Ученик 11 «Б» класса МОУ СОШ 9 Лапин Денис. Илья Ефимович Репин Илья Репин родился 24 июля 1844 года в семье военного поселенца Ефима Васильевича Репина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Репин Илья Ефимович ( ). «Воскрешение дочери Иаира» Илья Репин родился 24 июля 1844 года в семье военного поселенца Ефима Васильевича Репина ( )
Advertisements

Репин Илья Ефимович ( ). «Воскрешение дочери Иаира» Илья Репин родился 24 июля 1844 года в семье военного поселенца Ефима Васильевича Репина ( )
Репин Илья Ефимович Илья Репин родился 24 июля 1844 года в семье военного поселенца Ефима Васильевича Репина ( ) в городе Чугуеве Харьковской губернии.
Художники 19 века.. Репин Илья Ефимович ( Родился в бедной семье военного поселенца в городе Чугуеве Харьковской губернии. Первые навыки получил.
{ Выполнила: Зотова Оксана, 11 класс. Илья́ Ефи́мович Ре́пин - русский художник, живописец, мастер портретов, исторических и бытовых сцен. Мемуарист,
Художники 19 века.. Репин Илья Ефимович ( Родился в бедной семье военного поселенца в городе Чугуеве Харьковской губернии. Первые навыки получил.
Выдающийся русский художник Илья Ефимович Репин родился в 1844 году в Чугуеве на Харьковщине в семье отставного солдата. Первоначальные навыки живописи.
Изобразительное искусство реализма. Жанровая и историческая живопись в творчестве И.Е.Репина.
Илья Ефимович Репин. Илья Репин родился 24 июля 1844 года в семье военного поселенца Ефима Васильевича Репина ( ) в городе Чугуеве Харьковской.
Родился в семье военного поселенца. Учился в Петербурге в Рисовальной школе Общества поощрения художников у Р.К.Жуковского и И.Н.Крамского и в Петербургской.
Илья Ефимович Репин
Илья Ефимович Репин. Биография. Илья́ Ефи́мович Ре́пин (24 июля [5 августа] 1844, Чугуев, Российская империя 29 сентября 1930, Куоккала, Финляндия) русский.
Валентин Александрович Серов Дата рождения: 7 (19) января7 (19) января 1865( )1865 Место рождения:Санкт-ПетербургСанкт-Петербург Дата.
Илья Ефимович Репин – великий русский художник. Репин родился 24 июля 1844 г. в семье военного в городе Чугуев Харьковской губернии. С 13 лет обучался.
Иван Грозный убивает своего сына.
Прославленный русский художник, рисовальщик Илья Репин писал картины бытового жанра, на исторические темы, портреты многих писателей, художников, учёных.
Выдающийся русский художник Илья Ефимович Репин родился в 1844 году в Чугуеве на Харьковщине в семье отставного солдата. Первоначальные навыки живописи.
ИЛЬЯ ЕФИМОВИЧ РЕПИН ( ). Автопортрет Надя Репина.
Реалистическая живопись И.Е.Репина и В.И. Сурикова. (рассказывают по картинам ученики) Социальная тематика в творчестве русских художников – передвижников.
Классный час, посвящённый юбилею художника И. Репина.
Транксрипт:

Ученик 11 «Б» класса МОУ СОШ 9 Лапин Денис

Илья Ефимович Репин Илья Репин родился 24 июля 1844 года в семье военного поселенца Ефима Васильевича Репина ( ) в городе Чугуеве Харьковской губернии Российской империи. Грамоте и арифметике обучился у пономаря и дьячка. В 1855 занимался в топографической школе, но она закрылась из-за упразднения военных поселений. С 13 лет обучался живописи в Чугуеве у И. Бунакова. В 1863 году поступил в Академию Художеств в Петербурге. В Рисовальной школе на Бирже Репин познакомился с И. Н. Крамским, который стал его наставником. Обучался, также у Р. К. Жуковского. Учился успешно, в 1869 г. был награждён малой золотой медалью за картину «Иов и его друзья».

"Бурлаки на Волге" Возглавляет ватагу тройка«коренников»: в центре бурлак Канин, лицом напоминавший Репину античного философа, справа - бородач с несколько обезьяньей пластикой, олицетворение первобытной дремучей силы, справа -«Илька-матрос», озлобленным, ненавидящим взглядом уставившийся прямо на зрителя. Спокойный, мудрый, с несколько лукавым прищуром, Канин являет собой как бы серединный характер между этими двумя противоположностями.

Крестный ход в Курской губернии В Крестном ходе толпа показана как единый массив. Но когда взгляд начинает выхватывать отдельные фигуры, создается впечатление, что Репин буквально каждое лицо увидел в жизни - рядом с этой живостью все прежние " шествия" выглядят условными интеллектуальными конструкциями. Из эскизов явствует, что Репин первоначально был увлечен декоративным эффектом - изумрудная зелень леса, и на ее фоне золотая риза священника и пестрая толпа. Но, как писал Репин, " эксплуататоры края - кулаки - вырубили мои любимые леса, где столько у меня детских воспоминаний" и в самой картине толпа движется на фоне пригорка со свежей порубленными пнями.

Иван Грозный и сын его Иван Красноречивые подробности - опрокинутое кресло, покатившийся посох, лужа крови на ковре - "комментируют" происшедшее. Ужасающая мука раскаяния на лице Грозного и кротость умирающего царевича, со слезами на глазах прощающего обезумевшего от горя отца - на этом контрасте построен весь сюжет картины. Картина, экспонированная на XIII передвижной выставке, была запрещена к дальнейшим показам высочайшей цензурой. Третьякову, купившему картину, предписывалось "не допускать для выставок и вообще не дозволять распространения ее в публике какими- либо другими способами"

Не ждали Картина, показанная на XII передвижной выставке, входит в повествовательный цикл, посвященный судьбе русского революционера- народника. Справа, на боковой стене - широко известная и узнаваемая современниками фотография Александра II в гробу. В очерке силуэта и позе матери, поднимающейся с кресла навстречу сыну, отчетливо узнаваема иконография фигур, созерцающих чудесные явления в сюжетах Воскрешение Лазаря, Христос в Эммаусе и т. п. В ближайшей перспективе этот мотив имеет аналогию в картине Иванова Явление Христа народу.

Запорожцы пишут письмо турецкому султану Ключевой идеей Запорожцев стала идея выражения вольного духа людей, объединенных "братскими узами", сообща и воюющих, и веселящихся, стихия жизнелюбия, витальная, неукротимая энергия. Композиция картины динамична и в то же время строго уравновешена. Здесь совмещены горизонтальный и вертикальный ритмы, кругообразное движение, движение в глубину, и, напротив, из глубины. Сочные, яркие пятна локальных цветов своей мажорностью созвучны происходящему. Здесь Репину блестяще удалось то, что вообще чрезвычайно редко удается в живописи - передать смеющиеся лица.

Торжественное заседание Государственного Совета 7 мая 1901 года в честь столетнего юбилея В этюдах к Государственному совету портретная зоркость и точность изображения сочетаются с удивительной живописной свободой. Основополагающей в характеристиках большинства персонажей стала важная сосредоточенность, с которой высокопоставленные чиновники, величаво и в то же время деловито, несут бремя государственной службы. Колористический строй портретов, в сопоставлениях "официальных" цветов российского чиновничества черного, золотого, красного, голубого и белого, сообщает изображаемому парадную торжественность.

Илья Ефимович Репин 1899 году Репин женился на Наталье Нордман и переехал жить к ней в усадьбу «Пенаты» в посёлке Куоккала в Финляндии. Там он провёл последние тридцать лет жизни. Посёлок Куоккала после Октябрьской революции оказался за границей, в составе независимой Финляндии. Художник скончался 29 сентября 1930 года в Куоккале, где и был похоронен в своем любимом саду рядом с домом.