Компьютерные вирусы и как от них защититься Работу выполнила ученица 9 класса Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
7 класс Компьютерный вирус – это небольшая программа, способная записывать свои копии в компьютерные программы, расположенные в исполняемых файлах, драйверах.
Advertisements

Презентацию выполнили: Цылева Виктория, Полудницына Кристина.
Вредоносными программами являются программы, наносящие вред данным и программам, хранящимся в компьютере.
Вирусом называется специально написанная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам, создавать свои копии и внедрять их в.
К системному программному обеспечению относится еще один вид программ – Компьютерные вирусы. Компьютерный вирус – это специально написанная небольшая по.
Компьютерный вирус- это специально написанная, небольшая по размерам программа, имеющая 2 отличительных признака Компьютерный вирус- это специально написанная,
Попытка дать «нормальное» определение Первые исследования саморазмножающихся искусственных конструкций проводились в середине нынешнего столетия. В работах.
Компьютерный вирус Компьютерный вирус – специально написанная компьютерная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам, создавать.
Вредоносное программное обеспечение. Вирусы. Классификация вирусов.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Содержание I Компьютерные вирусы 1. Введение 2. Признаки появления вируса в компьютере. II Классификация.
Компьютерныевирусы. Компьютерные вирусы.Антивирусы Ковальчук Вероника Владимировна учитель информатики "Физико-математический лицей" г. Костаная Казахстан.
Вирусы и антивирусы Ученика 10-б класса Стельмаха Сергея.
Что такое компьютерный вирус? Компьютерный вирус – вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код.
Компьютерные вирусы: методы распространения, профилактика заражения.
Тема урока: Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Типы компьютерных вирусов.
специально созданная программа небольшого размера, главными особенностями которой является: 1)способность самостоятельно дописываться к другим программам.
Компьютерные вирусы. Компьютерный вирус – это программа, обладающая способностью к самовоспроизведению, препятствующая нормальной работе компьютера, разрушающая.
Наиболее эффективны в борьбе с компьютерными вирусами антивирусные программы. Антивирусные программы могут использовать различные принципы для поиска.
Выполнила: ученица 11 класса «А» Белозерских Валентина.
Презентация по информатике. это специальная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам и при запуске последних выполнять.
Транксрипт:

Компьютерные вирусы и как от них защититься Работу выполнила ученица 9 класса Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы 7 Копейского городского округа Бобыкина Юлия Челябинская область, г. Копейск, пр. Коммунистический, 3 б, 8(35139)76311,

Компьютерный вирус Компьютерным вирусом называется программа (некоторая совокупность исполняемого кода и данных), которая обладает способностью создавать свои копии (не обязательно полностью совпадающие с оригиналом) и внедрять их в различные объекты и ресурсы компьютерных систем, сетей и т.д. без ведома пользователя. При этом копии сохраняют способность дальнейшего распространения.

Классификация компьютерных вирусов Вирусы можно разделить на классы по следующим основным признакам: Среда обитания; Операционная система (OC); Особенности алгоритма работы; Деструктивные возможности.

Классификация компьютерных вирусов по среде обитания По СРЕДЕ ОБИТАНИЯ вирусы можно разделить на: Файловые ЗагрузочныеМакровирусы Сетевые Файловые вирусы либо различными способами внедряются в выполняемые файлы (наиболее распространенный тип вирусов), либо создают файлы-двойники (компаньон-вирусы), либо используют особенности организации файловой системы (link-вирусы). Загрузочные вирусы записывают себя либо в загрузочный сектор диска (boot-сектор), либо в сектор, содержащий системный загрузчик винчестера (Master Boot Record), либо меняют указатель на активный boot-сектор. Макровирусы заражают файлы-документы и электронные таблицы нескольких популярных редакторов. Сетевые вирусы используют для своего распространения протоколы или команды компьютерных сетей и электронной почты.

Классификация компьютерных вирусов по особенностям алгоритма работы Среди ОСОБЕННОСТЕЙ АЛГОРИТМА РАБОТЫ вирусов выделяются следующие пункты: Резидентность Использование стелс-алгоритмов Самошифрование и полиморфичность Использование нестандартных приемов РЕЗИДЕНТНЫЙ вирус при инфицировании компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращения операционной системы к объектам заражения и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения компьютера или перезагрузки операционной системы. Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и сохраняют активность ограниченное время. Некоторые вирусы оставляют в оперативной памяти небольшие резидентные программы, которые не распространяют вирус. Такие вирусы считаются нерезидентными. Использование СТЕЛС-алгоритмов позволяет вирусам полностью или частично скрыть себя в системе. Наиболее распространенным стелс- алгоритмом является перехват запросов OC на чтение/запись зараженных объектов. Стелс-вирусы при этом либо временно лечат их, либо «подставляют» вместо себя незараженные участки информации. САМОШИФРОВАНИЕ и ПОЛИМОРФИЧНОСТЬ используются практически всеми типами вирусов для того, чтобы максимально усложнить процедуру детектирования вируса. Полиморфик-вирусы (polymorphic) - это достаточно труднообнаружимые вирусы, не имеющие сигнатур, т.е. не содержащие ни одного постоянного участка кода. В большинстве случаев два образца одного и того же полиморфик-вируса не будут иметь ни одного совпадения. Это достигается шифрованием основного тела вируса и модификациями программы-расшифровщика. Различные НЕСТАНДАРТНЫЕ ПРИЕМЫ часто используются в вирусах для того, чтобы как можно глубже спрятать себя в ядре OC, защитить от обнаружения свою резидентную копию, затруднить лечение от вируса и т.д.

Безвредные, т.е. никак не влияющие на работу компьютера (кроме уменьшения свободной памяти на диске в результате своего распространения); Неопасные, влияние которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске и графическими, звуковыми и пр. эффектами; Опасные вирусы, которые могут привести к серьезным сбоям в работе компьютера; Очень опасные, в алгоритм работы которых заведомо заложены процедуры, которые могут привести к потере программ, уничтожить данные, стереть необходимую для работы компьютера информацию, записанную в системных областях памяти, и даже, как гласит одна из непроверенных компьютерных легенд, способствовать быстрому износу движущихся частей механизмов - вводить в резонанс и разрушать головки некоторых типов винчестеров. Классификация компьютерных вирусов по деструктивным возможностям Безвредные НеопасныеОпасные Очень опасные По ДЕСТРУКТИВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ вирусы можно разделить на:

Методы защиты от компьютерных вирусов В связи с возможностью заражения компьютерным вирусом перед пользователями персональных компьютеров стоят три проблемы: Как предотвратить заражение; Как обнаружить вирус; Как избавиться от вируса.

Предотвратить заражение вирусом с высокой степенью эффективности могут помочь как элементарное соблюдение правил «гигиены», так и применение некоторых специальных средств защиты, аналогами которых в традиционной медицине являются марлевые повязки, противовирусные прививки и т. п. Не требуется богатой фантазии, чтобы трансформировать традиционные правила медицинской профилактики, в правила «гигиены» для пользователей персональных компьютеров. Перечислим основные из них: Воздерживайтесь от случайных контактов и связей, выражающихся в использовании чужих компьютеров и информационных носителей, «стерильность» которых может ставиться под сомнение. Храните программы и данные на разных носителях или в разных подкаталогах жесткого диска. Носители информации вставляйте в незнакомый компьютер, предварительно защитив их от записи (если это возможно). Предотвращение заражения

Ограничивайте доступ к файлам программ, устанавливая для них всегда, когда это возможно, статус «только чтение». Никогда не копируйте программы для собственных нужд со случайных носителей информации. Переписывайте программное обеспечение с дисков-оригиналов, защищенных от записи. Не загружайте ОС в компьютер со случайных носителей. Компьютеры, имеющие жесткий диск, должны загружаться с этого диска. Присваивайте имена всем дискам и привыкайте контролировать эти имена при просмотре. Работая в сети, по возможности не вызывайте программ из памяти других компьютеров. Если необходимо поработать на чужом компьютере, предварительно скопируйте необходимые для этого программы и данные на специально выделенные для таких случаев носители информации. Предотвращение заражения

Как обнаружить вирус и избавиться от него Наряду с выполнением правил «гигиены» это главное! можно с достаточно высокой степенью эффективности предупреждать заражение, используя специально разработанные для этих целей программные средства антивирусы. Для обнаружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов разработано несколько видов специальных программ, которые позволяют обнаруживать и уничтожать вирусы. Различают следующие виды антивирусных программ: Программы-детекторы; Программы-доктора или фаги; Программы-ревизоры; Программы-фильтры; Программы-вакцины или иммунизаторы.

Классификация антивирусов Программы-детекторы осуществляют поиск характерной для конкретного вируса сигнатуры в оперативной памяти и в файлах и при обнаружении выдают соответствующее сообщение. Недостатком таких антивирусных программ является то, что они могут находить только те вирусы, которые известны разработчикам таких программ. Программы-доктора или фаги, а также программы-вакцины не только находят зараженные вирусами файлы, но и «лечат» их, т.е. удаляют из файла тело программы-вируса, возвращая файлы в исходное состояние. В начале своей работы фаги ищут вирусы в оперативной памяти, уничтожая их, и только затем переходят к «лечению» файлов. Среди фагов выделяют полифаги, т.е. программы-доктора, предназначенные для поиска и уничтожения большого количества вирусов. Наиболее известные из них: Aidstest, Scan, Norton AntiVirus, Doctor Web. Учитывая, что постоянно появляются новые вирусы, программы- детекторы и программы-доктора быстро устаревают, и требуется регулярное обновление версий.

Классификация антивирусов Программы-ревизоры относятся к самым надежным средствам защиты от вирусов. Ревизоры запоминают исходное состояние программ, каталогов и системных областей диска тогда, когда компьютер не заражен вирусом, а затем периодически или по желанию пользователя сравнивают текущее состояние с исходным. Обнаруженные изменения выводятся на экран монитора. Как правило, сравнение состояний производят сразу после загрузки операционной системы. При сравнении проверяются длина файла, код циклического контроля (контрольная сумма файла), дата и время модификации, другие параметры. Программы-ревизоры имеют достаточно развитые алгоритмы, обнаруживают стелс-вирусы и могут даже очистить изменения версии проверяемой программы от изменений, внесенных вирусом.

Классификация антивирусов Программы-фильтры или «сторожа» представляют собой небольшие резидентные программы, предназначенные для обнаружения подозрительных действий при работе компьютера, характерных для вирусов. Такими действиями могут являться: Попытки коррекции файлов с расширениями COM, EXE Изменение атрибутов файла Прямая запись на диск по абсолютному адресу Запись в загрузочные сектора диска Загрузка резидентной программы При попытке какой-либо программы произвести указанные действия «сторож» посылает пользователю сообщение и предлагает запретить или разрешить соответствующее действие. Программы-фильтры весьма полезны, так как способны обнаружить вирус на самой ранней стадии его существования до размножения. Однако, они не «лечат» файлы и диски. Для уничтожения вирусов требуется применить другие программы. например фаги.

Классификация антивирусов Вакцины или иммунизаторы - это программы, предотвращающие заражение файлов. Вакцины применяют, если отсутствуют программы-доктора, «лечащие» этот вирус. Вакцины подразделяются на резидентные и нерезидентные. Вакцина нерезидентная - специальная модификация файла, данных о нем или загрузочного сектора с целью предотвратить заражение компьютерным вирусом или обнаружить заражение. Вакцинация может производиться против конкретных вирусов (в этом случае возможный объект заражения изменяется так, чтобы конкретный вирус считал, что файл уже заражен), или против вирусов вообще. В последнем случае задача вакцины состоит в том, чтобы обнаружить факт изменения вакцинированного объекта и сообщить об этом. Иногда при этом вакцина может вернуть объект в исходное состояние.

Классификация антивирусов Вакцина резидентная - резидентная программа, имитирующая заражение системы конкретным вирусом и тем самым предотвращающая действительное заражение. В отличие от нерезидентных вакцин, резидентные вакцинируют не конкретный объект (файл или загрузочный сектор), а саму операционную системы (среду, в которой распространяется вирус). Вакцинация возможна только от известных вирусов. Вакцина модифицирует программу или диск таким образом, чтобы это не отражалось на их работе, а вирус будет воспринимать их зараженными и поэтому не внедрится. В настоящее время программы-вакцины имеют ограниченное применение. Своевременное обнаружение зараженных вирусами файлов и дисков, полное уничтожение обнаруженных вирусов на каждом компьютере позволяют избежать распространения вирусной эпидемии на другие компьютеры.

Антивирусы На данный момент существует много антивирусных программ, и конечно у каждой из них свой производитель. Но есть и известные на мировом рынке антивирусные программы – это антивирус «Касперского», или Dr.WEB

А что же будет дальше? И как долго вирусы будут нас беспокоить? - вопросы, который в той или иной мере беспокоит практически всех пользователей. Исходя из вышесказанного можно сделать единственный вывод: вирусы успешно внедрились в повседневную компьютерную жизнь и покидать ее в обозримом будущем не собираются! Заключение

Яновский А.В. Информационные процессы и технологии: Учебное пособие. – Томск, 2007; Соколова О.Л. Универсальные поурочные разработки по информатике. 10 класс. – М.: ВАКО, 2006; Симонович С.В., Мураховский В.И. Интернет у вас дома: Полное руководство для начинающего пользователя. – М.: АСТ- ПРЕСС: Инфорком-Пресс, Список использованных ресурсов