них, чтобы читательницы смогли подобрать себе наряды, посмотрев сначала, как они выглядят на кукле.

Современные куклы. 1. Мокси -гламурные куклы с большими головами. Это Софина, Эйвери, Саша и Лекса. Это девчонки-школьницы, которые вместе ходят на занятия и интересно проводят свободное время.гламурные куклы с большими головами 2. Baby Born – кукла-пупс от немецкого производителя Zapf Creation, имеющая максимальное сходство с настоящим ребенком. Сходство обеспечивается не только внешностью (это кукла размером с настоящего малыша), но и наличием всех важнейших жизненных функций (кукла может кушать, пить, ходить на горшок и т.д.).

3. Винкс – куклы, созданные по образу персонажей итальянского мультсериала Winx Club.Winx Club 4. Братц– эти куклы любят вечеринки и увлекаются модой.модой Антонио Хуан – классическая испанская кукла с национальными чертами лица.

6. Испанские куклы Кармен Гонзалез. Испания является одним из главных поставщиков кукол в мире. 7. Pullip – шарнирная кукла с непропорционально большой головой и глазами.

8. Кукла Дженни (Jenny) – популярная японская кукла. 9. Фулла – кукла, созданная в соответствии с ценностями арабского мира. Лицом Фулла похожа на американскую Барби, а вот по характеру – полнейший ее антипод. Фулла носит платок и не ходит в купальниках, а в комплекте к ней идет крошечный молитвенный коврик, ведь Фулла – правоверная мусульманка.Барбимолитвенный коврик

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!