«Безопасное поведение в ситуациях криминогенного характера»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЁМНАЯ УЛИЦА И БЕЗОПАСНОСТЬ Разработка для начальных классов ШЕРМАН Н.Ю.
Advertisements

Чрезвычайные ситуации на улице.. ПРОВЕРЬ СЕБЯ Что вы сделаете, если на улице вас остановит вооруженный преступник? а) буду всеми силами сопротивляться;
Главное условие безопасности возможность избежать непосредственного контакта с преступником, т.е не стать жертвой.
5 класс Как уберечь себя от преступлений Криминогенные ситуации.
5 КЛАСС Контрольный тест по теме «Ситуации криминогенного характера»
Виктимология – наука о психологии жертвы Виктимность предметов, жестов и поведения.
Тест по ОБЖ по теме: Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
Презентация к уроку (основы безопасности жизнедеятельности, 9 класс) по теме: Правила безопасного поведения в ситуациях криминогенного характера
5 класс Основы безопасности жизнедеятельности Преподаватель - организатор ОБЖ МОУСОШ 10 г. Павлово Зайцева И. В. Криминогенные ситуации в доме, в подъезде,
Классный час «Как не стать жертвой преступления» МОБУ СОШ 57 Сочи-2012.
Практика показывает, что значительная часть преступлений вызвана нашей с Вами беспечностью и самонадеянностью. Иногда мы сами предоставляем преступникам.
МОУ лицей «Экос» Наша безопасность Классный руководитель: Каграманян Елен Владимировна.
«Школа выживания или как уберечь наших детей от беды»
Правила поведения в КРИМИНОГЕННЫХ ситуациях. Работу выполнила ученица 9-го класса «МБОУ Инжавинская СОШ» филиал Караваинский Грачева Екатерина. Рук-ль.
Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение СОШ 2.
Пятнадцатилетний Игорь получил в подарок компьютер. Через неделю он продал его своему соседу, потому что ему срочно понадобились деньги. Правомерно ли.
Как не стать жертвой преступления. Цель мероприятия: Цель мероприятия: Обсудить с обучающимися проблему личной безопасности человека.Задачи: * Проанализировать.
Это должен знать каждый. Современная жизнь полна опасных неожиданностей, которые создают угрозу здоровью и жизни людей. Наряду с чрезвычайными ситуациями.
Подготовили ученики 8 «Б» класса МОУ СОШ 50. Вопрос : Каждый сталкивался с тем, что в дверной глазок вы видите незнакомых людей. Дверь открывать нельзя.
САМ СЕБЕ МЧС Сохрани свою жизнь и здоровье. «Жизнь даётся на короткий срок, и она сама по себе величайшее счастье». С. Н. Сергеев-Ценский.
Транксрипт:

«Безопасное поведение в ситуациях криминогенного характера»

I ЭТАП тест

безопасность на улице

Что вы сделаете, если на улице вас остановит вооруженный преступник? а) буду всеми силами сопротивляться; б) буду заговаривать ему зубы и употреблять оскорбительные слова; в) не буду оказывать никакого сопротивления; г) постараюсь забрать оружие и применить его.

не буду оказывать никакого сопротивления

Вы возвращаетесь домой, на улице никого нет, но за вами идёт незнакомый человек. Каковы будут ваши действия? а) остановлюсь и спрошу, что ему нужно; б) ускорю шаг и сверну в переулок. Подожду, пока этот человек пройдёт; в) зайду в ближайший магазин, кафе и обращусь за помощью; г) начну паниковать.

зайду в ближайший магазин, кафе и обращусь за помощью

Вы обнаружили на улице сумку. Ваши действия? а) принесете ее домой и покажите родителям; б) открою на месте и загляну в нее; в) не трогая ее, позвоню в милицию; г) пройдете мимо.

не трогая ее, позвоню в милицию

Если вы увидели лежащего без движений на земле человека, ваши действия: а) пройдете мимо; б) вызовете скорую помощь и останетесь стоять рядом до ее прибытия; в) попытаюсь привести его в чувства; г) оттащите его на скамейку.

вызовете скорую помощь и останетесь стоять рядом до ее прибытия

Как следует вести себя на улице в тёмное время суток? а) не заходить в тёмные дворы, ходить по освещённым улицам; б) одеваться ярко и вызывающе; в) ясно показывать, что вы турист; г) нагружать себя свертками и пакетами.

не заходить в тёмные дворы, ходить по освещённым улицам

Что следует делать на улице, чтобы не стать жертвой преступления? а) обращаться к прохожим за помощью в незнакомом городе, говоря, что вы турист; б) находиться в неизвестной многочисленной компании; в) избегать прогулок в одиночестве в малолюдных местах; г) показывать деньги или ценные вещи.

избегать прогулок в одиночестве в малолюдных местах

безопасное поведение в толпе

Во время митинга или демонстрации в толпе возникли беспорядки. Как вы поступите? а) пойдете в противоположную сторону движения (против) толпы; б) попытаетесь пробиться через толпу; в) будите стараться держаться ближе к заборам; г) сцепив руки в замок на груди, будете двигаться с толпой.

сцепив руки в замок на уровне груди, будете двигаться с толпой

Вы оказались в толпе, ваши действия: а) двигаться вместе с толпой, пытаясь выбраться из неё; б) попытаюсь выбраться из нее, двигаясь против толпы; в) как можно громче кричать; г) лечь на асфальт и закрыть голову руками.

двигаться вместе с толпой, пытаясь выбраться из неё

Что можно делать в общественных местах? а) распивать спиртные напитки; б) ругаться нецензурной бранью; в) гулять, общаться с друзьями; г) устраивать несанкционированные митинги.

гулять, общаться с друзьями

Назовите единый телефон Службы Спасения в Российской Федерации: а) 02; б) 911; в) 03; г) 01.

01

безопасное поведение в общественном транспорте

В каком месте общественного транспорта вероятность кражи больше, чем в других ? а) у окна; б) на задней площадке у дверей; в) на сидячем месте; г) около кабины водителя.

на задней площадке у дверей

Назовите правильные действия, если вы заметили, что вас обокрали : а) сообщить кондуктору о краже и вызвать милицию по телефону 02; б) вызвать милицию и проследить за грабителем; в) подойти к грабителю и попросить вернуть украденное; г) накинуться на грабителя и постараться удержать его.

сообщить кондуктору о краже и вызвать милицию по телефону 02

Если вы обнаружили оставленную сумку в транспорте, ваши действия: а) посмотрите, что там лежит; б) сообщите об обнаруженном предмете кондуктору или водителю, выйдете из транспорта; в) выйдете из транспорта; г) возьмете сумку себе.

сообщите об обнаруженном предмете кондуктору или водителю, выйдете из транспорта

Какое административное наказание применяют к человеку, который нарушает правила поведения в общественном транспорте? а) предупреждение; б) административный арест; в) административный штраф; г) лишение возможности ездить в общественном транспорте.

административный штраф

Во время поездок в городском общественном транспорте пассажиру разрешается: а) высовываться из окон; б) толкаться в салоне общественного транспорта; в) разговаривать с водителем во время движения; г) после посадки проходить вперед, не задерживаться на ступеньках и на площадке около дверей.

после посадки проходить вперед, не задерживаться на ступеньках и на площадке около дверей

В случае пожара в общественном транспорте необходимо: а) разбить стекло и выпрыгнуть в окно; б) ехать до своей остановки, делая вид, что ничего не происходит; в) немедленно сообщить о пожаре водителю, контроллёру и пассажирам; г) спросить рядом стоящего пассажира, что необходимо сделать.

немедленно сообщить о пожаре водителю, контроллёру и пассажирам

В общественном транспорте к вам начал приставать выпивший пассажир. Как вы себя поведете? а) начнете отвечать грубостью на его грубость; б) будите угрожать походом в милицию; в) завяжете с ним интеллектуальный разговор о вреде алкоголизма и деградации личности; г) не будете отвечать на его реплики.

не будете отвечать на его реплики

безопасное поведение в квартире

К вам в квартиру постучался человек, который представился сотрудником милиции. Ваши действия? а) впущу в квартиру и попрошу объяснить в чём дело; б) попрошу предъявить удостоверение, не впуская его в квартиру, а также уточню по телефону был ли такой сотрудник направлен ко мне; в) позвоню в милицию и сообщу о своём недовольстве, объясняя это тем, что я ничего не нарушал; г) скажу через дверь о том, что милиционер не внушает мне доверия и ни при каких обстоятельствах не открою дверь.

попрошу предъявить удостоверение, не впуская его в квартиру, а также уточню по телефону был ли такой сотрудник направлен ко мне

Если на вас напал преступник в подъезде. Ваши действия. (НАЙДИТЕ ОШИБКУ В ПРЕДЪЯВЛЕННЫХ ПРИМЕРАХ): а) выполнить все требования преступника; б) привлечь внимание соседей громким криком «ПОЖАР!»; в) возмутиться, спорить с преступником, угрожать ему милицией, злить; г) сохранять спокойствие.

возмутиться, спорить с преступником, угрожать ему милицией, злить

Что следует делать, чтобы не стать жертвой преступления в жилище? а) не создавать у вора впечатления, что все жильцы ушли; б) оставлять записку в дверях родным, что вы ушли и будете в какое-то определенное время; в) оставлять форточки открытыми; г) прикрепить к двери стикер с записью: В данное время в квартире никого нет, мы ушли в гости..

не создавать у вора впечатления, что все жильцы ушли

К вам в дверь позвонили и представились почтальоном, просят, чтобы вы открыли дверь. Как вы поступите в данной ситуации? а) открою дверь; б) скажу, что никого нет и родители придут поздно; в) не открою дверь; г) все варианты ответов правильные.

не открою дверь

В какой из нижеперечисленных ситуаций необходимо звонить по телефону 02 ? а) если, придя домой, вы почувствовали запах газа; б) если, подходя к своей квартире, вы заметили, что дверь взломана; в) если, проходя мимо магазина, вы увидели, что женщине стало плохо; г) если, зайдя на лестничную площадку, заметили клубы дыма этажом выше.

если, подходя к своей квартире, вы заметили, что дверь взломана

Вы идёте домой, подходите к тёмному подъезду и слышите в нём шум. Ваши действия? а) поднимусь, не обращая внимания; б) позвоню по мобильному тем, кто есть дома, и попрошу встретить; в) возьму тяжелый предмет и «если что» воспользуюсь им; г) открыв дверь подъезда, начну кричать,чтобы спугнуть возможного злоумышленника.

позвоню по мобильному тем, кто есть дома, и попрошу встретить

В лифте вас прижал к стене вооруженный ножом грабитель и требует отдать деньги, мобильный телефон. Ваши действия? а) буду сопротивляться и ничего не отдам грабителю; б) попрошу грабителя оставить хотя бы телефон; в) откажусь от сопротивления и отдам грабителю то, что он требует; г) начну кричать, что есть сил.

откажусь от сопротивления и отдам грабителю то, что он требует

Как следует поступить, если в лифте находится незнакомый человек? а) войти в лифт и нажать на свой этаж; б) войти в лифт и спросить на какой этаж нужно человеку в лифте; в) войти в лифт и нажать на кнопку стоп; г) не входить в лифт.

не входить в лифт

Что вы будете делать, если застряли в лифте? а) паниковать; б) прыгать в лифте, чтобы он спустился на первый этаж; в) вызовите диспетчера; г) ничего делать не будете.

вызовите диспетчера

В каких местах на вас может напасть преступник? а) темные безлюдные дворы; б) подъезд; в) задняя площадка в общественном транспорте; г) преступник может напасть в любом месте.

преступник может напасть в любом месте

самооборона

Что можно отнести к простейшим средствам самообороны? а) пневматическое оружие, газовый баллончик, электрошок; б) ключи, авторучка, тяжелая сумка; в) нож, кастет; г) щит, меч, секира.

ключи, авторучка, тяжелая сумка

Русский вид борьбы, самооборона без оружия: а) карате; б) дзюдо; в) самбо; г) сумо.

самбо

Что необходимо сделать, чтобы сбить с толку человека, напавшего на вас? а) кричать: "помогите!"; б) совершать неадекватные поступки; в) кричать: "пожар!"; г) бездействовать.

совершать неадекватные поступки

Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних

Какое административное наказание обычно применяют к человеку, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах ? а) административный штраф; б) административный арест; в) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; г) отжимание 30 раз в присутствии милиционера.

административный арест

Какое административное наказание обычно применяют к человеку за курение в общественном месте? а) административный штраф; б) административный арест; в) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; Г) принудительное выкуривание блока сигарет.

административный штраф

За какое правонарушение гражданина привлекают к уголовной ответственности ? а) безбилетный проезд в общественном транспорте; б) кража; в) переход на красный сигнал светофора; г) нарушение требований пожарной безопасности.

кража

Какое из административных наказаний является самым распространённым ? а) предупреждение; б) административный арест; в) 10 часов математики и физики подряд; г) административный штраф.

административный штраф

С какого возраста наступает уголовная ответственность несовершеннолетних за преступления, перечисленные в ст.20 ч.2 УК РФ ? а) с 14 лет; б) с 16 лет; в) с 18 лет; г) с 21 года.

с 14 лет

Какое наказание может применить учебное заведение в случае совершения учеником административного правонарушения? а) лишение свободы; б) исключение из учебного учреждения; в) заключение под стражу; г) ничего предпринять не может.

исключение из учебного учреждения

II ЭТАП ребусы

Разгадайте ребус (пример)

Разгадайте ребус

III ЭТАП шифр

Найдите 10 слов по теме игры. Слова располагаются по горизонтали и вертикали. ИАНЗАМИКПРАВИЛА СБЧУЛИЦАКЫСВАДН ИЕСАКБЛЕТИВУИЕП РЗИГКВАРТИРАОКО ЬОТСАМТРАМВЕЖОЖ ОПЦЕТАБЗДРПТАША ТАРШОЛКАОАТОВТР РСТКМСАЩРВМЛЕАШ УНАОАДРИОЗКПКЕУ ВОЛЛИВТТЖЯУАЖЛК НСЕАЛИААУОЖГИСБ ИТСКОМПАВДЕРАИХ ЙЬГИСАМООБОРОНА МКАВЕНОВМФМЗИАН ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ИАНЗАМИК ПРАВИЛА С Б Ч УЛИЦА КЫСВАДН И Е САКБЛЕТИВУИЕ П Р З ИГ КВАРТИРА ОК О Ь О ТСАМТРАМВЕжО Ж О П ЦЕТАБ З ДРП Т АШ А Т А Р Ш ОЛК А ОАТ О ВТ Р Р С Т К МСА Щ РВМ Л ЕАШ У Н А О АДР И ОЗК П КЕУ В О Л Л ИВТ Т ЖЯУ А ЖЛК Н С Е А ЛИА А УОЖГИСБ И Т СКОМПАВДЕРАИХ Й Ь ГИ САМООБОРОНА МКАВЕНОВМФМЗИАН ОТВЕТСТВЕННОСТЬ