ПАСПОРТ ЧУДА 1 НАЗВАНИЕ Тобольский Кремль МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ г. Тобольск, Тюменская область ДАТА ОСНОВАНИЯ 1683-1686 (Софийско-Успенский собор построен.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 «Школа для старшеклассников» Туризм в России: каталог святынь.
Advertisements

Размещение крупных и уникальных месторождений в российской Арктике Синим цветом обозначен ареал (территория), где (в основном) осуществляется добыча нефти.
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.
Захарцов М.Г. МОУ Машуковская СОШ. Игарский музей вечной мерзлоты - крайне редкое, уникальное явление. Он функционирует в вечномёрзлом грунте на глубинах.
Powerpoint Templates Page 1 Powerpoint Templates «Вечный холодильник» Ученица 2а класса: Худи Карина (ей помогали мама, папа и бабушка) Учитель начальных.
Презентацию подготовила ученица 3 класса Зубаилова Рагимат.
Чичен-ица Полуостров Юкатан целиком сложен из известняковых пород. Здесь практически нет рек, мало озер, но недостатка чистой пресной воды жители полуострова.
Культура железного века. Городище Усть-Полуй. Глава 7. Древняя культура Ямала. КНЯ. § 28.
Транссибирская магистраль (Транссиб) ♥♥♥
Презентация на тему: Историко- архитектурные памятники Китая Малеевой Полины 10 Б.
Муниципальное казенное оздоровительное образовательное учреждение «Санаторная школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении» г. Тарко-Сале.
Москва – столица нашей Родины.. Это интересно. Москва древний город, ей уже больше 850 лет. Но в Киевской Руси были и более древние, чем Москва, города:
Соборы Санкт-Петербурга Нгуен Нгок Лан
ПРИРОДНЫЙ ПАРК "НУМТО" Выполнила: Черевко Анастасия Группа: ПВД-215.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ХМАО - ЮГРЫ Дедюра Миша. Одна из достопримичатильностей это мамонты « Археопарк » включает в себя геологический памятник ( обнажение.
Имя великого ученого М. В. Ломоносова присвоено многим географическим объектам на суше, на океанах и в космосе.
Кижи Ки́жи остров на Онежском озере в Карелии, на котором расположен всемирно известный архитектурный ансамбль Кижского погоста. На базе архитектурного.
Белоснежные храмы Каргополя Автор-составитель Большаков С. В.
Кострома выполнил ученик 3 г класса Головенко Марк.
КОСТРОМСКОЙ КРАЙ. Достопримечательности Костромского края.
Транксрипт:

ПАСПОРТ ЧУДА 1 НАЗВАНИЕ Тобольский Кремль МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ г. Тобольск, Тюменская область ДАТА ОСНОВАНИЯ (Софийско-Успенский собор построен каменщиками с подмастерьями Герасимом Шарыпиным и Гаврилой Тютиным). В конце XVII века строительство в кремле продолжил по своему проекту Семен Ремезов, картограф и историк Сибири. УНИКАЛЬНОСТЬ Это единственный каменный кремль во всей Сибири, его памятники – уникальные образцы Сибирского зодчества. Каждый этап строительства и каждый памятник Кремля являются вехами важнейших событий русской истории.

ПАСПОРТ ЧУДА 2 НАЗВАНИЕ 501-ая стройка (железная дорога Чум – Салехард - Игарка) МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ Ямало-Ненецкий автономный округ ДАТА ОСНОВАНИЯ 1947 год УНИКАЛЬНОСТЬ 501-ую стройку называли одной из «великих строек коммунизма». Советское правительство приняло решение начать в устье Оби на 60-ой параллели строительство крупнейшего на Севере морского порта и прокладку к нему из района Воркуты железной дороги. Работы, главными исполнителями которых были заключенные (в подавляющем большинстве - 58-я статья), развернулись с места в карьер. Этот проект прозвали «Мертвой дорогой», здесь погибли тысячи репрессированных. Несмотря на сложнейшие геологические и климатические условия дорога возводилась быстрыми темпами. За первые 4 года было построено около 800 км из запроектированных полутора тысяч. Уже к концу 1948 года удалось пустить поезда на 200-километровом участке дороги, пересекшем отроги Полярного Урала от станции Чум до поселка Лабытнанги на берегу Оби. Однако, дальнейшая реализация грандиозного плана застопорилась, - в разгар строительства выяснилось, что в новый порт не смогут заходить океанские корабли. Обская губа здесь слишком мелководна. Один из последних сталинских проектов оказался бесперспективным. После смерти отца всех народов 501-ая стройка была законсервирована.

ПАСПОРТ ЧУДА 3 НАЗВАНИЕ Абалакский комплекс МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ с. Абалак, Тобольский район, Тюменская область ДАТА ОСНОВАНИЯ Собор Абалакского монастыря строился в годах одновременно с Софийско-Успенским - то есть в Сибири это второе по возрасту каменное здание, одно из двух, построенных в 17 веке. Неповторимое завершение в виде барочного купола собор получил уже в 18 веке. УНИКАЛЬНОСТЬ Абалак был основан еще татарами, и долгое время здесь располагалась крепость. Покорение Абалака имело еще большей значение для покорения Сибири, чем битва в устье Тобола, и именно после этого появились предпосылки к основанию Тобольска. В 1636 году это было уже русское село, у его жительницы, крестьянки Марии, случились видения, по мотивам которых местным мастером была написана Знаменская икона. Эта икона быстро обрела славу Чудотворной, и в Знаменский монастырь в таежной глуши потянулись паломники. Монастырь был ее главным хранилищем, а Икона же была эвакуирована отступавшими колчаковцами, и ныне хранится в Австралии. В 2008 году рядом с Абалакским монастырем построен современный сказочный гостиничный комплекс. Не смотря на свой ранний возраст волшебный край уже удостоен диплома национальной премии им. Юрия Сенкевича за лучший туристский проект.

ПАСПОРТ ЧУДА 4 НАЗВАНИЕ Мост через реку Юрибей МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ полуостров Ямал, Ямало-Ненецкий автономный округ ДАТА ОСНОВАНИЯ Весна 2009 года (официальное открытие) УНИКАЛЬНОСТЬ Это самый длинный мост, построенный на вечной мерзлоте – около 4 км. Мост является составной частью дороги Обская-Бованенково - основной транспортной магистрали к крупнейшему нефтегазоконденсатному месторождению Газпрома – Бованенково. Единственный в Заполярье инженерный объект такой протяженности соорудили в рекордно короткий срок дней. Общая масса моста превышает три тысячи тонн, которые держат более 110 опор. Чтобы юрибейский стальной гигант не плавал в распутицу, все опоры забурили на 70 метровую глубину в вечно замёрзший грунт - это разработка местных мостовиков.

пАСПОРТ ЧУДА 5 НАЗВАНИЕ Надымское городище МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ г. Надым, Ямало-Ненецкий автономный округ ДАТА ОСНОВАНИЯ 16 век, предположительно 1598 год УНИКАЛЬНОСТЬ В культурном слое городища обнаружено немало находок, которые хорошо сохранились в условиях вечной мерзлоты. Уникальность Надымского городища заключается в тех экспонатах, которые были обнаружены в результате археологических раскопок. Среди двух сотен находок экспедиции - изделия из кости и бивня мамонта, детские игрушки из дерева, украшения из меди и олова, и даже фрагменты иранской бронзовой чаши. В Надымском городке обнаружено жертвенное место - кострище, обложенное в два кольца черепами оленей. На этом месте, по всей вероятности, и совершались жертвоприношения перед военным походом.

ПАСПОРТ ЧУДА 6 НАЗВАНИЕ озеро Соленое МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ д. Окунево Бердюжского района, Тюменская область УНИКАЛЬНОСТЬ Вода в этом озере, действительно, соленая. В годы ВОВ местную соль даже отправляли на фронт. По оценкам медиков, запасы грязевых отложений приближаются к отметке 2 миллиона кубометров. Грязи могут использоваться при лечении различных заболеваний.

ПАСПОРТ ЧУДА 7 НАЗВАНИЕ Ямальский мерзлотник – склад для хранения рыбы МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ пос. Новый порт, Ямало-Ненецкий автономный округ ДАТА ОСНОВАНИЯ 1951 год УНИКАЛЬНОСТЬ Это самый большой в мире естественный холодильник с многочисленными ледяными галереями, похожий на апартаменты дворца Снежной королевы. Пещеры, прорубленные в вечной мерзлоте, тянутся более чем на километр. 20 галерей, общий объем 3 тысячи двести кубометров. Ледяная «шуба» не оттаивает даже летом. И температура стабильно в течение года поддерживается на уровне минус градусов.

ПАСПОРТ ЧУДА 8 НАЗВАНИЕ Барсова гора МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ Сургутский район, Ханты-Мансийский автономный округ УНИКАЛЬНОСТЬ Это известный во всём мире уникальный археологический памятник. В России неизвестны подобные места с такой концентрацией древностей. Выгодное географическое положение и уникальные природные особенности - вот что всегда делало Барсову гору густонаселённой. По меркам каменного, бронзового и железного веков Барсово - крупный мегаполис. На протяжении последних нескольких тысяч лет Барсова гора была очень плотно населена. Ещё с эпохи неолита здесь жили люди. Археологи откопали здесь огромное количество предметов быта. Многие из них хранятся сейчас в сургутском музее. Ханты же до сих пор считают Барсову гору - священным местом.

ПАСПОРТ ЧУДА 9 НАЗВАНИЕ Чум МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ Чум - жилище ненцев, селькупов, ханты и манси, живущих в тундре Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. УНИКАЛЬНОСТЬ Чум - это временное жилище кочевников, конструкция которого не менялась с того момента, когда в тундре появился самый первый чум. Ему не страшны ни порывистый ветер, ни обильный снегопад. Он выдержит даже самые невероятные природные катаклизмы. Аборигены называют свой дом верхней одеждой для всей семьи. Но даже одежда не шьется так быстро, как строится чум. Он устанавливается летом за полчаса, а зимой - около часа. Причем, устанавливают его женщины. Считается, что неженатый ненец не может кочевать по тундре, потому как мужчины - ненцы довольно плохо устанавливают чум. Простое жилище тундровиков-кочевников вообще не имеет срока годности. Чум будет стоять до тех пор, пока в тундре есть олени и те, кто их пасет.

ПАСПОРТ ЧУДА 10 ИМЯ Ксения Сухинова ДАТА РОЖДЕНИЯ 26 августа 1987 года МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО г. Тюмень УНИКАЛЬНОСТЬ Тюменка Ксения Сухинова одержала победу в ЮАР на международном конкурсе красоты «Мисс мира-2008». 21- летняя русоволосая сибирячка не оставила ни единого шанса своим соперницам. Корона победительницы стала логичным завершением марафона красоты, который длился целый год. Семь лет назад тюменка завоевала титул «Мисс Россия- 2007». Это победа позволила ей принять участие в международном конкурсе красоты.

ПАСПОРТ ЧУДА 11 НАЗВАНИЕ Северное сияние МЕСТО Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа УНИКАЛЬНОСТЬ Это потрясающее по красоте, захватывающее дух зрелище. Оно может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток. Ответ на вопрос, что же это такое, первым нашел Михаил Ломоносов. Проведя бесчисленное количество опытов, он высказал предположение об электрической природе этого явления. Ученые, продолжившие изучение этого феномена, на основе опытов подтвердили правильность его гипотезы. Но научные определения кажутся слишком сухими, когда по небу бегут цветные лучи и полосы, или на всем пространстве с востока на запад вспыхивает многоцветный пульсирующий занавес.

ПАСПОРТ ЧУДА 12 НАЗВАНИЕ Суерская чудотворная икона МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ село Суерка Упоровского района, Тюменская область ДАТА СОЗДАНИЯ Вторая четверть 18 века УНИКАЛЬНОСТЬ Во второй четверти 18 столетия в Суерской слободе свирепствовала моровая язва. Одному из прихожан в это время явилась Богородица и повелела в Рафаиловском монастыре написать Смоленскую икону Божией Матери, обещая прекратить бедствия, и в память об избавлении от него повелела ежегодно носить икону в этот монастырь. По написании икона была принесена в Суерку и после отслуженного перед нею молебна моровая язва прекратилась. Во имя этой иконы на берегу Тобола был воздвигнут каменный двухэтажный храм.

После икона творила многие чудеса: избавляла людей от болезней, посылала дожди в засушливые года, спасала скот от падежа. Однажды жители Ялуторовска обратились с прошением к епархиальному начальству, чтобы было разрешено приносить икону в их храм. И в 1771 году Ялуторовское духовное управление постановило приносить ее в город в первое воскресенье Петрова поста, а возвращать в храм Серафима Саровского на девятую пятницу после Пасхи. С тех пор на девятую пятницу в Суерку собирались тысячи паломников из Ишимского, Петропавловского, Курганского, Тюменского округов, а также из Тобольска, Омска, Верхотурья.

ПАСПОРТ ЧУДА 13 НАЗВАНИЕ Снежный человек МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ямальская тундра УНИКАЛЬНОСТЬ Первое официальное сообщение о «диком человеке» в тюменском регионе было опубликовано в ежегоднике Тобольского губернского музея в начале прошлого века и касалось уголовного дела, материалы которого хранятся сейчас в краеведческом музее Салехарда. Речь шла об убийстве осенью 1845 года «необыкновенного чудовища». Ненцы называют снежного человека «тунгу». Встречали его по всему Северу от Оби до Енисея, в тундрах Гыдана и южнее - в лесах по Надыму и Тазу.

ПАСПОРТ ЧУДА 14 НАЗВАНИЕ Свято-Никольский храм МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ село Кулаково Тюменского района, Тюменская область ДАТА ОСНОВАНИЯ Свято-Никольский храм в своем первоначальном виде был возведен в 1901 году. УНИКАЛЬНОСТЬ Свято-Никольский храм - один из последних, построенных в Тобольской губернии до революции, по своей архитектуре - единственный в России. При строительстве церкви только в фасаде было использовано 26 видов кирпичей и более 50 видов кирпичной кладки. Построена церковь в самом сердце села по типу «трапезных», с пятиглавым храмом «изящной архитектуры» и шатровой колокольней. Много удивительного в этом храме - проявившийся и неожиданно исчезнувший портрет, похожий на Чукмалдина, и паникадило, зажигающееся само собой, и старинные почерневшие от времени иконы, вдруг вернувшие в этом святом месте свои былые краски, и раздающееся в пустом храме пение ангелов...

ПАСПОРТ ЧУДА 15 НАЗВАНИЕ Русскинский музей Природы и Человека МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ д. Русскинская Сургутского района, Ханты- Мансийский автономный округ ДАТА ОСНОВАНИЯ 1999 год УНИКАЛЬНОСТЬ Экспозиции музея наиболее полно представляют природное богатство Сургутского района, знакомят с уникальной культурой тром-аганских ханты, раскрывая вековую связь Человека и Природы. Создан он энтузиастом Ядрошниковым Александром Павловичем, знатоком удивительного мира природы и хранителем культуры народа, живущего в этом суровом краю. На сегодняшний день музей хранит более 4000 экспонатов, 900 из которых созданы руками Ядрошникова, который с годами постигал нелегкое таксидермическое мастерство.

ПАСПОРТ ЧУДА 16 НАЗВАНИЕ Памятник комару МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ ДАТА ОСНОВАНИЯ 2006 год УНИКАЛЬНОСТЬ Его соорудили рабочие компрессорной станции N1 Ноябрьского управления магистральных трубопроводов «Сургутгазпрома». Длинноногое хоботистое чудовище, грозу всех оленьих стад и покорителей севера, установили в сквере Ветеранов. Инициаторы проекта подчеркнули его символичность, поскольку ветеранами севера становились только те, кто сумел пережить зимние морозы и летних комаров. Причем, как уверяют очевидцы, летом с севера убегало гораздо больше «покорителей» тайги, чем зимой. От морозов можно укрыться, обогреться. От комаров спасения нет. По данным ученых, на Ямале известны 14 видов комаров,. Транспортники Ноябрьска с гордостью утверждают, что в мире сегодня всего два памятника комару - первый на Аляске, а второй - на Ямале.

ВСЕГО 52 памятника 1. Мост через реку Юрибей 2. Музей Природы и человека в д. Русскинская Сургутского района 3. Тобольский кремль 4. Ямальский мерзлотник 5.Свято-никольский храм в с.Кулаково 6. Суерская чудотворная икона 7. Ксения Сухинова