Учитель: Пухлякова В.В. 2006 г.. Оглавление: 1. Вступление. 2. Осёдлые птицы. 3. Перелётные птицы. 4. Почемучки. 5. Третий лишний. 6. Узнай птицу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Где зимуют птицы? Учитель: Кучерова И.В. Петух В деревне есть часы такие, Не мёртвые, а живые, Ходят без завода, Они птичьего рода.
Advertisements

Урок – викторина « Где зимуют птицы ?» Окружающий мир Козловская Лидия Евгеньевна Учитель начальных классов НОШ 279 г. Гаджиево «Школа России»
Кто такие птицы? Окружающий мир ( учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас», 1 класс).
Где зимуют птицы? Мальчишка в сером армячишке По двору шныряет, Крохи подбирает, По полм ночует, коноплю ворует Угадайте, что за птичка – Тёмненькая невеличка.
Учитель начальных классов МОУ «Раковская основная общеобразовательная школа Буинского района РТ» Нестерова Татьяна Петровна.
Где зимуют птицы? Окружающий мир в 1 классе. Цели урока 1.Расширить знания детей о птицах. 2.Закрепить знания о птицах перелетных и зимующих в наших краях.
Иванова Татьяна Юрьевна 261 – В деревне есть часы такие, Не мертвые, а живые, Ходят без завода, они птичьего рода.
Где зимуют птицы? Мир вокруг нас 1 класс. Аннотация Работа предназначена для учащихся 1 класса (1-4) по курсу «Окружающий мир» А.А.Плешаков. Исходя из.
снегирь синица сойка скворец сорока скопа стрепет сокол Ушастая сова сплюшка секретарь.
Где зимуют птицы ?. Летом я ловила мошек, Я ни дятел, ни синица. Я зимой поем и крошек. Мне на месте не сидится. Люблю сало поклевать, Акробат отличный.
Встреча зимующих птиц Презентация выполнена Эповой В.Н. Презентация выполнена Эповой В.Н. Учитель МБОУ КИРОВСКАЯ СОШ Веселовского р-на Ростовской обл.
Окружающий мир, 1 класс Учитель : Менжаева Тамара Алексеевна, Лицей им. Г. Ф. Атякшева.
Автор - руководитель клуба «Юный эколог», учитель начальных классов МБОУ Хакуринохабльская СОШ 1. Меретукова Т.И.
Покормите птиц зимой. 1. Образовательная: знакомство учащихся с характерными признаками птиц, получение знаний о птицах перелетных и зимующих в наших.
Урок - путешествие. Наконец –то дан звонок, Начинается урок Тут затеи и кроссворды, Игры, шутки – всё для вас! Пожелаем вам удачи – За работу, в добрый.
Кто такие птицы? 1 класс. « Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни, прокукарекал петух, созывая.
ДИКИЕ ПТИЦЫ Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
Зимующие птицы. Чернокрылый, красногрудый, Он везде найдет приют. Не боится он простуды – С первым снегом тут как тут. Снегирь.
Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку: Длинный клюв и два крыла Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это...
Транксрипт:

Учитель: Пухлякова В.В г.

Оглавление: 1. Вступление. 2. Осёдлые птицы. 3. Перелётные птицы. 4. Почемучки. 5. Третий лишний. 6. Узнай птицу.

Отгадайте загадки В деревне есть часы такие, Красные лапки, Не мёртвые, а живые, Длинная шея, Ходят без завода, Щиплет за пятки, Они птичьего рода. Беги без оглядки. Мальчишка в сером армячишке Мальчишка в сером армячишке По дворам шныряет, Крохи подбирает, По полям ночует, Коноплю ворует.

Осёдлые птицы Я весь день ловлю жучков, Уплетаю червячков. Уплетаю червячков. В тёплый край я не летаю, Здесь, под крышей обитаю. Чик – чирик! Не робей! Я бывалый…

Осёдлые птицы Трещала с самого утра: «Пор-р-ра! Пор-р-ра! А что – пора? Такая с ней морока, Когда трещит…

Осёдлые птицы В лесу под щебет, звон и свист, Стучит лесной телеграфист: «Здорово, дрозд – приятель!» И ставит подпись…

Осёдлые птицы И в лесу, заметьте, дети, Есть ночные сторожа. Сторожей боятся этих Мыши, прячутся дрожа! Очень уж суровы Филины и…

Как помочь птицам зимой?

Перелётные птицы Что за весенняя чёрная птица Любит за плугом ходить и кормиться? Что за весенняя чёрная птица Прямо на трактор чуть не садится?

Перелётные птицы Угадайте, что за птичка – Тёмненькая невеличка Беленькая с живота, Хвост раздвинут в два хвоста.

Перелётные птицы Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистее, нежней? Кто же это?

Перелётные птицы Нам в хозяйстве помогает И охотно заселяет Деревянный свой дворец Тёмно – розовый…

Почему некоторые птицы улетают на зиму в тёплые края?

Третий лишний 1.Ласточка. Ласточка. 2.Зяблик. Зяблик. 3.Дятел. Дятел.

Молодцы! Это дятел. Перейдите к следующему заданию.

Ответ неверный! Вернитесь к заданию. Вернитесь к заданию.

Третий лишний 1.Сорока. 2. Кукушка. 2. Кукушка. 3. Ворона. 3. Ворона.

Молодцы! Это кукушка. Перейдите к следующему заданию.

Ответ неверный! Вернитесь к заданию. Вернитесь к заданию.

Третий лишний 1.Соловей. Соловей. 2.Сова. Сова. 3.Голубь. Голубь.

Молодцы! Это соловей. Перейдите далее.

Ответ неверный! Вернитесь к заданию. Вернитесь к заданию.

Узнай птицу Эти птицы прилетают весной на старое гнездо. Гнездо можно увидеть на деревьях, на столбах и даже на крышах домов. Эта птица считается птицей, приносящей счастье, поэтому люди всегда радуются, если эта крупная белая птица вьёт гнездо на крыше дома. Эти птицы прилетают весной на старое гнездо. Гнездо можно увидеть на деревьях, на столбах и даже на крышах домов. Эта птица считается птицей, приносящей счастье, поэтому люди всегда радуются, если эта крупная белая птица вьёт гнездо на крыше дома. Больше месяца родители высиживают птенцов: мама сидит ночами, а папа днём. Больше месяца родители высиживают птенцов: мама сидит ночами, а папа днём. У этих птиц нет голоса: они не умеют петь и кричать. Разговаривают друг с другом, треща клювом, постукивая нижней половинкой клюва о верхнюю. У этих птиц нет голоса: они не умеют петь и кричать. Разговаривают друг с другом, треща клювом, постукивая нижней половинкой клюва о верхнюю.

Узнай птицу Рано весной из берёзовой рощи послышится знакомый голос этой прелестной птицы. Она зимовала в далёкой жаркой Африке. Она не вьёт гнезда и не заботится о своих птенцах. В течение весны она откладывает более 20 яиц и по одному подбрасывает их в гнёзда других птиц. Рано весной из берёзовой рощи послышится знакомый голос этой прелестной птицы. Она зимовала в далёкой жаркой Африке. Она не вьёт гнезда и не заботится о своих птенцах. В течение весны она откладывает более 20 яиц и по одному подбрасывает их в гнёзда других птиц. Эта птица хорошая труженица. Она поедает мохнатых гусениц, которых не едят другие птицы, и спасает лес от гибели. Эта птица хорошая труженица. Она поедает мохнатых гусениц, которых не едят другие птицы, и спасает лес от гибели.

Узнай птицу Из соломинок, глины лепят эти птички гнёзда на домах, сараях. Некоторые гнездятся в норах на высоком берегу реки. Норы они выкапывают сами. Из соломинок, глины лепят эти птички гнёзда на домах, сараях. Некоторые гнездятся в норах на высоком берегу реки. Норы они выкапывают сами. Глядя на птиц, резвящихся в небе, мы думаем, что они играют. На самом деле они неустанно ловят мелких мошек, мух и комаров. Эти птички редко и неохотно опускаются на землю, а для отдыха садятся на тонкие ветки или провода. Даже воду пьют и купаются на лету, проносясь над водой и зачерпывая её клювом. Глядя на птиц, резвящихся в небе, мы думаем, что они играют. На самом деле они неустанно ловят мелких мошек, мух и комаров. Эти птички редко и неохотно опускаются на землю, а для отдыха садятся на тонкие ветки или провода. Даже воду пьют и купаются на лету, проносясь над водой и зачерпывая её клювом.

Узнай птицу Птичка ростом с воробья. С утра до вечера перепархивают они с ветки на ветку, внимательно осматривая каждый уголок и каждую трещинку на дереве, склёвывая мушек и притаившихся жучков. Зимой они прилетят к нашим домам за помощью; они будут клевать всё, что вы дадите: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса и сала. Птичка ростом с воробья. С утра до вечера перепархивают они с ветки на ветку, внимательно осматривая каждый уголок и каждую трещинку на дереве, склёвывая мушек и притаившихся жучков. Зимой они прилетят к нашим домам за помощью; они будут клевать всё, что вы дадите: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса и сала. У этих птичек белые щёчки и грудка, жёлтое брюшко, на голове чёрная шапочка, спинка зелёная, а крылья серо – голубые. У этих птичек белые щёчки и грудка, жёлтое брюшко, на голове чёрная шапочка, спинка зелёная, а крылья серо – голубые.